Index des Meilleures Vaches

870 vaches Normandes à plus de 150 points d'ISU (index décembre 2016)

G = Index Génomique

P = Index Polygénique

* = Index calculé à partir du père et de la mère de l'animal

** = Index calculê à partir des informations du père et du grand-père maternel de l'animal

RANG ELEVAGE DEP NOM DN PÈRE GPM TYPE RL ISU INEL LAIT STMA REPRO LGF VT MO
1 M. HIRRIEN - GARLAN 29 INSULINE 01/11/2013 GAME OVER DALAIS P 1 177 49 854 0,7 0,5 0,3** -0,1 1,5
2 GAEC DU TERROUX FLEURI - ST JULIEN DU TERROUX 53 GAZOLINE 11/09/2011 EOLONNE SORTAIN P 2 176 53 1211 0,7 0,0 0,4** 0,4 1,2
3 SCL DU BOIS D ERNEVILLE - OUAINVILLE 76 IRISH 03/11/2013 ATOME UCANY G 1 175 42 956 1,4 0,1 0,8 -0,4 1,8
4 EARL DE LA CHAUSSEE - MONTFORT LE GESNOIS 72 INDORRANE 31/12/2013 FUSEOS ISY OPIOMANE G 1 172 44 750 1,3 0,3 0,7 0,0 1,2
5 GAEC DU PRE NORMAND - RAMBURES 80 IBERIS 17/05/2013 FALBERT SAINTYORRE G 1 172 36 885 1,5 0,8 0,8 -0,8 1,5
6 EARL DE COQ GUEN - POMMERIT LE VICOMTE 22 IRONIE 25/10/2013 GAME OVER NINAS P 1 171 46 1052 1,1 0,3 0,2** -0,6 1,1
7 GAEC DU BOCAGE - ST MARTIN DE CONNEE 53 JUDICIEUSE 11/06/2014 FLAMAN ISY ALMA G 1 171 37 710 1,2 1,4 0,7 -0,2 1,4
8 GAEC VERRAES - BAILLEUL NEUVILLE 76 INDONESIE 24/09/2013 BANANIA TELERAMA G 1 171 36 528 1,6 1,2 1,1 0,1 1,1
9 EARL LESAICHERRE - PLOUBALAY 22 HACHIZELLE 18/11/2012 FINNOIS SAINTYORRE G 2 170 53 1031 0,3 0,9 0,4 -0,5 1,0
10 GAEC LA GAUBRETIERE - LANDEVIEILLE 85 FOSETTE 20/11/2010 ULOZON ROYAL HOLL P 4 170 51 1081 0,1 -0,1 0,6** -0,1 1,6
11 GAEC DES SOURCES - OZEVILLE 50 ILLUSION 14/10/2013 GAME OVER SAINTYORRE G 1 169 57 1083 1,0 0,2 0,0 -0,7 0,7
12 M. LAMBARD GILLES - ST GILLES 35 GUINEE 22/03/2011 UPERISE SEPRETOT P 4 169 55 1268 0,5 0,2 0,0** -0,7 0,8
13 EARL DE LA SENECALERIE - TESSY SUR VIRE 50 HAMISH 18/03/2012 UBLY OPIOMANE P 3 169 50 913 1,0 -0,2 0,3* 0,3 1,0
14 GAEC VAL D'ORNE - STE HONORINE LA GUILLAUME 61 HOLLANDE 10/12/2012 ELEMENT ORKNEY G 2 169 42 656 0,7 0,3 0,2 0,3 1,9
15 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE 35 INSATOP 11/08/2013 FLEUVE NINAS P 2 168 56 1307 -0,5 0,8 0,8** 0,4 0,6
16 GAEC DE LA ROCHE HEULIN - NOYAL SUR VILAINE 35 IBIZA 28/03/2013 GASTON UNBROKEN G 1 168 53 999 0,9 0,2 0,5 -0,2 0,6
17 EARL DE MESSEY - BACILLY 50 IFI 26/02/2013 FULCO SAINTYORRE P 2 168 49 988 0,7 0,0 0,7** 0,4 0,9
18 SCL LES NOES - LA BAZOUGE DU DESERT 35 FRIMOUSSE 16/03/2010 SAINTYORRE RUBAFIX G 4 168 48 1164 0,9 0,6 0,7 0,3 0,4
19 GAEC VAL D'ORNE - STE HONORINE LA GUILLAUME 61 IKEA 03/09/2013 ATOME DOLVIC P 2 168 47 1149 0,6 0,5 0,2* 0,8 0,7
20 MME BIGOT ESTELLE - AMBRIERES LES VALLEES 53 IDEALE 14/04/2013 ARNICA UCANY P 2 168 45 1224 0,5 0,1 0,1* 0,5 1,2
21 EARL DE LA JUGUERIE - CONTEST 53 JAIDA 26/08/2014 GEYSER ISY ALMA G 1 168 41 1035 1,5 0,3 1,2 -0,5 0,9
22 GAEC DE LA VIETTE - LA FEUILLIE 50 JAVA 03/04/2014 BANANIA ULOZON G 1 168 38 984 1,6 0,1 1,4 -1,0 0,9
23 GAEC DES HOUSSAYES - PLANGUENOUAL 22 INNATENDUE 29/09/2013 ATOME TETRAPACK G 1 168 30 458 1,8 0,5 0,7 1,5 1,6
24 GAEC LA GAUBRETIERE - LANDEVIEILLE 85 HANTISE 22/08/2012 ARNICA ROCOCO P 2 167 52 1268 -0,3 0,3 0,2** 0,4 1,4
25 EARL OLIVIER DE PREVARIN - LASSY 14 GRENADINE 21/10/2011 VITRIOL TONACTIL P 3 167 50 925 1,5 -0,1 0,6** -0,2 0,3
26 EARL DE LA JUGUERIE - CONTEST 53 JARRE 21/06/2014 GAME OVER UVRAY G 1 167 48 907 1,0 0,2 0,6 -0,6 0,8
27 EARL DE FOUGERAS - LES SALLES LAVAUGUYON 87 IDENTIQUE 25/10/2013 BANANIA MANIZALES G 1 167 40 933 1,9 0,2 1,6 -0,7 0,5
28 GAEC DES GENERATIONS - COURCITE 53 HARMONIE 31/01/2012 UNNOEL ROYAL HOLL P 3 167 39 845 1,6 -0,4 0,3** 0,5 1,3
29 EARL DU PERTHUIS LECOINTRE - FONTAINE SIMON 28 HALJOLIE 08/01/2012 UNNOEL REDONDO G 1 167 32 817 1,6 0,3 0,8 0,5 1,7
30 GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL 53 JOVIALE 27/10/2014 GAME OVER ALMA G 1 167 32 473 1,4 0,4 1,0 -0,6 2,0
31 EARL DE LA ROUAIRIE - ST BERTHEVIN 53 FARANDOLE 01/02/2010 SAINTYORRE PLAFOND P 3 166 53 1199 0,9 0,4 0,4** -0,5 0,1
32 GAEC RENVOIZE - ST JEAN DES ECHELLES 72 ILLUSION 04/01/2013 SAINTYORRE TRABAN P 2 166 51 1104 1,1 0,1 0,5* -0,1 0,3
33 EARL DE ROCHEUX - BOURSAY 41 HASCOTTE 14/08/2012 UNNOEL SAINTYORRE P 2 166 46 689 0,9 -1,0 0,6** 0,7 1,6
34 GAEC THEBAUD-BRIAND - FAY DE BRETAGNE 44 ICAILLE 27/10/2013 GAME OVER AROBASE G 2 166 44 1040 1,2 -0,2 0,7 -0,5 1,0
35 GAEC LEBRUN - HUSSON 50 HALIANCE X 17/12/2012 EPANCE ROCOCO G 1 166 44 857 0,2 0,4 0,3 0,5 1,6
36 EARL MARTIN - PLOUASNE 22 HARMONICA 09/01/2012 UNNOEL TOPIQUE P 2 166 42 1171 1,0 -1,1 0,7* 0,6 1,6
37 EARL FONTAINE - IZE 53 JORDANIE 19/05/2014 GAME OVER UCANY G 1 166 33 629 1,7 0,6 0,8 -0,4 1,1
38 M. BARBE CHRISTOPHE - LE MESNIL SIMON 14 HEROINE 22/04/2012 UVRAY PISTACHE P 2 165 58 1159 0,4 -0,3 0,1** 0,1 0,7
39 GAEC LA COUR - COMBOURG 35 ISERE 22/07/2013 SAINTYORRE ULOZON P 2 165 48 1423 0,3 -0,3 0,8** 0,0 1,0
40 MLE MAHE CHRISTIANE - LE FAOUET 56 HELLINE 09/09/2012 ARNICA TANIS P 2 165 48 1102 0,0 0,1 -0,1** 0,5 1,4
41 GAEC LA VIEILLE COUR - LARCHAMP 53 HACHETTE 21/02/2012 ERANIE NINAS G 2 165 47 1126 0,9 0,3 0,9 0,7 0,5
42 GAEC DE LA PIECE FERREE - SAVIGNE L EVEQUE 72 IMPRUDENCE 25/10/2013 GAME OVER ALMA G 1 165 46 1028 1,2 -0,2 0,9 -0,7 0,9
43 GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS 35 IXXIA 31/12/2013 GUEPARD SAINTYORRE G 1 165 45 1051 1,0 -0,1 1,0 -0,6 1,2
44 EARL DAVY - LA SELLE EN COGLES 35 CALCIA 30/07/2007 OPIOMANE LOBBY P 4 165 40 780 0,5 0,4 -0,1** -0,5 1,1
45 GAEC DES TAILLIS - ORVAULT 44 FERRARI 22/12/2010 UPERISE SINGLETON P 4 164 63 1275 -0,4 -0,5 -0,2** 0,5 0,9
46 EARL BEL AIR - ROMAGNE 35 ILLUSION 09/04/2013 FULCO SORTAIN P 2 164 49 969 0,1 0,0 0,7** 0,3 1,1
47 EARL DES NORMANDES - ANCINNES 72 JAVA 05/06/2014 GAME OVER UVRAY G 1 164 48 791 1,1 0,4 0,5 0,0 0,5
48 GAEC SAINTE MARIE - LA CHAPELLE GLAIN 44 HYPOPHYSE 14/10/2012 ATOME REDONDO P 2 164 45 1357 0,5 0,3 0,4** 0,3 0,8
49 EARL DE MONTREUIL - BRECE 53 JALOUSIE 22/06/2014 ATOME REDONDO G 1 164 45 1288 -0,3 1,1 0,6 -0,2 1,2
50 EARL DE LA CROIX JANVIER - LA BAZOUGE DU DESERT 35 JAILLANCE 03/04/2014 BANANIA COGLAIS G 1 164 44 1025 1,0 0,1 0,7 -0,5 0,9
51 M. HIRRIEN - GARLAN 29 INDOCHINE 05/11/2013 ATOME ULOZON P 2 164 43 1072 0,4 0,5 0,7** 0,8 0,6
52 GAEC DE LA LEUDIERE - MARCILLE LA VILLE 53 GUITARE 01/07/2011 COGLAIS REDONDO P 3 164 37 839 0,9 0,6 0,3** -0,2 1,2
53 GAEC BARILLE LA PLAINE - MONTIGNE LES BAIRIES 49 EPINE 18/09/2009 TETRAPACK NIVEA P 4 164 37 750 1,5 0,2 0,5** 0,1 0,9
54 M. HORVAIS GERARD - COMBOURG 35 HACTALIS 27/11/2012 ATOME ARCHER G 2 164 37 711 0,9 1,1 0,8 0,2 0,9
55 GAEC DU BEZIER - ALLAIRE 56 GALINETTE 07/01/2011 UVRAY PLAFOND P 4 164 30 624 1,6 1,1 0,2** -0,3 1,2
56 GAEC DE LA PEIGNERIE - BALAZE 35 JINALE 29/08/2014 BANANIA ULOZON G 1 164 24 554 1,6 1,0 0,8 -0,1 1,5
57 EARL COTIGNY LE MESNIL - LIVRY 14 ISOCELE 01/06/2013 ARNICA TETRAPACK P 2 163 50 1078 0,5 -0,4 0,2** -0,3 1,1
58 EARL POUSSIN - CHENU 72 GENTIANE 09/07/2011 UVRAY SINGLETON P 2 163 49 1077 0,0 -1,1 0,0** 1,6 1,8
59 GAEC DE BREDEVILLE - COUDEVILLE SUR MER 50 INDICEBRED 11/08/2013 FLEUVE UPERISE P 2 163 49 975 -0,3 0,5 0,9* -0,1 1,2
60 GAEC DES TAILLIS - ORVAULT 44 INGRIE 29/10/2013 GAME OVER ULOZON G 1 163 48 969 0,6 -0,3 0,0 -1,1 1,3
61 SCEA DES VALLEES - SOUDAN 44 FABULEUSE 21/09/2010 UVRAY MADAGASCAR P 4 163 47 991 0,3 -0,4 0,4* 0,8 1,5
62 GAEC DE L EGLANTINE - PLEUMEUR GAUTIER 22 JACUZZI 01/04/2014 GAME OVER UVRAY G 1 163 45 975 0,3 0,0 0,9 -0,2 1,3
63 SCL LES NOES - LA BAZOUGE DU DESERT 35 JALOUSE 07/01/2014 ATOME SAINTYORRE G 1 163 44 1113 0,5 1,1 0,5 0,2 0,6
64 EARL LA SOIZIERE - VILLIERS LE PRE 50 IMAUVE L 25/08/2013 GENIX ISY VITRIOL G 1 163 44 927 1,0 0,1 0,8 -0,4 0,6
65 GAEC RENVOIZE - ST JEAN DES ECHELLES 72 HULOTTE 09/10/2012 ATOME PARAPET P 2 163 43 926 0,5 0,3 0,3** 0,0 1,1
66 GAEC LA NORMANDE - ANDREZE 49 Idole 01/04/2013 ATOME UVRAY P 2 163 42 1059 0,8 0,3 0,6* 0,9 0,8
67 EARL LEBOUVIER FEVRIER - LA COLOMBE 50 INDONESIE 30/01/2013 FYLIO ISY VISUEL G 2 163 42 1029 0,7 0,0 1,1 -0,7 1,5
68 GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON 35 HYPNOSE 26/05/2012 ARNICA RUBAFIX P 2 163 41 800 0,4 0,7 0,4* 0,3 1,3
69 GAEC MORICEAU - MACE 61 GAUFRETTE 20/08/2011 EOLONNE OBERKAMPF P 3 163 41 706 0,9 0,3 0,2** 0,7 1,1
70 EARL DU VERTIN - MARZAN 56 2043 01/04/2010 UVRAY MADAGASCAR P 4 163 40 612 0,6 0,3 0,3** 0,9 1,5
71 GAEC ROUAUX - ST AUBIN D'AUBIGNE 35 INCONNUE 09/10/2013 GEYSER ISY UPANISHAD G 1 163 39 943 1,0 0,3 1,2 0,0 1,0
72 GAEC LA SELINE - RAUVILLE LA BIGOT 50 INDIENNE 22/06/2013 ARNICA OPIOMANE G 1 163 39 753 1,4 0,4 0,6 -0,3 1,0
73 M. LEBEAU JEAN YVES - AUBIGNY 85 FIAT HDI 25/08/2010 ULOZON RUBAFIX G 4 163 33 1164 0,9 1,1 1,1 -0,6 0,4
74 GAEC LECOFFRE - BRICQUEBEC 50 FAUVETTE 19/06/2010 ULOZON REDONDO P 4 163 33 875 1,1 0,5 0,8** 0,0 1,2
75 EARL DU POIRIER - LE LOREUR 50 HARMELLE 09/09/2012 BANANIA ROTIN G 2 163 31 651 1,6 0,6 0,8 -0,1 1,0
76 EARL ROCHELLE - JAVENE 35 IMAIA 07/05/2013 FIGIBUS UNNOEL G 2 163 30 648 2,0 -0,5 0,9 0,1 1,6
77 GAEC DE LA CROIX BLANCHE - BARVILLE 61 JULIA 14/08/2014 BANANIA ATOME G 1 163 29 802 1,9 0,4 1,4 0,3 0,9
78 GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES 53 GERMANIE 22/10/2011 UNNOEL NIVEA P 3 163 24 538 1,9 -0,3 0,6** 0,7 1,7
79 GAEC LE TANIS - CHAILLAND 53 IDENTITE 19/01/2013 EGNACIO UNOG G 2 163 23 317 0,9 1,1 1,4 1,2 2,0
80 GAEC DE LA HAUTE RONDE - CHEMELLIER 49 ILLUSION 17/12/2013 GASPER ISY TANIS G 1 162 56 1091 0,5 0,0 0,3 0,4 0,2
81 EARL DE L'ABLE - LE PAS 53 JAKARTA 18/05/2014 GAME OVER UPANISHAD G 1 162 49 1343 0,4 0,1 0,7 0,6 0,5
82 MME TUAUX MARIE CHRISTINE - LA SELLE EN COGLES 35 JOYEUSE 07/02/2014 ATOME TRIFOLIUM G 1 162 49 758 0,7 0,4 0,3 0,3 0,5
83 MME TUAUX MARIE CHRISTINE - LA SELLE EN COGLES 35 JOLIE 07/02/2014 ATOME TRIFOLIUM G 1 162 49 758 0,7 0,4 0,3 0,3 0,5
84 GAEC BELLEIL-BOURE - JOUE SUR ERDRE 44 JEUNETTE 28/07/2014 GAME OVER USTENSIL G 1 162 48 1156 0,5 -0,6 0,4 -0,4 1,1
85 EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG 35 GOTTINGEN 01/01/2011 SAINTYORRE ROYAL HOLL P 3 162 47 1392 0,6 -0,1 0,4** 0,5 0,3
86 M. JEHAN JEAN MICHEL - MERDRIGNAC 22 IROISE 07/06/2013 ATOME UVRAY G 1 162 46 838 0,3 0,5 0,2 0,9 1,2
87 GAEC DE BREDEVILLE - COUDEVILLE SUR MER 50 062 HAZEL 15/08/2012 ARNICA SAINTYORRE P 1 162 45 858 0,7 0,4 0,3** 0,1 0,7
88 GAEC DE L'ARAUCARIA - TANVILLE 61 FOLIE 17/10/2010 UVRAY NIVEA P 4 162 45 841 0,9 -0,1 0,5** -0,4 1,0
89 GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES 35 JAVOLLE 18/09/2014 GAME OVER ARNICA G 1 162 44 979 0,9 0,3 0,7 -1,1 0,9
90 EARL LEGENDRE FRANCOIS - GUEMENE PENFAO 44 ILEANOVA 19/10/2013 FINNOIS UPERISE P 2 162 44 933 0,4 0,8 0,8** 0,3 0,7
91 GAEC LEROUX C ET T - COURTONNE LES DEUX EGLISES 14 IVROLLE 03/01/2013 FIGIBUS UVRAY G 1 162 40 939 0,7 -0,5 0,8 0,1 1,5
92 EARL DU YVES - BANNALEC 29 HEXAGONE 29/07/2012 ARNICA ROYAL HOLL P 3 162 40 719 0,4 0,3 -0,1** 0,7 1,7
93 M. COUTARD JEAN LUC - DESERTINES 53 1320 08/09/2014 FOXTER ISY VITRIOL G 1 162 39 726 1,2 0,5 0,9 0,8 0,5
94 EARL DU BOIS DES SAULES - DROSAY 76 090 IKEA 26/10/2013 FYLIO ISY VITRIOL G 1 162 38 955 1,1 0,0 1,0 -0,4 1,3
95 GAEC PACOUINAY - OULMES 85 ITANE 06/10/2013 FUSEOS ISY VISUEL P 1 162 36 739 1,5 -0,1 0,2* -1,5 1,4
96 EARL BUGUEL - DIRINON 29 GROUPAMA 13/07/2011 UVRAY ROUKY P 2 162 35 668 0,4 0,2 0,4** 1,1 1,8
97 GAEC LA GAUBRETIERE - LANDEVIEILLE 85 GRIGNOTTE 20/10/2011 UNNOEL ROYAL HOLL P 3 162 35 551 1,3 -0,3 0,3** 1,2 1,5
98 EARL DE L'ABLE - LE PAS 53 JUVAMINE 24/08/2014 GALLON ISY VADEMECUM G 1 162 34 815 1,2 0,1 1,1 0,4 1,2
99 GAEC DES SEPT FONTAINES - MAEL PESTIVIEN 22 IMPERIALE 11/10/2013 GARCIMORE VITRIOL G 1 162 34 776 1,0 1,0 1,5 -0,1 0,9
100 GAEC LAHAYE - LANDELLES ET COUPIGNY 14 ISSUE 04/06/2013 ATOME DECLIC P 2 162 33 574 0,9 0,6 0,3** 1,2 1,2
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  Suite >
L'organisme de sélection
La Race Normande
Services
Les Index
Tops Listes
Concours
Agenda
Boutique
Contact