Top Aplombs

 

TOP APLOMBS des élevages en race Normande DECEMBRE 2016 (effectifs > 20)

RANGRAISON SOCIALECOMMUNEDEPTEFFAP
1 GAEC LES ROCHES CHALLANS 85 52 0,94
2 GAEC DAUFIN COMBOURG 35 64 0,76
3 EARL MOIZIARD GUELTAS 56 51 0,62
4 GAEC DELAUNAY GARNIER PARIGNE 35 45 0,62
5 GAEC NOUREAU NIORT 79 40 0,61
6 GAEC CORNU LUPIAC 32 26 0,61
7 M. CHEVRINAIS FRANCK LAFAT 23 30 0,60
8 GAEC DES SOURCES OZEVILLE 50 88 0,58
9 M. MARIETTE THIERRY COURSON 14 58 0,57
10 GAEC DES CHAMPS QUENEUX SEVIGNAC 22 20 0,56
11 EARL GROUCY ST DENIS LE VETU 50 20 0,56
12 EARL GUERET LA BAZOCHE GOUET 28 127 0,55
13 EARL PICHOT VINCENT LA RONDE 17 67 0,55
14 GAEC DURAND & COWS SAVIGNY 50 29 0,55
15 GAEC LEROYER SEPT FRERES 14 124 0,54
16 GAEC LA GAUBRETIERE LANDEVIEILLE 85 103 0,54
17 SCEA DE LA CHAUSSEE DOUVREND 76 104 0,53
18 EARL DUMESNIL THOMAS ROUELLE 61 85 0,53
19 M. BARBE CHRISTOPHE LE MESNIL SIMON 14 41 0,53
20 GAEC MAHOUIN GROUAZEL LA CHAPELLE JANSON 35 77 0,52
21 GAEC DE L HERMINE PLUDUNO 22 22 0,52
22 GAEC LEROUX C ET T COURTONNE LES DEUX EGLISES 14 94 0,51
23 M. HEBERT BENOIT TOURVILLE LES IFS 76 46 0,51
24 EARL ALEXANDRE Gerard SIERVILLE 76 29 0,51
25 GAEC STE ANNE LA GARNACHE 85 120 0,50
26 GAEC DE LA PIECE FERREE SAVIGNE L EVEQUE 72 96 0,50
27 M. GODMER Marcel CHANTRIGNE 53 52 0,50
28 EARL DEBRAY JEAN PIERRE VAUPILLON 28 31 0,50
29 GAEC DU RUISSEAU FROSSAY 44 56 0,49
30 M. LAMBARD GILLES ST GILLES 35 41 0,49
31 GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX ST PAIR SUR MER 50 26 0,49
32 GAEC LES BONNEAUX LORRIS 45 89 0,48
33 EARL PARIS-BESNOIST LA POMMERAYE 14 55 0,48
34 EARL LES CYTISES CARNET 50 20 0,48
35 SCEA DES GONDINIERES ISIGNY LE BUAT 50 101 0,47
36 GAEC BINET VIRE 14 89 0,47
37 GAEC DE TRONVILLE VALCANVILLE 50 85 0,47
38 EARL DU HAUT MORAND POILLEY 35 70 0,47
39 GAEC DE QUELHOUARN MALGUENAC 56 70 0,47
40 GAEC DU BOCAGE ST MARTIN DE CONNEE 53 62 0,47
41 EARL THOMAS GAUTIER LOUVIGNE DU DESERT 35 43 0,47
42 M. LECHERBAULT BERNARD CHERVES CHATELARS 16 34 0,47
43 M. GILBERT Antoine Serge LE CHATELLIER 35 29 0,47
44 EARL DES HAYES ST DENIS DES MONTS 27 28 0,47
45 GAEC LECOFFRE BRICQUEBEC 50 148 0,46
46 EARL DE LA HARDONNIERE LEVARE 53 70 0,46
47 GAEC DE LAUNAY-VIROLET MONTREUIL POULAY 53 67 0,46
48 EARL MARTIN PLOUASNE 22 62 0,46
49 EARL DES PRAIRIES NORMANDES LE CHATEAU D ALMENECHES 61 54 0,46
50 M. LECOMTE JEAN-MARCEL LA SELLE CRAONNAISE 53 22 0,46
51 GAEC DE LA MORLAIS ST GERMAIN EN COGLES 35 86 0,45
52 M. CASTEL GUILLAUME MOULINS LA MARCHE 61 70 0,45
53 EARL DES TROIS PIERRES CHABANAIS 16 65 0,45
54 M. LEBAS DOMINIQUE ST PIERRE DE COUTANCES 50 60 0,45
55 EARL DE LA PRETELLERIE CHAMPROND 72 51 0,45
56 M. DESTRES LUC ST SAUVEUR LE VICOMTE 50 46 0,45
57 EARL DE LA ROUAIRIE ST BERTHEVIN 53 40 0,45
58 GAEC DE LA DUCHE LANDEBIA 22 27 0,45
59 MME SCHMID FLORENCE LA BACONNIERE 53 27 0,45
60 GAEC DES ECLOUSIES ROUANS 44 96 0,44
61 GAEC TEXIER MELLET ESSE 35 77 0,44
62 GAEC LE MOULIN DES DAMES LE SABLEAU 85 70 0,44
63 GAEC DU PLATEAU CHANDAI 61 66 0,44
64 M. COUPPEY Pierre COLOMBY 50 54 0,44
65 EARL ROCHE JONQUILLE MAZIERES EN MAUGES 49 49 0,44
66 GAEC DES FORETS AMBRIERES LES VALLEES 53 44 0,44
67 EARL DU BARVILLE ACHEUX EN VIMEU 80 44 0,44
68 M. EXPLOITATION LYCEE AGRICOLE DE THERE LE HOMMET D ARTHENAY 50 38 0,44
69 GAEC LA COUR COMBOURG 35 27 0,44
70 GAEC DU TERROUX FLEURI ST JULIEN DU TERROUX 53 25 0,44
71 GAEC DE LA VIETTE LA FEUILLIE 50 140 0,43
72 EARL DE LA BERGERIE LA NOE BLANCHE 35 107 0,43
73 EARL DES SOURCES LE SAINT 56 80 0,43
74 M. JOLLY GUENAEL TREAL 56 76 0,43
75 EARL DE FOUGERAS LES SALLES LAVAUGUYON 87 74 0,43
76 M. FOSSEY FABIEN CARANTILLY 50 62 0,43
77 EARL LES CHAGNEES SECONDIGNE SUR BELLE 79 52 0,43
78 M. DUBOIS Pascal ST JULIEN DE MAILLOC 14 46 0,43
79 EARL DU BOIS DES SAULES DROSAY 76 42 0,43
80 GAEC DES NORMANDES CAULIERES 80 139 0,42
81 GAEC MARTIN Hamel LA BAZOGE 50 136 0,42
82 M. SIMON David FLAMANVILLE 50 71 0,42
83 GAEC NOURRY ROMAZY 35 43 0,42
84 M. LE BORGNE REMY LE SAINT 56 39 0,42
85  LYCEE AGRICOLE DE COUTANCES COUTANCES 50 32 0,42
86 GAEC GRAVOUIL-BURGAUD PORT ST PERE 44 116 0,41
87 GAEC DU PONT MARTIN L EPINAY LE COMTE 61 82 0,41
88 EARL LE VILLAGE MANNEVILLETTE 76 82 0,41
89 GAEC BESNIARD FRERES AUNOU SUR ORNE 61 77 0,41
90 GAEC DE TRAOU WOAS KERMOROC H 22 68 0,41
91 EARL ANFRAY COURSON 14 52 0,41
92 EARL BALOCHE LANDISACQ 61 51 0,41
93 M. GESLIN CHRISTOPHE FONTAINE COUVERTE 53 47 0,41
94 GAEC GAUTIER LUCY LE BOCAGE 02 27 0,41
95 ASS. ESAT DE BETHANIE PICAUVILLE 50 26 0,41
96 EARL DU BARRAGE LA TESSOUALLE 49 23 0,41
97 GAEC DES SEPT FONTAINES MAEL PESTIVIEN 22 119 0,40
98 GAEC DE LA LAMBERDIERE BRECEY 50 83 0,40
99 M. LAVENANT OLIVIER MUR DE BRETAGNE 22 53 0,40
100 GAEC LA TRILOBEE BENET 85 53 0,40

 

Téléchargez la liste complète Top Aplombs Normande Décembre 2016

L'organisme de sélection
La Race Normande
Services
Les Index
Tops Listes
Concours
Agenda
Boutique
Contact