Top Fertilité

 

TOP FERTILITé des élevages en race Normande DECEMBRE 2016 (effectifs > 20)

RANGRAISON SOCIALECOMMUNEDEPTEFFREPRO
1 GAEC DU HAUT PORTAIL THORIGNE FOUILLARD 35 114 0,43
2 GAEC EVRE LOIRE LA CHAPELLE ST FLORENT 49 50 0,42
3 MME AMICE MARIE THERESE PLEMY 22 25 0,38
4 GAEC DE LA FILIERE ST JULIEN DE VOUVANTES 44 61 0,37
5 M. GROULT GERARD JOBOURG 50 24 0,36
6 GAEC DE LA PETITE CHAMPAGNE PLOMB 50 25 0,35
7 EARL GAIGNARD ST CORNEILLE 72 76 0,33
8 GAEC DE TRAVENEUVE PLOUASNE 22 40 0,33
9 M. LE MIGNOT PATRICK ST NICOLAS DU PELEM 22 37 0,32
10 GAEC DE LA DUCHE LANDEBIA 22 30 0,32
11 M. FOUCAUD Alain MONTENEUF 56 50 0,31
12 EARL LE MELEUC PLERGUER 35 44 0,31
13 M. LECONTE Damien CONDE SUR VIRE 50 43 0,31
14 GAEC CHANTOISEAU LANVALLAY 22 37 0,31
15 GAEC GAUTIER LUCY LE BOCAGE 02 28 0,31
16 GAEC FORTIN CHASSEGUEY 50 153 0,30
17 GAEC DE LA HAUTE COUR ST JORES 50 79 0,30
18 M. LEROUXEL Henri CARANTILLY 50 69 0,30
19 EARL DES GRANDYS STE MARIE DU MONT 50 60 0,30
20 EARL LA PETITE TOUCHE ST THOMAS DE COURCERIERS 53 57 0,30
21 SCEA DE LA METAIRIE PENGUILY 22 45 0,30
22 EARL DE RESTIDONVAL COLLOREC 29 30 0,30
23 EARL DE L EVINAIS PLANCOET 22 72 0,29
24 GAEC DE BREDEVILLE COUDEVILLE SUR MER 50 59 0,29
25 M. BOITTIN FLORIAN ST DENIS DE GASTINES 53 41 0,29
26 GAEC VIGNERON ARROU 28 37 0,29
27 M. CORBEAU PHILIPPE COUESMES VAUCE 53 36 0,29
28 GAEC DES HOUSSAYES PLANGUENOUAL 22 68 0,28
29 M. LETELLIER PHILIPPE MONTGARDON 50 64 0,28
30 EARL DES DEUX RUISSEAUX CHATELAIS 49 34 0,28
31 M. MARTEAU Hubert ST CENERE 53 32 0,28
32 GAEC DE LA NORMANDE MAURON 56 32 0,28
33 GAEC DU PRIEURE ST SIMEON 61 71 0,27
34 MME MORIN BLANDINE ARZAL 56 69 0,27
35 GAEC DE LA TROTTERIE BOUERE 53 63 0,27
36 GAEC DES RHODOS LA DOREE 53 62 0,27
37 GAEC CHAVOIX ROMAGNE 35 57 0,27
38 GAEC DE LA GALOTIERE CROUTTES 61 47 0,27
39 GAEC LANGOUET LAILLE 35 40 0,27
40 M. SOLLIER GILBERT MONTGAROULT 61 21 0,27
41 GAEC LES VALLEES ST CYR DU DORET 17 62 0,26
42 MME VERON MARTINE REGNEVILLE SUR MER 50 45 0,26
43 EARL DES CORDIERES MUNEVILLE SUR MER 50 40 0,26
44 M. COUE Paul ST MARTIN 56 35 0,26
45 GAEC DE LA VALLEE LESBOIS 53 93 0,25
46 GAEC DE LA MIOTTIERE ST LUMINE DE COUTAIS 44 75 0,25
47 EARL DU DOMAINE PARNE SUR ROC 53 68 0,25
48 GAEC LEBRUN HUSSON 50 58 0,25
49 EARL DESBOIS FEGREAC 44 57 0,25
50 EARL DU DANOT PLOURIN LES MORLAIX 29 54 0,25
51 GAEC LA TRILOBEE BENET 85 53 0,25
52 EARL DU BAS NUBLE STE ANNE SUR BRIVET 44 51 0,25
53 GAEC DELAUNAY GARNIER PARIGNE 35 46 0,25
54 M. ROULETTE CHRISTOPHE ST MARS SUR LA FUTAIE 53 43 0,25
55 MME AGRICOLE DU LEPA  DE ST HAILAIRE ST HILAIRE DU HARCOUET 50 24 0,25
56 GAEC DE L EUROPE FOUGEROLLES DU PLESSIS 53 144 0,24
57 GAEC VEILLARD PINCE 72 99 0,24
58 EARL DE LA  GUILBERDIERE PRESLES 14 73 0,24
59 SCEA DU BEARN QUIMPERLE 29 67 0,24
60 EARL BERNARD BILCOT PLOUGONVELIN 29 52 0,24
61 EARL MICHON POILLEY 35 45 0,24
62 EARL DE LA CHARMILLE CONTEST 53 45 0,24
63 EARL LE MEZERAY ALEXAIN 53 41 0,24
64 EARL DURAND GOVEN 35 39 0,24
65 MME LEQUERTIER COLETTE ST MARTIN D AUDOUVILLE 50 35 0,24
66 GAEC DE LA HAIE - COUTARD LAURENT/JOSEPH ST DENIS DE GASTINES 53 106 0,23
67 GAEC DU BAS DE LA COLLINE LOUARGAT 22 91 0,23
68 GAEC DU PRIEURE ST LUMINE DE COUTAIS 44 76 0,23
69 GAEC MOUCHEL SAUVEY SAUSSEMESNIL 50 71 0,23
70 M. LEROUX Jean marc CHEF DU PONT 50 64 0,23
71 GAEC LA VIEILLE COUR LARCHAMP 53 61 0,23
72 M. LEMONNIER ERIC ST ELLIER DU MAINE 53 59 0,23
73 EARL PRIGENT DANIEL LA CHAPELLE NEUVE 22 55 0,23
74 GAEC FOUQUE-COUGE GORRON 53 54 0,23
75 EARL DES LOGES BRECE 53 52 0,23
76 EARL MEZIERE BELGEARD 53 51 0,23
77 M. BROSSARD ALAIN BOIS DE CENE 85 47 0,23
78 EARL CHEVALIER POUANCE 49 45 0,23
79 M. SALIOU Alain LANMEUR 29 44 0,23
80 EARL PRAT LEDAN COATREVEN 22 40 0,23
81 EARL DU BOURG DOMPIERRE DU CHEMIN 35 38 0,23
82 M. TAVERSON Christophe BEGANNE 56 37 0,23
83 EARL ASSELOT MESNIL CLINCHAMPS 14 26 0,23
84 MME SCHMID FLORENCE LA BACONNIERE 53 26 0,23
85 GAEC DES SEPT FONTAINES MAEL PESTIVIEN 22 120 0,22
86 GAEC DE LA BATONNERIE LESSAY 50 120 0,22
87 M. HIRRIEN GARLAN 29 95 0,22
88 GAEC DE TRONVILLE VALCANVILLE 50 86 0,22
89 GAEC DE LA CAMPAGNE LAMBERVILLE 50 85 0,22
90 GAEC DES MEZERAIS PENGUILY 22 82 0,22
91 GAEC MAHOUIN GROUAZEL LA CHAPELLE JANSON 35 79 0,22
92 SCEA DU CHANTEL ST FRAIMBAULT 61 79 0,22
93 GAEC DU PRE NORMAND RAMBURES 80 66 0,22
94 GAEC ELEVAGES MOULLIERE CHANGE 53 62 0,22
95 EARL PETIT Viantais BELLOU SUR HUISNE 61 54 0,22
96 M. COULON ANTOINE ANDOUILLE 53 52 0,22
97 GAEC DE CALAN PLEBOULLE 22 51 0,22
98 GAEC TRESSOLER PLUZUNET 22 48 0,22
99 EARL LA HERSONNAIS VIGNOC 35 48 0,22
100 GAEC DU TERROUX FLEURI ST JULIEN DU TERROUX 53 47 0,22

Téléchargez la liste complète Top Fertilité Normande Décembre 2016

L'organisme de sélection
La Race Normande
Services
Les Index
Tops Listes
Concours
Agenda
Boutique
Contact