Les Meilleurs Élevages

TOP ISU des élevages en race Normande DECEMBRE 2016 (effectifs > 20)

 

RANGRAISON SOCIALECOMMUNEDEPTEFFISU
1 M. LAMBARD GILLES ST GILLES 35 41 137
2 GAEC LA COUR COMBOURG 35 27 134
3 SCL LES NOES LA BAZOUGE DU DESERT 35 60 131
4 GAEC DES FORETS AMBRIERES LES VALLEES 53 44 131
5 EARL ROUDAUT MILIZAC 29 38 131
6 GAEC DU TERROUX FLEURI ST JULIEN DU TERROUX 53 25 131
7 EARL DE LA BERGERIE LA NOE BLANCHE 35 106 130
8 GAEC DE BERINGUE PLOUHINEC 56 67 130
9 EARL LESAICHERRE PLOUBALAY 22 62 130
10 SCL DE KERYOLAIT PLUVIGNER 56 37 130
11 EARL DE L'ABLE LE PAS 53 29 130
12 EARL LES CYTISES CARNET 50 20 130
13 GAEC DE LA HAIE - COUTARD LAURENT/JOSEPH ST DENIS DE GASTINES 53 105 129
14 GAEC DE LA BELLIERE ST PIERRE MONTLIMART 49 100 129
15 EARL BUGUEL DIRINON 29 63 129
16 EARL DELALANDE CHATEAUBOURG 35 54 129
17 GAEC FOUQUE-COUGE GORRON 53 54 129
18 EARL DAVY LA SELLE EN COGLES 35 49 129
19 M. CHEVRINAIS FRANCK LAFAT 23 30 129
20 GAEC DE LA VILLE AU MANOIR ST ONEN LA CHAPELLE 35 22 129
21 GAEC RENAUDIN CINTRE 35 114 128
22 EARL DES SOURCES LE SAINT 56 80 128
23 GAEC MAHOUIN GROUAZEL LA CHAPELLE JANSON 35 77 128
24 EARL ENJALBERT FERRIERES LA VERRERIE 61 65 128
25 M. MARIETTE THIERRY COURSON 14 58 128
26 GAEC DE LA POTERIE NUILLE LE JALAIS 72 55 128
27 EARL DU BARVILLE ACHEUX EN VIMEU 80 44 128
28 M. JUILLARD LOUIS MONTOURS 35 39 128
29 M. LE BORGNE REMY LE SAINT 56 39 128
30 GAEC GARDNER MAGNAC LAVAL 87 37 128
31 EARL BELAIR CHEMIN LUITRE 35 34 128
32 GAEC DU BEZIER ALLAIRE 56 33 128
33 GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX ST PAIR SUR MER 50 26 128
34 EARL GROUCY ST DENIS LE VETU 50 20 128
35 GAEC DES TAILLIS ORVAULT 44 111 127
36 GAEC RENVOIZE ST JEAN DES ECHELLES 72 96 127
37 GAEC DE L'AUBEPINE BEGROLLES EN MAUGES 49 95 127
38 GAEC DE REDDERIES BLARGIES 60 90 127
39 GAEC DES SOURCES OZEVILLE 50 88 127
40 M. VOISIN JEAN LUC ST AUBIN DES COUDRAIS 72 68 127
41 EARL LA LORANCAIS ST ETIENNE EN COGLES 35 66 127
42 GAEC DU PRE NORMAND RAMBURES 80 66 127
43 GAEC BREILLAT COULON 79 61 127
44 EARL DU VERTIN MARZAN 56 60 127
45 EARL DE LA CRIQUE POULLAN SUR MER 29 59 127
46 EARL FONTAINE IZE 53 57 127
47 M. JEHAN JEAN MICHEL MERDRIGNAC 22 52 127
48 EARL DESBOIS FEGREAC 44 52 127
49 EARL MOIZIARD GUELTAS 56 51 127
50 EARL FERME PIG NO RED CHAILLAND 53 42 127
51 M. LECHERBAULT BERNARD CHERVES CHATELARS 16 34 127
52 GAEC DAUGUET LARCHAMP 53 25 127
53 EARL DU BARRAGE LA TESSOUALLE 49 23 127
54 GAEC DES SEPT FONTAINES MAEL PESTIVIEN 22 119 126
55 GAEC LA GAUBRETIERE LANDEVIEILLE 85 103 126
56 EARL ROCHELLE JAVENE 35 93 126
57 GAEC DE LA VALLEE LESBOIS 53 93 126
58 GAEC DU PONT MARTIN L EPINAY LE COMTE 61 82 126
59 GAEC ROUAUX ST AUBIN D'AUBIGNE 35 78 126
60 GAEC DU DESERT LOUVIGNE DU DESERT 35 77 126
61 GAEC ESLAN IFFENDIC 35 71 126
62 GAEC DE LA HAUTE RONDE CHEMELLIER 49 69 126
63 EARL LA LOUISIANE DREFFEAC 44 67 126
64 EARL PICHOT VINCENT LA RONDE 17 67 126
65 GAEC DE LA MIOTTIERE ST LUMINE DE COUTAIS 44 64 126
66 GAEC COUE MEDARD MAURE DE BRETAGNE 35 55 126
67 GAEC DE BIERGE LASSE 49 54 126
68 GAEC LES ERABLES PLOUGOUMELEN 56 53 126
69 MLE LE CABEC MARIE PAULE PRAT 22 52 126
70 GAEC LES ROCHES CHALLANS 85 52 126
71 EARL DE LA VILLE ES MIERES ST JUDOCE 22 49 126
72 M. COUTARD JEAN LUC DESERTINES 53 49 126
73 GAEC DE LA ROULLIERE SAVIGNY SUR BRAYE 41 48 126
74 EARL BRIOT GOUGEON ROMILLE 35 47 126
75 M. KERMEUR DOMINIQUE ST DENOUAL 22 46 126
76 EARL BAGUELIN VAUTORTE 53 45 126
77 M. TOUCHEFEU Gerard ST ELLIER DU MAINE 53 44 126
78 GAEC NOURRY ROMAZY 35 43 126
79 EARL OGE SERENT 56 43 126
80 GAEC DU PLESSIS GUIGNEN 35 40 126
81 EARL DERRIEN ERIC LANDEVENNEC 29 27 126
82 GAEC DE LA DUCHE LANDEBIA 22 27 126
83 GAEC LES LANDES DU TERTRE GRANDCHAMPS DES FONTAINES 44 175 125
84 GAEC DU DOMAINE MONTOURTIER 53 147 125
85 EARL DE ROCHEUX BOURSAY 41 99 125
86 GAEC DE LA PIECE FERREE SAVIGNE L EVEQUE 72 96 125
87 GAEC PELHATE NOYAL SUR VILAINE 35 83 125
88 EARL MICHEL PLOUBALAY 22 81 125
89 GAEC DES CLAIRVENTES PRE EN PAIL 53 80 125
90 M. JOLLY GUENAEL TREAL 56 76 125
91 M. LECAPLAIN THIERRY OUVILLE 50 70 125
92 GAEC DU BOCAGE ST HILAIRE DU MAINE 53 69 125
93 EARL DE LA CROIX JANVIER LA BAZOUGE DU DESERT 35 68 125
94 GAEC FONTAINE ERNEE 53 63 125
95 GAEC DU BOCAGE ST MARTIN DE CONNEE 53 62 125
96 EARL MARTIN PLOUASNE 22 62 125
97 GAEC LE PICHON KERVIGNAC 56 61 125
98 EARL DES POTTIERS BOUVRESSE 60 61 125
99 GAEC VERRAES BAILLEUL NEUVILLE 76 61 125
100 GAEC DU HINGUER PLOGASTEL ST GERMAIN 29 59 125

 

Téléchargez la liste complète TOP ISU NORMANDE DECEMBRE 2016

L'organisme de sélection
La Race Normande
Services
Les Index
Tops Listes
Concours
Agenda
Boutique
Contact