Top-Listes des meilleures femelles - Décembre 2020
Suite à la dernière indexation, voici la liste des meilleures femelles indexées de la race (140 points d'ISU et plus).
-- Côté des génisses --
Voici le podium :
1ère - RIKITA (NEWYORK x LANN MAD x HOSSEGOR) - 170 points GAEC DU PLESSIS - GUIGNEN (35) |
2ème - ROME (ORFEVRE x IBERNATUS x ARNICA) - 169 points EARL DE ROCHEUX - BOURSAY (41) |
3ème - ROMORANTIN (ORFEVRE x IBERNATUS x ARNICA) - 169 points EARL DE ROCHEUX - BOURSAY (41) |
Voici le TOP 10 des pères les plus représentés :
TOP 10 des PERES |
Nb Filles |
MANCHESTER (EVILLE x FUSEOS ISY) |
134 |
MONTFORT (EVILLE x FUSEOS ISY) |
106 |
NEWYORK (LOSANGELES x GAME OVER) |
77 |
LOCO (IBERNATUS x ATOME) |
73 |
MEDELLIN (INEXCEXS x GEYSER ISY) |
73 |
ORFEVRE (LANDROVER x HORLEANS) |
60 |
GAME OVER (UPERISE x ROYAL HOLL) |
40 |
NACRE (JASMIN x ARNICA) |
39 |
MATMATAH (JESPER x BANANIA) |
34 |
MORBIHAN (IMAGO x GUEPARD) |
34 |
Voici le TOP 10 des élevages les plus représentés :
TOP 10 des ELEVAGES |
Nb Génisses |
GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE (53) |
31 |
GAEC LES LANDES DU TERTRE - GRANDCHAMPS DES FONTAINES (44) |
27 |
GAEC PACOUINAY - OULMES (85) |
24 |
GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL (53) |
22 |
GAEC BELLEIL - JOUE SUR ERDRE (44) |
19 |
GAEC DES HAUTES NESSES - CARQUEBUT (50) |
18 |
M. EHANNO LIONEL - THEIX (56) |
17 |
M. VOISIN JEAN LUC - ST AUBIN DES COUDRAIS (72) |
16 |
EARL FONTAINE - IZE (53) |
14 |
GAEC DU TERTRE DE VILLERAY - JAVRON LES CHAPELLES (53) |
14 |
GAEC DU PLESSIS - GUIGNEN (35) |
14 |
GAEC DE LA HAIE - ST DENIS DE GASTINES (53) |
14 |
GAEC LA VALLEE DE LA TREZANNE - LA ROCHE S/YON (85) |
14 |
EARL DES PETITS VAUX - PLEMY (22) |
14 |
EARL FORGET - LASSAY LES CHATEAUX (53) |
14 |
GAEC V B HUBERSON - VIBRAYE (72) |
14 |
Félicitations aux éleveurs
==> Accédez à la Top-Liste des meilleures génisses en cliquant ici
-- Côté des vaches --
Voici le podium :
1ère - MARMOTTE (JESSE PC X GALLON ISY X VADEMECUM) - 169 points GAEC LA LAURENCAIS - LE PAS (53) |
2ème - OMBALOCO (LOCO X FUSEOS ISY X UVRAY) - 165 points GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE (53) |
3ème - OCTANE (JOLFOVER X GIGA ISY X REDONDO) - 162 points GAEC DES SIX CHEMINS - MAUMUSSON (44) |
Voici le TOP 10 des pères les plus représentés :
TOP 10 PÈRES |
NB Filles |
JESSE PC (FORNELLS x UVRAY) |
139 |
GAME OVER (UPERISE x ROYAL HOLL) |
81 |
EOLONNE (SAINTYORRE x LOBBY) |
62 |
JIBRALTAR (GREMAN ISY x ALMA) |
60 |
JEONIX (HALIFAX X ERMITAGE) |
54 |
HALIBA ISY (BANANIA X NIVEA) |
52 |
FUSEOS ISY (UPERISE X RICARDO) |
51 |
JITAN (HONFLEUR X EKOKO) |
48 |
IBERNATUS (FIGIBUS X UNNOEL) |
48 |
ARNICA (NEPHELION X JOACHIM) |
33 |
Voici le TOP 10 des élevages les plus représentés :
TOP 10 ELEVAGES |
NB Vaches |
GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE (53) |
20 |
GAEC DE LA COLLINE NORMANDE - ST MARS SUR LA FUTAIE (53) |
13 |
GAEC DES SAPINS - LA FONTENELLE (41) |
11 |
M. LAMBARD DAVID - ST GILLES (35) |
11 |
M. CHRETIEN DIDIER - COUESMES VAUCE (53) |
11 |
EARL DE LA CHAUSSEE - MONTFORT LE GESNOIS (72) |
11 |
GAEC DU TERTRE DE VILLERAY - JAVRON LES CHAPELLES (53) |
10 |
EARL LE VILLAGE – MANNEVILLETTE (76) |
10 |
GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON (35) |
9 |
GAEC LAVAL DREAMS – AMANLIS (35) |
9 |
EARL DE LA HAUTE HULINIERE – COURSON (14) |
9 |
Félicitations aux éleveurs
==> Accédez à la Top-Liste des meilleures vaches en cliquent ici