Top-Listes des meilleures femelles en Avril 2019

Partager sur

Découvrez les Top-Listes des meilleures génisses indexées avec plus de 140 points d’ISU en cliquant ici.

 

Voici le TOP 10 des élevages qui possèdent le plus de génisses :

Elevage

Nb Génisses

GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE (53)

23

GAEC DE LA HAIE - ST DENIS DE GASTINES (53)

13

GAEC DE L'ABLE - LE PAS (53)

12

GAEC DE LA PIECE FERREE - SAVIGNE L’EVEQUE (72)

11

GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL (53)

11

GAEC ROCHELLE - JAVENE (35)

11

GAEC CORBET - LANDEMONT (49)

10

GAEC DU LIEU MATHIEU - ST PHILBERT DES CHAMPS (14)

10

EARL TESSIER - LA BAZOCHE GOUET (28)

9

GAEC DE LA PETITE BASSE COUR - RENNES EN GRENOUILLES (53)

9

GAEC DE LA REINETTERIE - STE CROIX HAGUE (50)

9

GAEC DES CLAIES DE VIRE - PONT HEBERT (50)

9

GAEC DES SEPT FONTAINES - MAEL PESTIVIEN (22)

9

GAEC LES LANDES DU TERTRE - GRANDCHAMPS DES FONTAINES (44)

9

 

Voici le TOP 10 des taureaux les plus représentés dans ce classement :

PÈRE des Génisses

Nb Génisses

LOSANGELES (HOLEN NOZ x ULOZON)

79

JEONIX (HALIFAX x ERMITAGE)

73

JOLFOVER (GAME OVER x VENTFRAIS)

55

GAME OVER (UPERISE x ROYAL HOLL)

51

LOCO (IBERNATUX x ATOME)

46

FUSEOS ISY (UPERISE x RICARDO)

35

JESPER (GASPER ISY x AUBRAY)

34

JYLLAND (HONFLEUR x ULOZON)

32

LIMA (HOLEN NOZ x UPERISE)

32

JAMMING (HIGHLAND x BANANIA)

30

JANKEE (HAMMER ISY x SAINTYORRE)

30

 

Découvrez les Top-Listes des meilleures vaches indexées avec plus de 140 points d’ISU en cliquant ici.


Voici le TOP 10 des élevages qui possèdent le plus de vaches :

ELEVAGE - ADRESSE - (DEPARTEMENT)

Nb VL

GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE (53)

13

M. LAMBARD DAVID - ST GILLES (35)

12

EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE (35)

8

GAEC DE L’EUROPE - FOUGEROLLES DU PLESSIS (53)

8

GAEC DE L'ARAUCARIA - TANVILLE (61)

8

GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON (35)

8

EARL DE LA POMME D'OR - GOUVETS (50)

7

GAEC DE LA PIECE FERREE - SAVIGNE L’EVEQUE (72)

7

GAEC DU PLESSIS - GUIGNEN (35)

7

GAEC LE TANIS - CHAILLAND (53)

7

 

Voici le TOP 10 des taureaux les plus représentés dans ce classement :

PÈRE des Vaches

Nb VL

GAME OVER (UPERISE x ROYAL HOLL)

170

ARNICA (NEPHELION x JOACHIM)

59

FUSEOS ISY (UPERISE x RICARDO)

52

ATOME (OBERKAMPF x LEOGRAN)

46

IBERNATUS (FIGIBUS x UNNOEL)

39

EOLONNE (SAINTYORRE x LOBBY)

29

ISTAMBULL (FUSEOS ISY x ROYAL HOLL)

25

BANANIA (ORPHELIN x HOLLYDAYS)

24

FLAMAN ISY (UPERISE x ROCOCO)

24

UNNOEL (MANIZALES x LOBBY)

21


L'organisme de sélection
La Race Normande
Services
Les Index
Tops Listes
Concours
Agenda
Boutique
Contact
En poursuivant la navigation, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de fréquentation ainsi que l'utilisation de sessions destinées à améliorer votre navigation sur notre site internet.
Pour en savoir plus, cliquez ici.
J'accepte