Palmarès des concours Présentateurs

CONCOURS DE PRésentateur CIMA 2018

Concours Présentateur              
9H-1993-1994           11h20Prix d'honneur Jeune  
ILLAND ALEXANDRE 10/09/1993 56   1 GUILMEAU MELANIE   46
GUILMEAU SEBASTIEN 02/04/1997 46   2 DEFOIS LEO   56
DEROUAULT MURIEL 31/07/1995 56     11H40 2005-2006    
PICHEREAU MARIE-ANGELINA 27/07/1993 56   1 JAMOIS DORIAN 02/01/2005 56
LEVEQUE AMANDINE 09/06/1997 46   2 LIVET ORLANE 05/05/2005 56
CHERAULT MARINA 10/07/1997 56   3 AMEDEE FLORENTIN 12/12/2006 56
          4 BRUNEAU MATHEO 02/06/2005 46
9H40 1998/1999-30/06/2000       5 LEMONNIER AMELIE 16/12/2006 56
PORCHER ALEXIS 09/03/2000 46   6 PORET CLEMENT 10/06/2006 56
HUET ETIENNE 18/03/1999 56   7 LEROYER KEVIN   46
LEZE KASSANDRA 26/06/1998 56            
JACQUES JULIEN 18/03/1999 56     12h 2007-2008-2009    
SUFFISSAIS MATHIEU 19/06/2000 56            
BIDAULT EMILIE 04/01/1999 56   1 GOUGEON FAUSTINE 13/05/2008 56
          2 JOHAN GUILAIN 30/06/2007 56
10h Prix d'honneur adulte       3 CHEREAU AURELIEN 01/04/2007 56
ILLAND  ALEXANDRE   56   4 RONDEAU JULIETTE  01/11/2008 56
PORCHER ALEXIS   46   5 PORET FLORIAN 06/08/2008 56
10H20  2000-2001       6 DUVAL IOLANY 10/08/2009 46
GUILMEAU MELANIE 31/05/2001 46   7 PECCATTE MAELYS 30/05/2008 56
GASTAL CORENTIN 03/02/2001 56   8 REBOURS YAEL 13/08/2008 56
DUVAL NOEMY 15/04/2001 46            
LESELLIER JULIETTE 12/11/2000 56     12h20 2010 et plus      
PECCATTE MANON 04/10/2000 56   1 POIRIER BAPTISTE 23/03/2010 56
PECCATTE MARINE 17/12/2000 56   2 DEMOITIE MAURICE 12/10/2011 56
MACE CLAIRE 04/06/2001 56   3 JOHAN MAE  16/02/2011 56
LEROYER GAETAN 03/10/2001 46   4 RONDEAU ANTHIME 04/11/2010 56
          4 PECCATTE ENZO 17/04/2011 56
Concours Présentateur              
10H40 2002           12h40Prix d'honneur espoir  
DUBRAY LOUIS-MARIE 17/04/2002 56     GOUGEON FAUSTINE   56
DEFOIS LEO 14/05/2002 56     JOHAN GUILAIN   56
PICHEREAU ISALINE 21/01/2002 56            
LETISSIER ANTOINE 21/10/2002 56     13hMeilleur Présentateur   
SUFFISSAIS MAXIME  03/10/2002 56     ILLAND ALEXANDRE   56
            GUILMEAU MELANIE   46
11h 2003-2004         GOUGEON FAUSTINE   56
AMEDEE VALENTIN 13/08/2003 56     13h20 Prix Intersecteur    
TABURET AURIANE 29/03/2004 56   1 ERNEE      
GOUGEON GREGOIRE 05/08/2004 56   2 LASSAY      
CORBEAU LEA 17/03/2004 56   3 GORRON      
LANDAIS PERRINE 24/10/2003 56   4 MAYENNE      
RENARD MARINE 25/12/2003 56            
AMIARD EVEN 15/07/2003 56     46 = Montébliard/56 = Normande  

 

concours de présentateur au fan show***

Pour la section A (jeunes âgés de 8 à 11 ans), le palmarès est le suivant: 

1er : Esteban ARONDEL (35)

2eme : Robin BEATRIX (50) 

3eme : Jade LEPLEUX (50)

4eme : Marie Lou UZENAT (50) 

5eme : Lilou DUMESNIL (61)

6eme : Malo CAHOREL (50)

7eme : Emilien CRESTAUX (56)

8eme : François LAMOUR (22)

Pour la section B (jeunes âgés de 11 à 14 ans), le palmarès est le suivant: 

1er : Ines ARONDEL (35)

2eme : Dorian JAMOIS (53)

3eme : Quentin BOUVIER (61)

4eme : Tom DUMESNIL (61)

5eme : Thomas FORGET (53)

6eme : Julie FORGET (53)

7eme : Bastien HULMER (50)

8eme : Alexandre LAMOUR (22)

9eme : Thomas BARBIER (50)

10eme : Emilien CAHOREL (50)

11ème : Marie LECHAT (50)

12ème : Auriane TABURET (61)

13ème : Alice LECHAT (50)

Pour la section C (jeunes âgés de 14 à 16 ans), le palmarès est le suivant: 

1er : Lucie FERET (44)

2eme : Valentin AMEDEE (53)

3eme : Audrey LE MENTEC (56)

4eme : Antoine LETISSIER (53)

5eme : Theo MAUNOURY (50)

6eme : Lucas LATIMIER (61)

7eme : Maxime SUFFISSAIS (53)

8eme : Hugo PHILIPPARD (35)

9eme : Baptiste GAUQUELIN (14)

10eme : Even AMIARD (53)

11ème :Léa CORBEAU (53)

12ème : Frederic HEBERT (76)

13ème : Lucie FRANCOIS (76) 

Pour la section D1 (jeunes âgés de 16 à 18 ans), le palmarès est le suivant: 

1er : Gauthier LETEMPLIER (50)

2eme : Leo DEFOIS (49)

3eme : Hugo ORVAIN (50)

4eme : Simon MOREL (50)

5eme : Emilie FOUCAULT (61)

6eme : Romain JULIEN (14)

7eme : Nathan GAUTHIER (50)

8eme : Justine LATIMIER (61)

 Pour la section D2 (jeunes âgés de 16 à 18 ans), le palmarès est le suivant: 

1er : Corentin GASTAL (53)

2eme : Juliette LESELLIER (53)

3eme : Mateo ALLARD (35)

4eme : Charlotte QUETTIER (50)

5eme : Adrien MAUGER (50)

6eme : Benjamin LUEL (56)

7eme: Thomas JOUAUT(35)

8eme : Lucas LODE (35)

 Pour la section E2 (jeunes âgés de 18 à 21 ans), le palmarès est le suivant : 

1er: Léa COTTEBRUNE (50)

2eme : Océane CHEMINANT (35)

3eme : Lucie LERICQUE (27)

4eme : Amélie GIRARD (76)

5eme : Lucie LETOURNEUR (50)

6eme : Adrien HAMEL (50)

7eme: Justine RUAULT (50)

8eme : Audrey LE BOLAY (56)

9eme: Mickael BETKE (50)

Pour la section E3 (jeunes âgés de 18 à 21 ans), le palmarès est le suivant : 

1er: Amandine GUNS (50)

2eme : Noémie CARRE (76)

3eme : Manon CAILLET (50)

4eme : Antoine MAUGER (50)

5eme : Jody LEVESQUE (50)

6eme : Robin DENIS (50)

7eme: Basile CLEROT (50)

8eme : Charles DELAMARE (76)

9eme: Alexandre CRESTAUX (56)

10eme: Alexandre LEGROS (53)

Pour la section F1 (jeunes âgés de 21 à 24 ans), le palmarès est le suivant : 

1er: Maxime JEGO (56)

2eme : Amandine LEVEQUE (61)

3eme : Molly DARBY (56)

4eme : Benjamin LORAND (22)

5eme : Edouard FOLLET (76)

6eme : Johan PENNETIERE (56)

7eme: Florian FOURNIL (76)

8eme : Guillaume SORIN (35)

9eme: Gael DEBROIZE (50)

10eme: Louis JOUSSE (61)

Pour la section F2 (jeunes âgés de 21 à 24 ans), le palmarès est le suivant : 

1er: Yvan CLEMENT (22)

2eme : Camille COQUIN (53)

3eme : Coralie FEUILLET (50)

4eme : Raphaël LEGENDRE (50)

5eme : Mathilde MIUS (76)

6eme : Etienne HUET (53)

7eme: Julie ANQUETIL (76)

8eme : Guillaume HOUSSIN (14)

9eme : Marie LEBRETON (35)

10eme : Maria MAUNOURY (50)

 Pour la section F3 (jeunes âgés de 21 à 24 ans), le palmarès est le suivant : 

1er : Marie-Hélène ALLIX (50)

2eme : Ronan JOSSELIN (22)

3eme : Diane DUQUESNE (50)

4eme : Clément GODEFROY (50)

5eme : Manon EUDIER (76)

6eme : Paul LANDAIS (53)

7eme: Muriel DEROUAULT (53)

8eme : Damien ROSSIGNOL (53)

9eme : Yohan LAMY (50)

 Pour la section G (jeunes âgés de 24 à 27 ans), le palmarès est le suivant : 

1er : Alexandre ILLAND (49)

2eme : Constance FROGER (49)

3eme : Marine SCAGLIA (61)

4eme : Pauline HEREL (50)

5eme : Lauriane PLENIERE (56)

6eme : Constance FOLLET (76)

7eme: Loeticia CHARLOT (50)

8eme : Emmanuel FRANCOIS (76)

9eme : Julien BELLEE 

10eme: Germain GUERIN (50)

11eme : Cyrille GUERIN (50)

12eme : Brian BEGIN (50) 

13eme : Justine HEBERT (76)

 Pour la section H (jeunes âgés de 27 à 30 ans), le palmarès est le suivant : 

1er : Barbara PARIS (14)

2eme : Benoit DUQUESNE (50)

3eme : Elise POTTIER (35)

4eme : Mathilde GRENIER (50)

5eme : Delphine FELESINSKA (50)

6eme : Lise QUENAULT (50)

7eme: Damien DUREL (50)

8eme : Melodie HORVAIS (35)

9eme : Aurore DUQUESNE (50)

10eme : Tanguy CHAUVEAU (50)

 Pour le CHAMPIONNAT AVENIR: 

Rentrent en compétition les 1er et 2ème des sections A, B et découverte. 

Le palmarès est le suivant : 

• Meilleur présentateur Avenir : Esteban ARONDEL 

• Réserve meilleur présentateur Avenir : Inès ARONDEL

• Mention honorable meilleur présentateur Avenir : Dorian JAMOIS

 Pour le CHAMPIONNAT ESPOIR: 

Rentrent en compétition les 1er et 2ème des sections C, D1, D2, E1, E2 et E3. 

Le palmarès est le suivant : 

• Meilleur présentateur Espoir : Lucie FERET

• Réserve meilleur présentateur Espoir : Gauthier LETEMPLIER 

• Mention honorable meilleur présentateur Espoir : Léa COTTEBRUNE

 Pour le CHAMPIONNAT HONNEUR: 

Rentrent en compétition les 1er et 2ème des sections F1, F2, F3, G et H. 

Le palmarès est le suivant : 

• Meilleur présentateur Honneur : Alexandre ILLAND

• Réserve meilleur présentateur Honneur : Constance FROGER

• Mention honorable meilleur présentateur Honneur : Marie-Hélène ALLIX

 Pour le GRAND CHAMPIONNAT: 

Rentrent en compétition les 1er, 2ème et 3ème des championnats Avenir, Espoir et Honneur. 

Le palmarès est le suivant : 

• Meilleur présentateur Fan show 2: Alexandre ILLAND

• Réserve meilleur présentateur : Constance FROGER

• Mention honorable meilleur présentateur : Marie-Hélène ALLIX

 

NORMANDE AVENIR : la 6ème participation à Ferme en Fête

         Pour la 6ème participation à Ferme en fête, 30 jeunes, de 11 à 24 ans venant des quatre coins de l'Orne étaient présents tout au long du week-end. Quinze génisses étaient également de la fête, mises à disposition par des éleveurs et les lycées agricoles de Giel et Sées, pour permettre aux jeunes de concourir.

 Une contribution toujours plus active

         Lors de cette édition, différentes activités ont été mises en place durant le week-end en plus du concours morphologie et du challenge présentateur. Ceci permettant aux jeunes de s'investir pleinement dans la vie de l'association, comme l'estimation du prix d'un panier garnit rempli de produits locaux qui a tourné tout au long du week-end. « Nous  remercions les exposants de nous avoir aidé à promouvoir  leurs produits du terroir » insiste Amandine Lévêque, Présidente de l'association. Fût également organisés, des petits concours faisant appel aux votes du public : « Nous voulons que les jeunes prennent le devant et qu'ils aillent aborder le public. C'est difficile pour certaines personnes, mais cette année, les jeunes se sont surpassés. Nous avons eu plus de 300 votes » exprime Amandine Lévêque.

 Une ambiance au rendez-vous

L'ambiance était présent, comme chaque année, et une solidarité de plus en plus renforcer entre les adhérents : « Une ambiance au top cette année, les différentes activités ont intégré tous les jeunes. Que ce soient les nouveaux arrivés ou les plus anciens de l'association.  Un travail d'équipe était présent tout le week-end. Les repas pris tous ensemble créent vraiment une bonne ambiance » explique Lucie Foucault adhérente depuis la création de l'association.

 Des jeunes très impliqués dans le ring

         Le dimanche matin a eu lieu le challenge présentateur. Vingt huit jeunes étaient présents dans le ring, jugés par Jean-Philippe Duchange qui était assisté par Marine Scaglia, trésorière de l'association. « Le concept de faire parler un jeune au micro et d'assister le juge est une bonne idée car cela nous permet de nous mettre à la place du juge et également d'apprendre à bien s'exprimer au micro » selon Lucie Foucault.

         Dans le ring, 4 sections d'environ 7 jeunes ont défilé devant le juge, du débutant au confirmé. Malgré quelques soucis à la marche des génisses, les jeunes ont su garder une très bonne concentration : « Les femelles étaient très bien dressées, nous avons pu les voire à l’entraînement le samedi après-midi, ce n'est pas toujours facile. C'est souvent la première sortie des génisses en concours : l'entrée du ring est très impressionnante pour elles » affirme Marine Scaglia.

         L'ensemble des adhérents tiennent à remercier les éleveurs pour leur travail en amont, la mise à disposition des génisses ainsi que la confiance accordée aux jeunes.

PALMARES CHALLENGE PRESENTATEUR

 Section 1

  1. Quentin BOUVIER, Merveille (EARL DU FRESNAY)
  2. Lucas LATIMIER, Magie (ASS ORPHELINAT DE GIEL)
  3. Geoffrey DAGONNEAU, Minéalogie (EARL MAUPAS)
  4. Adèle LEROYER, Malfada (GAEC LEROYER DE LA BAILLARDIERE)
  5. Tom DUMESNIL, My Fête (EARL DUMESNIL THOMAS)
  6. Baptiste DUVAL, Mafia (ASS ORPHELINAT DE GIEL)
  7. Théo ROZEL, Madrid (ASS ORPHELINAT DE GIEL)

 Section 2

  1. Valentin GONTIER, Mélimélo (LYCEE AGRICOLE DE SEES)
  2. Quentin MAUPAS, Mafia (ASS ORPHELINAT DE GIEL)
  3. Maxime FRUITIER, Machatel (EARL MAUPAS)
  4. Elodie BARBOT, Merveille (EARL DU FRESNAY)
  5. Justine LATIMIER, Mauritanie (LYCEE AGRICOLE DE SEES)
  6. Gladys CORDELIER, Mademoisel (ASS ORPHELINAT DE GIEL)
  7. Ludivine LOUBOUTIN, Maya (LYCEE AGRICOLE DE SEES)

 Section 3

  1. Lucie Foucault, Madrid (ASS ORPHELINAT DE GIEL)
  2. Valentine LATIMIER, Magie (ASS ORPHELINAT DE GIEL)
  3. Camille DUVAL, Malaisie (GAEC DU VAL D'ORNE)
  4. Clémence DENIS, Mauritanie (LYCEE AGRICOLE DE SEES)
  5. Manon DE MEYER, Mélimélo (LYCEE AGRICOLE DE SEES)
  6. Anaïs Tison, Morphée (LYCEE AGRICOLE DE SEES)
  7. Medhi BEN TAOUI, Maya (LYCEE AGRICOLE DE SEES)
  8. Guillaume CARY, My Fête (EARL DUMESNIL THOMAS)

 Section 4

  1. Valentin GALLOT, Malfada (GAEC LEROYER DE LA BAILLARDIERE)
  2. Maxime PAPIN, Malaga (GAEC DU VAL D'ORNE)
  3. Juliette ROUSSEL, Mimosa (LYCEE AGRICOLE DE SEES)
  4. Ophélie BOURGINE, Morphée (LYCEE AGRICOLE DE SEES)
  5. Thibault DUJARDIN, Minéalogie (EARL MAUPAS)
  6. Louis JOUSSE, Machatel (EARL MAUPAS)

 Championnat

  1. Lucie FOUCAULT, Merveille (EARL DU FRESNAY)
  2. Valentin GONTIER,Mélimélo (LYCEE AGRICOLE DE SEES)

 PALMARES CONCOURS MORPHOLOGIE

 Section 1

  1. Malaisie, GAEC DU VAL D'ORNE
  2. My Fête, EARL DUMESNIL THOMAS
  3. Mauritanie, LYCEE AGRICOLE DE SEES
  4. Mafalda, GAEC LEROYER DE LA BRILLARDIERE
  5. Malaga, GAEC VAL D'ORNE
  6. Mélimélo, LYCEE AGRICOLE DE SEES
  7. Morphee, LYCEE AGRICOLE DE SEES
  8. Mimosa, LYCEE AGRICOLE DE SEES

 Section 2

  1. Machatel, EARL MAUPAS
  2. Merveille, EARL DU FRESNAY
  3. Maya, LYCEE AGRICOLE DE SEES
  4. Minéalogie, EARL MAUPAS
  5. Mademoisel, ASS ORPHELINAT DE GIEL
  6. Mafia, ASS ORPHELINAT DE GIEL
  7. Magie, ASS ORPHELINAT DE GIEL
  8. Madrid, ASS ORPHELINAT DE GIEL

  

CHALLENGE JEUNES NORMANDE AVENIR

Festival de l'élevage - Argentan - 13 mars 2016

32 participants

 

CHAMPION :

PHILIPPE JULIEN (24 ans) - Avrilly - présentait HORTENSIA appartenant au GAEC Piquet

 

RESERVE :

AMANDINE LEVEQUE (18 ans) - Céaucé - présentait IVORY appartenant au GAEC de Fresnay

 

MENTION :

QUENTIN BOUVIER (11 ans) - Saint Germain de Clairefeuille - présentait JAZZ appartenant au GAEC de la Cour Renaud

 

L'organisme de sélection
La Race Normande
Services
Les Index
Tops Listes
Concours
Agenda
Boutique
Contact
En poursuivant la navigation, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de fréquentation ainsi que l'utilisation de sessions destinées à améliorer votre navigation sur notre site internet.
Pour en savoir plus, cliquez ici.
J'accepte