Top Taux Protéine Brut

 

TOP PROTéINE des élevages en race Normande DECEMBRE 2016 (effectifs > 20) 

RANGRAISON SOCIALECOMMUNEDEPTEFFTP
1 GAEC DE LA HAIE - COUTARD LAURENT/JOSEPH ST DENIS DE GASTINES 53 75 38,1
2 EARL DE LA HATAINERIE VOUILLY 14 48 37,6
3 GAEC DE LA POTERIE NUILLE LE JALAIS 72 37 37,3
4 GAEC PIOU - TOUBLANC BOTZ EN MAUGES 49 48 37,0
5 GAEC EVRE LOIRE LA CHAPELLE ST FLORENT 49 29 36,8
6 EARL DU HAUT MONTEMBOURG ST PIERRE DES LANDES 53 36 36,6
7 M. LECHAT DOMINIQUE ST JAMES 50 29 36,6
8 EARL LA SOIZIERE VILLIERS LE PRE 50 24 36,6
9 EARL DU PIN CHATEAU LARCHER 86 18 36,6
10 GAEC BREIZH UHEL PLENEE JUGON 22 28 36,4
11 M. POISNEL ALAIN ST PAIR SUR MER 50 35 36,3
12 GAEC RENAUDIN CINTRE 35 86 36,2
13 EARL RENVOISE ARROU 28 36 36,2
14 M. DESTRES LUC ST SAUVEUR LE VICOMTE 50 30 36,2
15 EARL MARIE MENIL HUBERT SUR ORNE 61 57 36,1
16 EARL LA LORANCAIS ST ETIENNE EN COGLES 35 50 36,1
17 M. MORAZIN Pascal BACILLY 50 36 36,1
18 M. BOURDON JEROME ANCEAUMEVILLE 76 31 36,1
19 MME LETTY ANNE MARIE PLUGUFFAN 29 16 36,1
20 GAEC LA THELANDAISE PLELAN LE GRAND 35 7 36,1
21 GAEC DE FRESNAY CEAUCE 61 124 36,0
22 GAEC DE LA SAUSSAYE MORIGNY 50 54 36,0
23 SCEA DE LA VALLEE GRAND CHAMP 56 49 36,0
24 EARL LA MERCERIE OISSEAU 53 25 36,0
25 GAEC LE MAGNOLIA DOMPIERRE SUR YON 85 8 36,0
26 GAEC VEILLARD PINCE 72 67 35,9
27 GAEC DES TAMARYLISES ST MARTIN L AIGUILLON 61 62 35,9
28 EARL DE LA CHAUSSEE MONTFORT LE GESNOIS 72 53 35,9
29 GAEC DES NOISETIERS BOIS HIMONT 76 42 35,9
30 M. BELLIARD CHRISTOPHE MORTAIN BOCAGE 50 39 35,9
31 SCEA DE LA VILLE DAVY QUESSOY 22 4 35,9
32 GAEC VILLAIN LE MESNIL GARNIER 50 86 35,8
33 GAEC DU LIEU MATHIEU ST PHILBERT DES CHAMPS 14 74 35,8
34 EARL DOMAINE DE LA BRIANDAIS ALLAIRE 56 74 35,8
35 EARL DES NORMANDES ANCINNES 72 61 35,8
36 EARL BEAUCHAMP LA GRIGONNAIS 44 60 35,8
37 GAEC DE LA CROIX DES LANDES VIEUX PONT 61 54 35,8
38 GAEC ALETON ST MARS DE LOCQUENAY 72 54 35,8
39 EARL DE LA MELTAIE ST HILAIRE DU MAINE 53 46 35,8
40 GAEC DELAUNAY GARNIER PARIGNE 35 39 35,8
41 M. HEBERT BENOIT TOURVILLE LES IFS 76 32 35,8
42 EARL DU TILLEUL LIVRY 14 30 35,8
43 EARL D & MP LAMBARD TALENSAC 35 27 35,8
44 M. DUBOIS Pascal ST JULIEN DE MAILLOC 14 22 35,8
45 GAEC DE LA CORNERIE ST COLOMB DE LAUZUN 47 22 35,8
46 GAEC DAUGUET LARCHAMP 53 20 35,8
47 EARL DE L'ABBAYE REMILLY SUR LOZON 50 5 35,8
48 EARL MONNIER LANTILLAC 56 2 35,8
49 GAEC DES POISSONS URVILLE 50 73 35,7
50 GAEC DU PRESSOIR SEPT FORGES 61 60 35,7
51 GAEC DE CHENNERAULT ST GERMAIN D AUNAY 61 56 35,7
52 EARL SEBILLE JUILLE 72 56 35,7
53 GAEC DE KERDENNET GUERLESQUIN 29 46 35,7
54 EARL DE LA GANDONNIERE AMBRIERES LES VALLEES 53 42 35,7
55 EARL MOISAN JANZE 35 40 35,7
56 GAEC LES CHAMPS CHICARDS BOITRON 61 39 35,7
57 M. TACONET PIERRE AUFFAY 76 36 35,7
58 M. DESLANDES PHILIPPE LA CHAPELLE D ALIGNE 72 28 35,7
59 EARL DU BARRAGE LANDEVIEILLE 85 27 35,7
60 M. RUAULT Jean-yves ST MARS SUR COLMONT 53 22 35,7
61 MME AGRICOLE DU LEPA  DE ST HAILAIRE ST HILAIRE DU HARCOUET 50 20 35,7
62 M. RIBOT MICHEL MELLERAY 72 16 35,7
63 EARL PLASSART PLOUYE 29 10 35,7
64 EARL LECLERCQ ECCLES 59 6 35,7
65 GAEC DU MANOIR La vallee SAINTENY 50 106 35,6
66 GAEC DE LA LAMBERDIERE BRECEY 50 68 35,6
67 GAEC LE TANIS CHAILLAND 53 67 35,6
68 EARL DU VERT TILLEUL MESNIERES EN BRAY 76 64 35,6
69 EARL BAUGE VILLANDRY 37 58 35,6
70 MME MAUPAS CHANTAL LE TOURNEUR 14 56 35,6
71 GAEC LE MOULIN DES DAMES LE SABLEAU 85 56 35,6
72 GAEC DE MEHEUDIN LA CARNEILLE 61 54 35,6
73 EARL GAIGNARD ST CORNEILLE 72 49 35,6
74 SCL BONDAULOUP CARNET 50 45 35,6
75 GAEC DES EDOUVELLES ST LOUP DU GAST 53 45 35,6
76 SCEA DENNEQUIN BIVILLE LA BAIGNARDE 76 44 35,6
77 EARL SOUTIF MANTILLY 61 42 35,6
78 EARL MARTIN PLOUASNE 22 40 35,6
79 EARL DU VERTIN MARZAN 56 40 35,6
80 EARL PETIT Viantais BELLOU SUR HUISNE 61 38 35,6
81 GAEC DU PETIT NOYER VINGT HANAPS 61 38 35,6
82 M. DHAUSSY MICHEL PORNIC 44 31 35,6
83 M. BAHIER Thierry LA HAIE TRAVERSAINE 53 23 35,6
84 ASS. ASSOCIATION DES AMIS DES CAMPAGNES DE FRANCE CANAPPEVILLE 27 16 35,6
85 EARL RENAUDINEAU FROIDFOND 85 16 35,6
86 MME MONNERIE Marie France TORCE 35 11 35,6
87 GAEC DE LA BELLE ETOILE BOURGNEUF EN RETZ 44 107 35,5
88 GAEC MARTIN Hamel LA BAZOGE 50 101 35,5
89 GAEC DU HAUT PORTAIL THORIGNE FOUILLARD 35 94 35,5
90 GAEC DU LOGIS CAMPNEUSEVILLE 76 86 35,5
91 GAEC BINET VIRE 14 63 35,5
92 SCL DE LA BRILLARDIERE MANTILLY 61 63 35,5
93 GAEC LAUDE VOLNAY 72 58 35,5
94 EARL LE MOULIN A VENT DERVAL 44 53 35,5
95 GAEC DE LA MIOTTIERE ST LUMINE DE COUTAIS 44 53 35,5
96 MLE VALOGNES FLORENCE DIGOSVILLE 50 51 35,5
97 EARL HAMEAU ST DENIS DE GASTINES 53 46 35,5
98 M. TAROT JEAN-FRANCOIS ST GERMAIN D ANXURE 53 44 35,5
99 MME BOURGINE CATHERINE BOUER 72 43 35,5
100 GAEC MALIBOIS SOEURDRES 49 40 35,5

 Téléchargez la liste complète TOP Protéine Décembre 2016

L'organisme de sélection
La Race Normande
Services
Les Index
Tops Listes
Concours
Agenda
Boutique
Contact