SOUS MENU

Index des Meilleures Génisses

Génisses à 140 points d'ISU et plus (index DECEMBRE 2020)

Les génisses génotypées dans le cadre des schémas de sélection et âgées de moins de 2 ans ne figurent pas dans ce classement.

 

RANG ELEVAGE DEP NOM DN PÈRE GPM TYPE ISU INEL LAIT STMA REPRO LGF VT MO FT MU MA AP
1 GAEC DU PLESSIS - GUIGNEN 35 RIKITA 04/07/2020 NEWYORK LANN MAD G 170 36 590 1,6 1,0 1,0 -0,4 1,6 0,3 -0,2 1,4 1,4
2 EARL DE ROCHEUX - BOURSAY 41 ROME 15/08/2020 ORFEVRE IBERNATUS G 169 28 729 1,8 -0,1 1,4 0,1 1,7 0,3 1,4 0,9 1,4
3 EARL DE ROCHEUX - BOURSAY 41 ROMORANTIN 15/08/2020 ORFEVRE IBERNATUS G 169 28 729 1,8 -0,1 1,4 0,1 1,7 0,3 1,4 0,9 1,4
4 EARL FONTAINE - IZE 53 REUNION 16/03/2020 NOCHERO JACARANDA G 165 20 353 1,8 0,6 1,7 0,2 2,4 0,6 0,6 2,3 1,1
5 GAEC DE BERINGUE - PLOUHINEC 56 ROSE 07/06/2020 NEWYORK JITAN G 164 36 639 1,6 0,4 0,9 -0,5 1,7 -0,1 0,7 1,3 1,4
6 EARL DU PRE VERGER - TORCHAMP 61 PASSION 14/06/2019 LUIGI BGT FORNELLS G 164 29 837 1,7 0,1 0,8 0,0 1,1 -0,3 0,2 1,5 0,1
7 EARL DE LA CHAUSSEE - MONTFORT LE GESNOIS 72 ROMANE 14/01/2020 OSIRIS LIBERTAD G 164 29 677 1,7 0,3 1,1 -0,7 1,3 0,7 0,7 0,7 0,8
8 EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET 28 POUPEE 31/03/2019 LUIGI BGT JESSE PC G 163 47 1130 0,8 0,1 0,9 -0,4 0,7 -0,4 0,3 0,7 0,4
9 GAEC DU MANOIR LA VALLEE - SAINTENY 50 ODYSEE 18/10/2018 MONTFORT JOGGING G 163 39 734 1,7 -0,2 1,2 0,1 0,9 -0,7 0,7 0,7 1,1
10 EARL DE LA CHAUSSEE - MONTFORT LE GESNOIS 72 ROMANE 29/07/2020 OPEN VAL FUSEOS ISY G 163 38 635 1,2 -0,4 0,6 0,5 1,5 0,4 0,8 1,1 1,0
11 M. RENOULT ANTOINE - DREFFEAC 44 PROLACTINE 09/03/2019 LOCO VADEMECUM G 163 28 865 1,0 -0,2 0,8 1,1 1,9 0,7 0,9 2,0 0,2
12 EARL LA TOUCHE DES ALLEUX - COSSE LE VIVIEN 53 RAICHA 07/03/2020 NEOPPS LUTECE G 162 37 629 1,0 -0,1 0,4 0,5 2,1 1,3 1,0 1,4 1,1
13 EARL DOMAINE DE LA BRIANDAIS - ALLAIRE 56 POUPETTE 01/12/2019 MANCHESTER JITAN G 162 34 411 1,4 0,8 1,2 0,2 0,5 -0,4 0,6 0,1 0,9
14 M. SOLLIER GILBERT - MONTGAROULT 61 OSTIE 29/08/2018 JESSE PC GAME OVER G 162 29 790 0,9 0,9 0,4 -0,2 1,3 0,0 1,2 0,8 1,1
15 GAEC DE MONTIGNE - BRECE 35 PARFAITE 23/08/2019 GAME OVER ATOME G 162 26 661 2,0 0,8 1,2 -1,4 1,2 -0,6 0,0 1,1 1,2
16 GAEC DES EDOUVELLES - ST LOUP DU GAST 53 PANADE 22/09/2019 MANCHESTER IRANI G 162 26 448 1,6 0,9 0,9 0,2 0,9 0,1 0,6 0,8 0,3
17 GAEC DU PLESSIS - GUIGNEN 35 ROSAE 18/06/2020 OMEGA PY LUTECE G 162 23 415 1,1 0,7 1,1 0,4 1,6 0,0 0,4 1,5 1,0
18 GAEC DE L ENAUDIERE - FOUGEROLLES DU PLESSIS 53 RAVENNE 02/08/2020 NEOTRON IGANTO G 161 61 1260 0,7 -1,0 0,4 -0,4 1,1 0,7 0,5 0,3 1,5
19 GAEC DU TERTRE DE VILLERAY - JAVRON LES CHAPELLES 53 RUCHE 20/09/2020 OSIRIS GAME OVER G 161 41 1136 1,4 -0,6 0,8 -0,1 0,8 0,4 0,4 0,7 0,1
20 GAEC PACOUINAY - OULMES 85 PEAUSTABLE 18/01/2019 NUEVO JYLLAND G 161 31 528 1,5 0,4 0,3 -0,7 1,0 0,7 0,9 0,5 0,5
21 GAEC DE LA REINETTERIE - STE CROIX HAGUE 50 PAMHAR 20/12/2019 NOE JANKEE G 161 29 969 1,7 1,3 0,9 -0,4 0,8 0,3 0,0 0,7 0,4
22 EARL FONTAINE - IZE 53 OBAMA 08/12/2018 MATISSE JACARANDA G 161 29 598 1,7 0,4 1,0 -0,2 1,5 -0,6 -0,5 1,9 0,8
23 GAEC DE LA HAIE - COUTARD LAURENT/JOSEPH - ST DENI 53 PORSCHE 16/01/2019 MANCHESTER JIPIDJI G 161 27 389 1,8 0,9 1,6 0,3 1,0 0,1 0,1 1,2 0,2
24 GAEC DU BIGNON FRERES - DUNEAU 72 RUMBA 07/09/2020 NOSTRADAM GAME OVER G 161 16 318 1,2 0,4 0,5 -0,3 2,2 1,2 1,5 1,0 2,0
25 GAEC BELLEIL - JOUE SUR ERDRE 44 ROISSY 12/07/2020 NACARAT IBERNATUS G 160 43 1114 1,1 -0,4 0,4 -0,3 1,7 0,1 0,0 1,0 2,1
26 GAEC BARILLE LA PLAINE - MONTIGNE LES BAIRIES 49 PINETTE 16/01/2019 NUEVO JOBYJOBA G 160 41 849 0,8 1,6 -0,3 0,8 0,0 0,4 0,6 -0,3 -0,1
27 GAEC MERLE - ST CONSTANT 15 ROSETTE 20/08/2020 NEOPPS HOLEN NOZ G 160 41 736 1,3 0,3 0,1 0,5 0,9 0,5 0,0 0,6 0,8
28 GAEC DE LA HERAUDAIS - NOTRE DAME DES LANDES 44 PAPRIKA 15/08/2019 MANCHESTER HALIBA ISY G 160 31 808 1,0 0,0 1,2 -0,1 1,8 1,1 0,5 0,8 1,9
29 GAEC DE PONTARNOU - PLOURIN 29 REBELLE 14/07/2020 NEWYORK ARNICA G 160 31 461 1,3 0,5 0,2 -0,6 1,7 -0,3 -0,2 1,7 1,4
30 GAEC LE TANIS - CHAILLAND 53 PROVENCE 03/11/2019 NEWYORK LINCOLN G 160 27 316 2,2 0,1 0,8 -0,5 1,8 0,6 -0,3 1,9 0,8
31 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE 35 ORFEE 09/12/2018 MONTFORT IBERNATUS G 160 19 147 1,1 0,2 1,3 1,1 2,4 1,8 0,8 1,6 1,3
32 GAEC DE LA PIECE FERREE - SAVIGNE L EVEQUE 72 RUBANE 31/05/2020 NEOPPS JANKEE G 159 57 1041 0,7 0,3 0,4 0,2 0,4 0,1 -1,2 0,6 0,5
33 GAEC PACOUINAY - OULMES 85 ONLYSTABLE 27/11/2018 MANCHESTER JYLLAND G 159 42 344 1,5 0,1 0,2 0,0 1,2 0,3 0,0 0,7 1,4
34 GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE 53 PREMIERE 01/01/2019 JEONIX EVAUCAIE G 159 28 575 1,3 0,1 1,0 0,6 0,5 0,2 0,6 0,3 0,1
35 EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE 61 OLYDONIE 29/12/2018 LUIGI BGT HANCARA G 159 26 632 0,8 0,5 0,8 0,0 1,3 0,7 0,7 0,8 0,8
36 GAEC DE LA GENDRIE - MAYET 72 PRUDENCE 20/02/2019 GAME OVER ARANTILLY G 159 26 343 1,3 -0,2 0,0 -0,4 1,5 0,0 -0,2 1,5 1,1
37 GAEC RECONNU DE LA PORTE - MAYENNE 53 PENY RYL T 25/02/2019 MELOMANE JEONIX G 159 22 401 1,8 0,7 0,8 -0,4 0,6 0,0 0,4 0,8 0,0
38 LYCEE AGRICOLE DE COUTANCES - COUTANCES 50 PIROUETTE 03/10/2019 NEWYORK JESPER G 158 33 884 1,7 0,3 1,5 -0,5 1,3 0,1 -0,5 1,5 0,7
39 M. QUENAULT ANTOINE - SAINT JACQUES DE NEHOU 50 ROCHELLE 31/12/2019 NAVIRE ATOME G 158 33 506 0,2 0,3 0,7 1,1 2,4 1,4 0,2 2,5 0,4
40 GAEC DE LA PETITE BASSE COUR - RENNES EN GRENOUILL 53 ORALE PBC 05/11/2018 JIBRALTAR IBERNATUS G 158 29 923 1,7 0,5 1,0 -0,3 0,6 -0,4 -0,4 0,7 0,8
41 GAEC LA LAURENCAIS - LE PAS 53 OUBLIETTE 09/10/2018 MATMATAH JESSE PC G 158 29 760 0,9 0,9 1,0 -0,1 1,6 0,6 1,0 1,4 0,5
42 GAEC DU PLESSIS - GUIGNEN 35 ROUMANIE 23/06/2020 NAVIDAD LORGAN G 158 29 130 1,5 0,6 0,7 -0,8 1,2 0,3 1,4 0,3 1,3
43 GAEC DES CHENES - ST GERVAIS DE VIC 72 PALETTE 11/07/2019 MONTFORT GASTON G 158 26 579 1,1 0,5 1,1 0,6 1,0 -0,4 0,4 0,6 1,4
44 GAEC DU TERTRE DE VILLERAY - JAVRON LES CHAPELLES 53 PIZZA 24/09/2019 MEDICIS ISTAMBULL G 158 24 345 1,5 1,1 0,4 0,6 1,7 0,2 0,5 1,8 0,3
45 GAEC DE REGUYON - ST PHILBERT DE GRAND LIEU 44 RONIA 21/04/2020 MONTFORT IBERNATUS G 158 23 700 1,0 0,0 1,0 0,9 2,0 1,2 0,8 1,7 0,5
46 GAEC DU PLESSIS - GUIGNEN 35 O N U 04/12/2018 MISTERIO CAMEMBERT G 158 20 672 1,2 1,1 1,1 0,6 0,8 0,4 1,2 0,3 0,3
47 EARL MARTIN - PLOUASNE 22 PALMYRE 11/05/2019 MANCHESTER JENUPERIS G 158 13 101 2,2 -0,8 1,1 1,1 1,9 0,4 0,9 1,5 1,0
48 M. MORAZIN Pascal - BACILLY 50 PONTIAC 05/01/2019 MOKKA EOLONNE G 157 47 1159 0,4 -0,2 0,8 -0,1 1,1 0,3 -0,3 1,4 0,2
49 GAEC DU CHAT PERCHE - FROSSAY 44 RAFALE 05/08/2020 OMEGA PY JOLFOVER G 157 35 657 1,7 -0,1 1,1 0,5 0,7 0,0 -0,3 0,6 0,8
50 GAEC LE TANIS - CHAILLAND 53 RAQUETTE 01/09/2020 OPEN VAL LODYSSEE G 157 34 688 0,3 0,2 0,4 0,9 1,9 0,7 0,1 1,4 1,8
51 GAEC LE TANIS - CHAILLAND 53 RENAULT 24/08/2020 ONLY VAL IFFONDOR G 157 34 424 1,4 -0,5 0,8 0,0 2,0 0,4 -0,5 2,1 1,2
52 M. TRILLARD CHRISTOPHE - LE HAM 53 PUCE 24/09/2019 NOCHERO INCROSS G 157 33 627 1,3 -0,2 1,3 1,4 0,9 0,0 -0,7 1,2 0,6
53 EARL LA TOUCHE DES ALLEUX - COSSE LE VIVIEN 53 RIQUITA 04/08/2020 NEOPPS HEROES ISY G 157 33 275 1,1 0,3 0,9 1,1 1,4 0,3 0,2 1,7 0,2
54 EARL FORGET - LASSAY LES CHATEAUX 53 RAPALA 17/03/2020 NEWYORK GYPSO ISY G 157 32 764 1,9 0,5 1,0 -0,2 0,9 0,2 -0,1 0,9 0,5
55 M. CHACUN MICHEL - LA REORTHE 85 PARODIE 17/10/2019 MELOMANE HEDGE ISY G 157 25 425 1,8 0,4 0,7 0,9 0,8 -0,2 0,5 1,0 -0,2
56 M. ANFRAY JEAN PHILIPPE - NOTRE DAME DU TOUCHET 50 RUSTICA 26/05/2020 ORFEVRE JAURES G 157 23 446 1,8 -0,5 0,6 -0,1 1,3 0,8 1,7 0,7 0,5
57 GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE 53 RABODANGES 28/06/2020 NEOPPS JEONIX G 157 23 255 1,2 0,3 0,3 -0,3 1,4 0,3 1,0 1,1 0,8
58 GAEC DE LA CHATAIGNERAIE - LIMPIVILLE 76 RATAFIA 05/04/2020 MATMATAH INFINITY G 157 21 524 1,5 0,9 1,1 0,9 1,2 0,6 -0,2 1,0 0,9
59 EARL DE LA SAFARIERE - JOUE DU BOIS 61 ORANGE 18/01/2018 FUSEOS ISY EOLONNE G 157 19 373 1,8 -0,2 0,1 -0,3 1,6 0,2 0,9 0,8 1,7
60 GAEC DE LA GAUTONNAIS - LE GENEST ST ISLE 53 OSEILLE 15/05/2018 LOCO GAME OVER G 157 14 426 1,0 0,5 0,3 -0,2 1,7 1,2 0,9 1,2 0,6
61 GAEC LA SELINE - RAUVILLE LA BIGOT 50 RAVISSANTE 30/01/2020 MONTOYA IBERNATUS G 157 14 31 1,6 0,0 0,3 0,9 2,3 0,4 0,5 2,0 1,5
62 EARL DES POISSONNAIS - ST LORMEL 22 RHETIQUE 19/06/2020 ORFEVRE FUSEOS ISY G 156 55 1120 0,8 -0,4 0,1 0,0 0,2 0,0 0,0 0,1 0,5
63 GAEC V B HUBERSON - VIBRAYE 72 ROTTERDAME 05/05/2020 ORFEVRE LETCHI G 156 55 1101 0,5 -0,4 -0,1 0,8 0,5 0,4 0,2 0,3 0,3
64 M. CHRETIEN DIDIER - COUESMES VAUCE 53 PARFAITE 23/03/2019 MEDELLIN JESSE PC G 156 44 1034 1,1 0,2 1,0 0,2 -0,1 -0,6 -1,0 0,0 0,7
65 EARL TESSIER - LA BAZOCHE GOUET 28 PRUNELLE 20/08/2019 MANCHESTER HIGHLAND G 156 41 390 1,5 0,7 -0,1 -0,5 0,8 0,8 0,2 0,7 0,2
66 EARL ELEVAGE LECLERC - COUTURE SUR LOIR 41 PUNCH 28/12/2019 MONTFORT HORLEANS G 156 37 704 0,8 0,5 1,1 0,5 0,8 0,2 0,7 0,3 0,8
67 GAEC DU TERTRE DE VILLERAY - JAVRON LES CHAPELLES 53 PRIMA 26/02/2019 MANCHESTER JEDUSOR G 156 37 586 1,2 0,4 0,5 0,4 1,1 0,1 -0,8 0,9 1,5
68 GAEC DE BERINGUE - PLOUHINEC 56 ROSIE 12/04/2020 NEWYORK INCROSS G 156 36 576 1,7 1,4 0,1 -1,4 1,0 0,1 0,3 0,7 0,9
69 GAEC DES HAUTES NESSES - CARQUEBUT 50 REGATE 25/05/2020 ORFEVRE JUPITER G 156 35 933 1,0 0,3 0,7 0,9 0,4 0,4 0,1 -0,1 1,0
70 GAEC DE LA GENDRIE - MAYET 72 POMME 30/12/2019 ORFEVRE IPNOTIC G 156 34 983 0,6 0,7 0,7 -0,1 0,8 -0,1 1,2 0,1 1,1
71 GAEC LA LAURENCAIS - LE PAS 53 PAUMELLE 29/08/2019 MANCHESTER JESSE PC G 156 34 847 0,9 -0,6 1,0 0,2 1,1 -0,3 0,7 0,6 1,4
72 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE 35 OR 31/05/2018 LESKO IBERNATUS G 156 32 739 1,4 -0,7 0,9 1,1 1,5 0,7 -0,6 1,4 0,9
73 ASS. ASSOCIATION DES AMIS DES CAMPAGNES DE FRANCE 27 PRINCESSE 28/10/2019 MANCHESTER HANDELLES G 156 31 617 1,0 0,3 0,4 0,1 0,9 0,6 0,7 0,0 1,4
74 EARL DE LA LANDERIE - SAVIGNY 50 ROYALE 11/07/2020 NARINO GUPERISE G 156 31 362 1,1 0,9 0,7 0,0 0,9 1,1 0,6 0,3 0,6
75 EARL ELEVAGE LECLERC - COUTURE SUR LOIR 41 ROXANE 22/08/2020 OPEN VAL FUSEOS ISY G 156 30 566 1,1 -0,8 0,8 0,8 1,9 0,4 1,3 0,9 1,9
76 GAEC LE TANIS - CHAILLAND 53 POLYNESIE 08/12/2019 MANCHESTER LINCOLN G 156 30 132 1,7 0,3 0,6 0,0 1,0 0,1 0,7 0,6 0,7
77 GAEC DU HAUT MAINEUF - JUVIGNE 53 POLYNESIE 01/10/2019 NEWYORK JAURES G 156 29 383 1,8 0,3 0,9 -0,3 0,9 -0,2 -0,3 1,5 -0,3
78 GAEC LE TANIS - CHAILLAND 53 PORSCHE 27/07/2019 LOCO IFFONDOR G 156 28 419 0,9 -0,5 0,8 1,2 1,9 0,5 0,8 2,1 -0,1
79 GAEC PACOUINAY - OULMES 85 PILESTABLE 09/01/2019 NUEVO JYLLAND G 156 28 366 1,9 0,4 0,4 -0,2 1,0 0,6 0,4 0,6 0,7
80 M. COUTARD JEAN LUC - DESERTINES 53 OTAINE 17/02/2018 JASMIN ARNICA G 156 26 600 1,3 0,4 1,1 0,6 1,1 0,7 0,2 0,6 1,0
81 GAEC LES NOES - LA BAZOUGE DU DESERT 35 NEFERTITI 24/07/2017 JOLFOVER HOLEN NOZ G 156 24 204 1,4 0,0 0,7 0,4 1,5 0,1 0,8 1,0 1,4
82 EARL FONTAINE - IZE 53 ROCHELLE 14/03/2020 NOCHERO JACARANDA G 156 17 48 2,0 0,2 0,7 0,6 1,8 -0,1 -0,4 2,4 0,4
83 GAEC CORBET - LANDEMONT 49 PARIEUSE 08/01/2019 MELOMANE GAME OVER G 156 16 659 1,5 1,4 1,3 -0,5 0,4 -0,8 -0,1 0,8 0,0
84 GAEC DES VALLONS - FOUGEROLLES DU PLESSIS 53 RENOUEE 07/05/2020 NAVIDAD JUAREZ G 156 15 485 1,5 0,4 0,7 -0,3 1,6 1,0 2,3 0,6 0,9
85 GAEC LES LANDES DU TERTRE - GRANDCHAMPS DES FONTAI 44 PASFIERE 05/05/2019 MANCHESTER HAMMER ISY G 155 49 660 1,1 -0,1 0,5 0,6 0,6 -0,9 -0,4 0,6 1,2
86 M. BREILLAT JACQUES - COULON 79 ROSEBLANCH 28/08/2020 NEWYORK IRONVILLE G 155 42 783 1,6 0,4 0,9 -0,8 1,2 1,6 0,0 0,5 1,1
87 GAEC MOUCHEL SAUVEY - SAUSSEMESNIL 50 PRALINE 27/11/2019 NIRVANA JIBRALTAR G 155 38 657 0,9 0,7 0,3 -0,3 0,6 0,4 -0,6 0,5 0,6
88 EARL POUSSIN - CHENU 72 ROLLS 15/03/2020 ORFEVRE GREC G 155 37 872 1,2 0,2 0,0 0,7 0,6 0,0 -0,4 0,7 0,5
89 EARL ELEVAGE LECLERC - COUTURE SUR LOIR 41 ROXANA 22/08/2020 OPEN VAL FUSEOS ISY G 155 36 792 1,5 -0,9 0,6 0,2 0,9 -0,8 0,3 0,7 1,1
90 GAEC RENAUDIN - CINTRE 35 PLAYA 29/08/2019 MANCHESTER JANKEE G 155 35 500 0,6 0,3 0,4 1,5 1,3 -0,2 0,3 0,8 1,7
91 GAEC DU PLESSIS - MAURON 56 PERVENCHE 15/11/2019 MONTFORT ULOZON G 155 34 740 1,1 0,2 1,0 0,4 1,7 0,3 0,3 1,8 0,6
92 GAEC DES ECLOUSIES - ROUANS 44 ROCTOBRE 26/05/2020 ORFEVRE GAME OVER G 155 34 648 0,6 0,3 0,4 0,2 0,9 0,5 0,3 0,8 0,4
93 EARL BUGUEL - DIRINON 29 OMEGA 13/08/2018 LAUREAS JESSE PC G 155 34 595 1,7 0,6 0,5 -0,7 0,0 0,5 -0,2 0,2 -0,5
94 GAEC DE L'ARAUCARIA - TANVILLE 61 PALMOLIVE 31/01/2019 JESSE PC HERSHEL G 155 33 755 0,6 0,9 0,6 0,3 0,4 -0,2 0,2 0,9 -0,8
95 EARL DE LA VACHONNIERE - ST PIERRE DES NIDS 53 ROTONDE 29/07/2020 NOE JANVELIS G 155 31 348 1,2 0,0 -0,1 0,5 1,4 0,2 0,2 1,2 1,0
96 GAEC MARTIN Hamel - LA BAZOGE 50 POMMETTE 02/08/2019 MONTFORT JAMMING G 155 28 457 1,2 0,4 0,8 0,2 1,2 0,2 0,3 1,0 1,0
97 GAEC DU PLESSIS - MAURON 56 PLESSIS 21/01/2019 MONTBLANC ARNICA G 155 27 646 1,4 0,0 0,5 0,3 1,4 -0,5 -0,1 1,4 1,2
98 GAEC DE LA HAIE - COUTARD LAURENT/JOSEPH - ST DENI 53 RIHANNA 13/05/2020 ORFEVRE JEONIX G 155 26 894 0,5 0,2 1,3 0,8 0,6 0,5 0,4 0,4 0,2
99 GAEC DE LA CHATAIGNERAIE - LIMPIVILLE 76 ROMANIA 31/03/2020 MATMATAH INFINITY G 155 26 585 1,7 1,0 1,5 0,1 1,5 0,7 0,2 1,6 0,3
100 GAEC V B HUBERSON - VIBRAYE 72 REPUBLIQUE 05/05/2020 ORFEVRE LETCHI G 155 24 650 1,4 0,7 0,7 0,5 0,7 0,3 -0,1 0,7 0,3
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  Suite >