Les Meilleurs Élevages

TOP-Liste des meilleurs élevages sur l'index ISU (Décembre 2017)

MENU Télécharger la liste complète
RANG ELEVAGE ISU EFFECTIF
1 M. LAMBARD GILLES - ST GILLES (35) 136 51
2 GAEC LA COUR - COMBOURG (35) 131 22
3 SCL LES NOES - LA BAZOUGE DU DESERT (35) 130 54
4 EARL ROUDAUT - MILIZAC (29) 129 38
5 M. CHEVRINAIS FRANCK - LAFAT (23) 129 29
6 GAEC DES CHAMPS QUENEUX - SEVIGNAC (22) 129 23
7 GAEC DES FORETS - AMBRIERES LES VALLEES (53) 128 41
8 GAEC DE LA HAIE - COUTARD LAURENT/JOSEPH - ST DENIS DE GASTINES (53) 127 119
9 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE (35) 127 110
10 GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON (35) 127 88
11 EARL DAVY - LA SELLE EN COGLES (35) 127 54
12 GAEC LES ROCHES - CHALLANS (85) 127 49
13 M. CHRETIEN DIDIER - COUESMES VAUCE (53) 127 48
14 GAEC DES TAILLIS - ORVAULT (44) 126 119
15 GAEC RENVOIZE - ST JEAN DES ECHELLES (72) 126 100
16 M. MARIETTE THIERRY - COURSON (14) 126 65
17 EARL LESAICHERRE - PLOUBALAY (22) 126 61
18 GAEC DE LA POTERIE - NUILLE LE JALAIS (72) 126 60
19 GAEC DU PLESSIS - GUIGNEN (35) 126 50
20 EARL FERME PIG NO RED - CHAILLAND (53) 126 36
21 EARL LE LIVET - CHAMPGENETEUX (53) 126 35
22 GAEC DE L'ABLE - LE PAS (53) 126 34
23 GAEC DU BEZIER - ALLAIRE (56) 126 34
24 EARL DERRIEN ERIC - LANDEVENNEC (29) 126 28
25 GAEC CHEMIN GOUTTE - LUITRE (35) 126 24
26 GAEC LEROYER - SEPT FRERES (14) 125 135
27 GAEC LA GAUBRETIERE - LANDEVIEILLE (85) 125 104
28 GAEC DE LA BELLIERE - ST PIERRE MONTLIMART (49) 125 93
29 GAEC DES SOURCES - OZEVILLE (50) 125 91
30 EARL DES SOURCES - LE SAINT (56) 125 84
31 GAEC DE BERINGUE - PLOUHINEC (56) 125 72
32 EARL LA LORANCAIS - ST ETIENNE EN COGLES (35) 125 72
33 GAEC DU BOCAGE - ST HILAIRE DU MAINE (53) 125 70
34 GAEC FOUQUE-COUGE - GORRON (53) 125 63
35 EARL LA LOUISIANE - DREFFEAC (44) 125 61
36 GAEC BREILLAT - COULON (79) 125 59
37 MLE LE CABEC MARIE PAULE - PRAT (22) 125 58
38 EARL MANCEAU Jean-claude - ST GEORGES BUTTAVENT (53) 125 55
39 EARL DE MONTREUIL - BRECE (53) 125 53
40 GAEC DAUFIN - COMBOURG (35) 125 50
41 M. JOHAN JEAN-LUC - MONTAUDIN (53) 125 37
42 GAEC DU TERROUX FLEURI - ST JULIEN DU TERROUX (53) 125 32
43 M. LE BORGNE REMY - LE SAINT (56) 125 32
44 GAEC DES DEUX PROVINCES - DESERTINES (53) 125 30
45 EARL LES CYTISES - CARNET (50) 125 24
46 GAEC DE LA VILLE AU MANOIR - ST ONEN LA CHAPELLE (35) 125 23
47 GAEC DU DOMAINE - MONTOURTIER (53) 124 142
48 GAEC RENAUDIN - CINTRE (35) 124 121
49 GAEC LE TANIS - CHAILLAND (53) 124 102
50 GAEC DE REDDERIES - BLARGIES (60) 124 87
51 GAEC DU PONT MARTIN - L EPINAY LE COMTE (61) 124 85
52 GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT (35) 124 84
53 SCEA EMOUVILLE - ST VAAST DIEPPEDALLE (76) 124 79
54 GAEC ESLAN - IFFENDIC (35) 124 77
55 M. VOISIN JEAN LUC - ST AUBIN DES COUDRAIS (72) 124 72
56 GAEC ROUAUX - ST AUBIN D'AUBIGNE (35) 124 71
57 EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE (61) 124 70
58 GAEC DU HINGUER - PLOGASTEL ST GERMAIN (29) 124 69
59 EARL BUGUEL - DIRINON (29) 124 68
60 EARL DE LA CRIQUE - POULLAN SUR MER (29) 124 65
61 EARL FONTAINE - IZE (53) 124 65
62 EARL PICHOT VINCENT - LA RONDE (17) 124 63
63 GAEC DE LA MIOTTIERE - ST LUMINE DE COUTAIS (44) 124 61
64 EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG (35) 124 60
65 GAEC LES ERABLES - PLOUGOUMELEN (56) 124 58
66 GAEC DE BIERGE - LASSE (49) 124 57
67 M. CHACUN MICHEL - LA REORTHE (85) 124 57
68 GAEC DE LA ROULLIERE - SAVIGNY SUR BRAYE (41) 124 53
69 EARL ERNOUX - ST AIGNAN DE COUPTRAIN (53) 124 50
70 EARL LES CHAGNEES - SECONDIGNE SUR BELLE (79) 124 49
71 M. LEMOINE PASCAL - ST PIERRE DE COUTANCES (50) 124 49
72 EARL DU MESNIL - BEGROLLES EN MAUGES (49) 124 48
73 EARL ST/JOSEPH - ST GILDAS DES BOIS (44) 124 45
74 GAEC BEGUIN - GENNES SUR SEICHE (35) 124 42
75 EARL LE COUDRIER - STE GEMMES D ANDIGNE (49) 124 40
76 M. TOUCHEFEU Gerard - ST ELLIER DU MAINE (53) 124 40
77 GAEC NOURRY - ROMAZY (35) 124 39
78 M. LEVEE ALAIN - REMILLY SUR LOZON (50) 124 38
79 GAEC DE LA ROCHE HEULIN - NOYAL SUR VILAINE (35) 124 37
80 M. LECHERBAULT BERNARD - CHERVES CHATELARS (16) 124 31
81 M. GILBERT Antoine Serge - LE CHATELLIER (35) 124 30
82 GAEC PINEAU FRERES - LA POITEVINIERE (49) 124 21
83 GAEC DE LA FORGE AU PAS - ROUXEVILLE (50) 124 20
84 M. MENARD PATRICE - RUILLE SUR LOIR (72) 124 20
85 GAEC STE ANNE - LA GARNACHE (85) 123 136
86 GAEC LEBOUVIER - LA COLOMBE (50) 123 108
87 EARL DE ROCHEUX - BOURSAY (41) 123 102
88 EARL OLIVIER DE PREVARIN - LASSY (14) 123 98
89 GAEC DU MARIGNON - LE TEILLEUL (50) 123 96
90 GAEC DE L'AUBEPINE - BEGROLLES EN MAUGES (49) 123 96
91 GAEC GOMBERT - ST JEAN DE LA HAIZE (50) 123 86
92 GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL (53) 123 84
93 EARL DE LA SENECALERIE - TESSY SUR VIRE (50) 123 80
94 GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES (53) 123 79
95 GAEC DE LA BORDE - MONTMIRAIL (72) 123 73
96 GAEC LE PICHON - KERVIGNAC (56) 123 67
97 GAEC SAINTE MARIE - LA CHAPELLE GLAIN (44) 123 66
98 EARL TEXIER PICHOT - CHAMPAGNE ET FONTAINE (24) 123 65
99 M. GENEST JEAN LUC - NOTRE DAME DU TOUCHET (50) 123 61
100 GAEC DE LA LEUDIERE - MARCILLE LA VILLE (53) 123 59

Télécharger la liste complète
L'organisme de sélection
La Race Normande
Services
Les Index
Tops Listes
Concours
Agenda
Boutique
Contact