Index des Meilleures Vaches

399 vaches Normandes à plus de 150 points d'ISU (index avril 2017)

G = Index Génomique

P = Index Polygénique

* = Index calculé à partir du père et de la mère de l'animal

** = Index calculê à partir des informations du père et du grand-père maternel de l'animal

RANG ELEVAGE DEP NOM DN PÈRE GPM TYPE RL ISU INEL LAIT STMA REPRO LGF VT MO
1 EARL DE LA CHAUSSEE - MONTFORT LE GESNOIS 72 INDORRANE 31/12/2013 FUSEOS ISY OPIOMANE G 1 174 38 664 1,3 0,6 0,6 0,2 1,8
2 GAEC DE LA NOBLERIE - PERCY 50 JYCROIS 24/09/2014 GAME OVER SEVEN UP G 1 168 65 1134 0,4 0,3 -0,1 -1,3 0,2
3 GAEC DU TERROUX FLEURI - ST JULIEN DU TERROUX 53 GAZOLINE 11/09/2011 EOLONNE SORTAIN P 3 168 49 1115 0,6 -0,1 0,3** 0,4 1,2
4 EARL OLIVIER DE PREVARIN - LASSY 14 GRENADINE 21/10/2011 VITRIOL TONACTIL P 3 167 51 962 1,4 0,0 0,5** -0,4 0,3
5 GAEC DE LA ROCHE HEULIN - NOYAL SUR VILAINE 35 IBIZA 28/03/2013 GASTON UNBROKEN G 2 167 51 957 1,1 0,3 0,4 -0,4 0,5
6 GAEC LA GAUBRETIERE - LANDEVIEILLE 85 INITIALE 27/10/2013 ARNICA ROYAL HOLL P 2 167 49 955 0,2 -0,2 -0,1** 0,5 1,7
7 GAEC LA GAUBRETIERE - LANDEVIEILLE 85 FOSETTE 20/11/2010 ULOZON ROYAL HOLL P 4 167 47 1010 0,1 0,0 0,6** -0,1 1,7
8 GAEC DU BOCAGE - ST MARTIN DE CONNEE 53 JUDICIEUSE 11/06/2014 FLAMAN ISY ALMA G 1 167 35 642 1,1 1,4 0,6 -0,3 1,3
9 M. LAMBARD GILLES - ST GILLES 35 GUINEE 22/03/2011 UPERISE SEPRETOT P 4 165 52 1187 0,4 0,3 -0,1** -0,6 0,8
10 GAEC DU MARIGNON - LE TEILLEUL 50 IMPATIENTE 08/02/2013 FULCO RAFIOT P 2 165 50 1241 -0,2 -0,5 0,6** 0,4 1,4
11 GAEC DU COQ BERLANDE - TOUTLEMONDE 49 JALOUSE 14/07/2014 GREMAN ISY VITRIOL G 1 165 48 994 0,9 -0,2 0,8 0,6 0,7
12 EARL DE LA SENECALERIE - TESSY SUR VIRE 50 HAMISH 18/03/2012 UBLY OPIOMANE P 3 165 48 889 0,9 -0,2 0,2* 0,3 0,9
13 M. CHRETIEN DIDIER - COUESMES VAUCE 53 JUVENILE 19/06/2014 GAME OVER ARNICA G 1 165 43 967 0,8 0,1 0,2 -0,2 1,3
14 EARL DE COQ GUEN - POMMERIT LE VICOMTE 22 IRONIE 25/10/2013 GAME OVER NINAS P 2 165 43 915 0,7 0,2 0,1** -0,7 1,2
15 GAEC DE LA HAIE - COUTARD LAURENT/JOSEPH - ST DENI 53 JACUZZI 27/02/2014 ATOME SAINTYORRE P 2 165 42 967 0,7 0,0 0,6** 0,8 1,2
16 GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON 35 INGENUE 15/08/2013 FUSEOS ISY P 1 165 38 923 0,9 -0,8 1,9
17 EARL EARL D'ERNEVILLE - OUAINVILLE 76 IRISH 03/11/2013 ATOME UCANY G 2 165 35 844 1,2 0,1 0,7 -0,5 1,7
18 MME BIGOT ESTELLE - AMBRIERES LES VALLEES 53 IDEALE 14/04/2013 ARNICA UCANY P 2 164 41 1210 0,5 0,2 0,0* 0,5 1,2
19 GAEC DU PLESSIS - GUIGNEN 35 JUSTINA 19/10/2014 FUSEOS ISY ELIZAY G 1 164 27 698 1,4 0,9 1,1 -0,4 1,6
20 GAEC DU BREIL - CHAILLAND 53 JAKARTA 11/05/2014 GAME OVER UVRAY P 1 163 56 1104 0,3 0,1 0,1** -0,6 0,4
21 EARL DE LA ROUAIRIE - ST BERTHEVIN 53 FARANDOLE 01/02/2010 SAINTYORRE PLAFOND P 3 163 51 1132 0,9 0,4 0,3** -0,5 0,0
22 EARL BEL AIR - ROMAGNE 35 ILLUSION 09/04/2013 FULCO SORTAIN P 2 163 50 998 -0,1 0,0 0,6** 0,4 1,0
23 M. LEMOINE PASCAL - ST PIERRE DE COUTANCES 50 JUPITER 04/12/2014 HOLEN NOZ ALMA G 1 163 39 584 1,0 0,8 1,3 0,4 0,8
24 EARL LESAICHERRE - PLOUBALAY 22 HACHIZELLE 18/11/2012 FINNOIS SAINTYORRE G 2 162 48 893 0,4 1,0 0,1 -0,6 0,7
25 EARL DE MESSEY - BACILLY 50 IFI 26/02/2013 FULCO SAINTYORRE P 2 162 46 881 0,5 0,1 0,6** 0,4 0,8
26 EARL BRIOT GOUGEON - ROMILLE 35 JINLANDE 22/01/2014 GAME OVER SAINTYORRE P 1 162 44 792 0,9 0,1 0,2** -0,9 1,2
27 EARL DE ROCHEUX - BOURSAY 41 HASCOTTE 14/08/2012 UNNOEL SAINTYORRE P 2 162 40 626 1,0 -0,8 0,6** 0,7 1,6
28 GAEC PACOUINAY - OULMES 85 ITANE 06/10/2013 FUSEOS ISY VISUEL P 2 162 35 762 1,4 -0,1 0,0* -1,4 1,5
29 GAEC VERRAES - BAILLEUL NEUVILLE 76 INDONESIE 24/09/2013 BANANIA TELERAMA G 1 162 34 423 1,3 1,0 1,0 0,2 0,9
30 GAEC RENVOIZE - ST JEAN DES ECHELLES 72 ILLUSION 04/01/2013 SAINTYORRE TRABAN P 2 161 48 1064 0,9 0,2 0,5* -0,1 0,3
31 MLE MAHE CHRISTIANE - LE FAOUET 56 HELLINE 09/09/2012 ARNICA TANIS P 3 161 47 1112 -0,1 0,1 -0,1** 0,5 1,2
32 GAEC DE L'ARAUCARIA - TANVILLE 61 FOLIE 17/10/2010 UVRAY NIVEA P 4 161 45 855 0,8 0,0 0,4** -0,4 1,0
33 GAEC LA COUR - COMBOURG 35 ISERE 22/07/2013 SAINTYORRE ULOZON P 2 161 42 1281 0,4 -0,2 0,7** 0,0 1,0
34 EARL BUGUEL - DIRINON 29 ITALIA 15/11/2013 BANANIA UPERISE P 1 161 41 663 0,9 -0,1 0,7** 0,3 1,2
35 M. MARIETTE THIERRY - COURSON 14 JURA 14/09/2014 GAME OVER ATOME G 1 161 34 809 1,2 0,1 0,7 -1,1 1,5
36 GAEC LA GAUBRETIERE - LANDEVIEILLE 85 GRIGNOTTE 20/10/2011 UNNOEL ROYAL HOLL P 3 161 34 519 1,3 -0,2 0,3** 1,2 1,5
37 GAEC DES SOURCES - OZEVILLE 50 ILLUSION 14/10/2013 GAME OVER SAINTYORRE G 1 160 55 949 0,6 0,2 0,0 -0,9 0,5
38 M. BARBE CHRISTOPHE - LE MESNIL SIMON 14 HEROINE 22/04/2012 UVRAY PISTACHE P 2 160 53 1096 0,3 -0,1 0,0** 0,1 0,6
39 GAEC DES TAILLIS - ORVAULT 44 IOUKI 28/11/2013 GAME OVER TANIS P 1 160 47 955 0,7 0,3 -0,1** -0,5 0,4
40 GAEC DE LA PETITE BASSE COUR - RENNES EN GRENOUILL 53 JUDICIEUSE 09/04/2014 GIST MAD ARNICA G 1 160 46 916 0,1 0,7 0,0 -0,8 0,9
41 GAEC SAINTE MARIE - LA CHAPELLE GLAIN 44 HYPOPHYSE 14/10/2012 ATOME REDONDO P 2 160 43 1308 0,4 0,2 0,4* 0,3 0,8
42 EARL DESBOIS - FEGREAC 44 INDIANA 01/02/2013 SAINTYORRE TETRAPACK P 2 160 43 864 0,8 -0,2 0,6** 0,3 1,0
43 EARL TESSIER - LA BAZOCHE GOUET 28 IGNORANTE 08/09/2013 FOLDEN ULOZON P 2 160 40 900 1,4 -0,5 0,3** -0,9 0,8
44 EARL BUGUEL - DIRINON 29 GROUPAMA 13/07/2011 UVRAY ROUKY P 2 160 33 595 0,4 0,4 0,3** 1,2 1,9
45 GAEC DES CHAMPS QUENEUX - SEVIGNAC 22 IFFIE 20/08/2013 ATOME MADISON P 2 160 27 861 0,9 0,4 0,6** 1,0 1,4
46 GAEC DU PRE NORMAND - RAMBURES 80 IBERIS 17/05/2013 FALBERT SAINTYORRE G 1 160 27 690 1,4 0,8 0,8 -0,9 1,3
47 GAEC DU BEZIER - ALLAIRE 56 GALINETTE 07/01/2011 UVRAY PLAFOND P 5 160 27 539 1,5 1,1 0,2** -0,2 1,2
48 GAEC DE LA PORTE - MAYENNE 53 JOLLY US 29/06/2014 GAME OVER TANIS G 1 159 43 1121 0,4 0,8 0,3 -0,3 0,7
49 GAEC VAL D'ORNE - STE HONORINE LA GUILLAUME 61 IKEA 03/09/2013 ATOME DOLVIC P 2 159 40 1015 0,5 0,5 0,2* 0,8 0,6
50 EARL MARTIN - PLOUASNE 22 HARMONICA 09/01/2012 UNNOEL TOPIQUE P 2 159 36 989 1,0 -1,1 0,7* 0,6 1,6
51 GAEC LECOFFRE - BRICQUEBEC 50 FAUVETTE 19/06/2010 ULOZON REDONDO P 4 159 30 832 1,1 0,5 0,7** 0,0 1,2
52 EARL ROCHELLE - ST GERMAIN EN COGLES 35 IKEA 22/11/2013 FOLDEN ULOZON G 1 159 30 459 1,8 -0,6 0,6 -0,5 1,5
53 EARL MICHON - POILLEY 35 IMPARFAITE 14/10/2013 FUSEOS ISY DECOURTI P 1 159 24 575 0,8 0,2 0,3** 0,2 2,3
54 GAEC DES TAILLIS - ORVAULT 44 FERRARI 22/12/2010 UPERISE SINGLETON P 5 158 59 1175 -0,5 -0,4 -0,2** 0,5 0,8
55 GAEC LEROUX C ET T - COURTONNE LES DEUX EGLISES 14 JIBLE 02/01/2014 FOLDEN UPERISE G 1 158 46 1079 0,5 0,0 0,3 -0,4 0,7
56 EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG 35 GOTTINGEN 01/01/2011 SAINTYORRE ROYAL HOLL P 3 158 44 1344 0,5 -0,1 0,3** 0,5 0,2
57 EARL POUSSIN - CHENU 72 GENTIANE 09/07/2011 UVRAY SINGLETON P 2 158 43 966 0,1 -1,1 0,0** 1,4 1,9
58 SCL LES NOES - LA BAZOUGE DU DESERT 35 FRIMOUSSE 16/03/2010 SAINTYORRE RUBAFIX G 4 158 42 1027 0,6 0,7 0,5 0,4 0,3
59 GAEC DE BERINGUE - PLOUHINEC 56 HOLLANDE 23/03/2012 ERANIE RUBAFIX P 2 158 42 963 -0,1 0,3 0,5** 1,2 0,9
60 GAEC DU MARIGNON - LE TEILLEUL 50 IVECOTE 15/10/2013 ATOME VANCOUVERT P 1 158 41 804 0,6 0,2 0,3** 0,3 0,9
61 M. GENEST JEAN LUC - NOTRE DAME DU TOUCHET 50 IMAGINE 31/07/2013 FUSEOS ISY BEAUFIX P 2 158 41 714 0,5 -0,1 0,3** -0,2 1,5
62 GAEC RENVOIZE - ST JEAN DES ECHELLES 72 HULOTTE 09/10/2012 ATOME PARAPET P 2 158 40 895 0,5 0,2 0,4** 0,0 1,1
63 GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY 53 HISTOIRE 01/11/2012 ARNICA REDONDO P 2 158 39 854 0,3 0,2 0,1** 0,3 1,5
64 EARL LEGENDRE FRANCOIS - GUEMENE PENFAO 44 ILEANOVA 19/10/2013 FINNOIS UPERISE P 2 158 38 824 0,5 1,0 0,6** 0,3 0,6
65 GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON 35 HYPNOSE 26/05/2012 ARNICA RUBAFIX P 3 158 38 762 0,3 0,7 0,3* 0,3 1,2
66 GAEC VAL D'ORNE - STE HONORINE LA GUILLAUME 61 HOLLANDE 10/12/2012 ELEMENT ORKNEY G 2 158 36 576 0,4 0,3 0,0 0,4 1,7
67 GAEC CORBET - LANDEMONT 49 JAVELINE 01/12/2014 FUSEOS ISY UVRAY G 1 158 33 805 0,8 0,1 0,3 0,2 1,6
68 GAEC DE LA LEUDIERE - MARCILLE LA VILLE 53 GUITARE 01/07/2011 COGLAIS REDONDO P 3 158 33 749 0,8 0,7 0,3** -0,2 1,1
69 M. SOLLIER GILBERT - MONTGAROULT 61 IMOLA 03/09/2013 FUSEOS ISY PLAFOND P 2 158 33 621 0,7 0,6 0,0** -0,1 1,4
70 GAEC BARILLE LA PLAINE - MONTIGNE LES BAIRIES 49 EPINE 18/09/2009 TETRAPACK NIVEA P 4 158 32 643 1,4 0,3 0,5** 0,1 0,8
71 MLE LE CABEC MARIE PAULE - PRAT 22 INAS 07/11/2013 FALBERT UPERISE G 1 158 28 539 1,5 0,6 0,8 -0,6 0,8
72 GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE 53 INGOMBA 08/10/2013 FUSEOS ISY UVRAY G 1 158 27 944 1,5 -0,2 1,0 0,2 1,5
73 EARL DU PERTHUIS LECOINTRE - FONTAINE SIMON 28 HALJOLIE 08/01/2012 UNNOEL REDONDO G 1 158 26 680 1,4 0,2 0,6 0,5 1,6
74 GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES 53 GERMANIE 22/10/2011 UNNOEL NIVEA P 4 158 21 491 1,8 -0,2 0,6** 0,7 1,7
75 EARL DU VERT TILLEUL - MESNIERES EN BRAY 76 GEOMETRIE 30/09/2011 UCANY BRESIL P 3 157 54 1225 -0,2 0,0 0,3** -0,6 0,5
76 GAEC DU HAUT MAINEUF - JUVIGNE 53 GATERIE 25/09/2011 UVRAY ROTIN P 3 157 51 596 0,2 0,4 0,2** 0,4 0,7
77 GAEC LA GAUBRETIERE - LANDEVIEILLE 85 HANTISE 22/08/2012 ARNICA ROCOCO P 3 157 45 1173 -0,7 0,2 0,1** 0,5 1,3
78 SCEA DES VALLEES - SOUDAN 44 FABULEUSE 21/09/2010 UVRAY MADAGASCAR P 4 157 44 939 0,2 -0,3 0,3* 0,7 1,4
79 GAEC DE LA HAUTE RONDE - CHEMELLIER 49 0492 09/09/2008 SAINTYORRE OPIOMANE P 5 157 43 1015 0,9 -0,2 0,3** 0,1 0,3
80 EARL JOUSSE - SAINT AUVENT 87 INDELEBILE 08/09/2013 GALLIENI SAINTYORRE G 2 157 42 953 0,8 0,1 0,6 0,0 0,7
81 GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT 49 IRENE 19/11/2013 GAME OVER PUIT P 2 157 42 754 0,4 0,4 0,1** -1,0 1,0
82 GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS 35 IXXIA 31/12/2013 GUEPARD SAINTYORRE G 1 157 41 950 0,6 -0,1 0,9 -0,9 1,2
83 GAEC DE LA PIECE FERREE - SAVIGNE L EVEQUE 72 IMPRUDENCE 25/10/2013 GAME OVER ALMA G 1 157 41 854 1,0 0,0 0,8 -1,0 0,8
84 EARL MANCEAU Jean-claude - ST GEORGES BUTTAVENT 53 ISATIS 20/08/2013 FLEUVE SAINTYORRE P 1 157 41 790 0,0 0,6 0,7** 0,7 0,9
85 EARL DE LA HARDONNIERE - LEVARE 53 0311 28/07/2012 SAINTYORRE TRABAN P 2 157 40 879 1,3 0,2 0,4** 0,2 0,2
86 EARL BOURGEREL - NOYALO 56 ERENCE 19/08/2009 SAINTYORRE RICARDO P 5 157 38 1155 0,4 0,1 0,5** 0,7 1,0
87 EARL LA SOIZIERE - VILLIERS LE PRE 50 IMAUVE L 25/08/2013 GENIX ISY VITRIOL G 1 157 38 766 1,1 0,1 0,6 -0,4 0,6
88 M. LAMBARD GILLES - ST GILLES 35 ISIS 21/07/2013 FINNOIS UPERISE P 2 157 38 694 0,6 1,0 0,6** 0,0 0,8
89 GAEC LABROUSSE - ST MAURICE DES LIONS 16 HERITIERE 20/11/2012 UNNOEL PLAFOND P 2 157 38 675 1,5 -0,1 0,3** 0,0 0,6
90 GAEC LEBRUN - HUSSON 50 HALIANCE X 17/12/2012 EPANCE ROCOCO G 2 157 37 658 0,2 0,3 0,2 0,6 1,6
91 M. MARIETTE THIERRY - COURSON 14 FIDA 18/05/2010 SAINTYORRE REDONDO P 5 157 36 1120 0,7 0,3 0,5** -1,0 0,7
92 GAEC DE LA VALLEE - LESBOIS 53 IMAGE 30/06/2013 FUSEOS ISY UNOG P 2 157 35 820 0,4 -0,2 0,2** 0,1 1,7
93 GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES 53 FLAMME 24/11/2010 UVRAY ROCOCO P 4 157 35 772 0,3 0,4 0,3** 0,1 1,4
94 M. BOULET BERTRAND - BOISSEY LE CHATEL 27 2295 26/08/2011 UNNOEL NIRATUM P 4 157 35 770 1,4 -0,8 0,2** 0,6 1,1
95 GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT 35 GRAVELINES 19/10/2011 UNOG MANIZALES P 3 157 35 514 0,6 0,5 0,4** 0,5 1,2
96 SCL DE KERYOLAIT - PLUVIGNER 56 FORMULE 95 01/10/2010 ULOZON ROCOCO P 4 157 33 901 0,4 0,7 0,7** 0,5 0,8
97 GAEC DU BEZIER - ALLAIRE 56 IKEA 13/03/2013 GANADERO UVRAY P 2 157 32 932 0,7 0,2 0,5** -0,7 1,5
98 M. LEBEAU JEAN YVES - AUBIGNY 85 FIAT HDI 25/08/2010 ULOZON RUBAFIX G 4 157 31 1113 0,7 1,1 1,1 -0,5 0,3
99 M. HORVAIS GERARD - COMBOURG 35 HACTALIS 27/11/2012 ATOME ARCHER G 2 157 31 538 1,0 0,9 0,7 0,3 0,8
100 GAEC DE LA FILIERE - ST JULIEN DE VOUVANTES 44 HARPE 19/08/2012 EPINEUX ORKNEY P 3 157 30 523 1,4 1,8 -0,1** 0,3 0,2
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  Suite >
L'organisme de sélection
La Race Normande
Services
Les Index
Tops Listes
Concours
Agenda
Boutique
Contact