SOUS MENU

Les femelles sélectionnées

Liste des femelles sélectionnées pour le Concours Inter-Régional du Sommet de l'Elevage 2022

Suite à la tournée de pré-choix réalisée par les techniciens de l'Organisme de Sélection, 39 femelles ont été sélectionnées, parmi lesquelles 28 femelles participeront au concours le mardi 04 Octobre à partir de 11h00 sur le ring du hall Bovins Lait.

Samuel LESELLIER, technicien en Mayenne (53), jugera ce concours.

Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

REDHOT - GAEC EVRE LOIRE - 49
RIKA - GAEC EVRE LOIRE - 49
RUMBA - EARL PIOU - CIRON - 49
REINETTE - GAEC LA SELINE - 50
REFRISE - GAEC DE LA CAVEE MANCEL - 50
RANNETON - GAEC LA BOULE DES HOUX - 44
RONDE - EARL DE LA POMME D'OR - 50
PRINCESSE - GAEC MERLE - 15

Section 01B : Femelles en cours de 1ère lactation

PENELOPE - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - 44
POLKA - GAEC NORMANDE PASSION - 49
POLKA - GAEC LA SELINE - 50
PEARL LADY - EARL PIOU - CIRON - 49
PAUMELLE - GAEC LA SELINE - 50
PUPILLE - GAEC CORBET - 49
PIE RUE - GAEC DES TROIS CHEMINS - 44
PONETTE - GAEC THEBAUD-BRIAND - 44
PAILLOTTE - EARL LE MOULIN A VENT - 44
PROVENCE - GAEC DES ECLOUSIES - 44

Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

PRINCESSE - GAEC DES GONDINIERES - 50
PANORAMIX - GAEC EVRE LOIRE - 49
PETALE - GAEC DES GONDINIERES - 50
PRINCESSE - GAEC THEBAUD-BRIAND - 44
ONPASSE - GAEC MERLE - 15
OPTIMALE - EARL LE MOULIN A VENT - 44
OMBRELLE - GAEC LA SELINE - 50
ORELY - EARL PIOU - CIRON - 49
NESPRESSO - GAEC LA SELINE - 50

Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

OISIVETE - GAEC DES GONDINIERES - 50
OVERTHETOP - GAEC MERLE - 15
OREILLETTE - GAEC DES GONDINIERES - 50
NORMALISE - GAEC NORMANDE PASSION - 49
NICOTE - EARL DE LA POMME D'OR - 50
NUTELLA - GAEC EVRE LOIRE - 49
NADASURF - GAEC EVRE LOIRE - 49
MAITRISE - GAEC DES ECLOUSIES - 44

Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation et plus

MACUMBA - EARL PIOU - CIRON - 49
MAYA - GAEC MERLE - 15
LADYDELYS - GAEC CORBET - 49
HIRONDELLE - GAEC DES TROIS CHEMINS - 44

Liste des femelles sélectionnées pour le Concours Inter-Régional du SPACE 2022

Suite à la tournée de pré-choix réalisée par les techniciens de l'Organisme de Sélection, 87 femelles ont été sélectionnées, parmi lesquelles 62 femelles participeront au concours le mercredi 14 septembre à  partir de 9h00 sur le grand ring du hall 1.

Thomas DUMESNIL, éleveur à Domfront-en-Poiraie (61), jugera ce concours. 

Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

RAULINE LG - MME LENGRONNE CECILE - ST DENIS LE VETU - 50
EC REMOISE - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE - 53
RENONCULE - M. JEREMY CASTELLIER - JANZE - 35
ROUGEGORGE - GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON - 35
RHUBARBE - GAEC DELAUNAY PARIGNE - PARIGNE - 35
ROLLS - EARL MARTIN - PLOUASNE - 22
RHUBARBE - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
ROUSTINE - GAEC DE LA CAVEE MANCEL - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
PIROUETTE - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES - ESSE - 35
PREMIERE - SCEA DE L'ECLUSE - GUELTAS - 56
PAPEA - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
RACLETTE - M. ORY PASCAL - LES PORTES DU COGLAIS - 35
PAOLA - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
PANIQUE - EARL DES SOURCES - OZEVILLE - 50
POLDORRANE - EARL DE LA CHAUSSEE - MONTFORT LE GESNOIS - 72
PEARL LADY - EARL PIOU -  CIRON - MAUGES SUR LOIRE - 49
PARISIENNE - GAEC HOUSSIN - TESSY BOCAGE - 50

Section 01B : Femelles en cours de 1ère lactation

PEPITTE - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE - 53
PARADE - M. INDIVISION HEBERT BENOIT - TOURVILLE LES IFS - 76
PRALINE - M. LECHAT DOMINIQUE - ST JAMES - 50
PROMESSE - GAEC GOSSET - FORMENTIN - 14
PERGOLA - GAEC LA NORMANDE - MONTAUBAN DE BRETAGNE - 35
POMME - GAEC LA NORMANDE - MONTAUBAN DE BRETAGNE - 35
PECTINE - GAEC POUCHIN - OMMEEL - 61
PANTHERE - EARL LAMOUR CHARLES - PLOUBEZRE - 22
PINUP - GAEC DU BUT - VRIGNY - 61
PADSON CPC - GAEC DE LA BOURGEONNIERE - ST DENIS DE GASTINES - 53
PANIQUE - GAEC DE LA BISSONNIERE - CORMES - 72
PARISIENNE - EARL OLIVIER DE PREVARIN - LASSY - 14
PENSACOLA - EARL DE SAINT RENE - EVRAN - 22

Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

PRECISION - GAEC DES GONDINIERES - ISIGNY LE BUAT - 50
OMAHA - EARL OLIVIER DE PREVARIN - LASSY - 14
OLYMPIADE - EARL DES PETITS VAUX - PLEMY - 22
ONOLULU - EARL OGE - SERENT - 56
ORTENSIA - GAEC LA NORMANDE - MONTAUBAN DE BRETAGNE - 35
OLDFIELD - M. JOUAULT HUBERT - RENNES - 35
OMONDELLE - EARL FABIEN LEROY - ETAINHUS - 76
OLAO - EARL FABIEN LEROY - ETAINHUS - 76
OSMOSE - EARL DES PETITS VAUX - PLEMY - 22
ONBLINE - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61
OVER AGAIN - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
OLANDE - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES - ESSE - 35
ORELY - EARL PIOU -  CIRON - MAUGES SUR LOIRE - 49
OSEILLE - GAEC DELAUNAY PARIGNE - PARIGNE - 35

Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

OLLIGANE - GAEC DE LA CAVEE MANCEL - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
OPERA - GAEC CAHOREL - SARTILLY BAIE BOCAGE - 50
OXXYGEN - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
NALANDA - GAEC ROCHELLE - JAVENE - 35
NAUTIQUE - M. JOUAULT HUBERT - RENNES - 35
NISSAN - EARL MARTIN - PLOUASNE - 22
NEW DEHLI - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
NUMERIQUE - M. EHANNO LIONEL - THEIX - 56
NAJA - M. LEREVEREND DENYS - CASTILLON EN AUGE - 14
NUPTIALE - GAEC DES POISSONS - URVILLE - 50
NOUGATINE - M. JEHAN JEAN MICHEL - MERDRIGNAC - 22
NATION - GAEC MORICEAU - MACE - 61
NAVRANTE - GAEC DELAUNAY PARIGNE - PARIGNE - 35
NUEE - EARL DU ROC - LES PORTES DU COGLAIS - 35
NEWS - GAEC TRAVERT - PASSAIS LA CONCEPTION - 61
NEIGE - EARL DU PETIT FAY - COUTERNE - 61
MAFFIA - M. DELAMARE DIDIER - ECTOT L AUBER - 76

Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation

NAUTIQUE - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
EC NIVOISE - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE - 53
NIDSON CPC - GAEC DE LA BOURGEONNIERE - ST DENIS DE GASTINES - 53
MACUMBA - EARL PIOU -  CIRON - MAUGES SUR LOIRE - 49
MARIJEANNE -  LYCEE AGRICOLE DU NIVOT - LOPEREC - 29
MORBIHANNE - EARL 56 LAUDRIN - MOREAC - 56
MESANGE - GAEC GAEC LAMBARD - TALENSAC - 35
MEDIANE EC - GAEC CAHOREL - SARTILLY BAIE BOCAGE - 50
MANIE - EARL DES SOURCES - OZEVILLE - 50
MIMPERIALE - GAEC DES POISSONS - URVILLE - 50
MYOSOTIS - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61
MIETTE - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND - 76
LIDOLE - GAEC GOSSET - FORMENTIN - 14
LORA - M. REPUSSARD MICKAEL - CORZE - 49
LATINA - M. LEREVEREND DENYS - CASTILLON EN AUGE - 14
LANDAISE - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
LAVANDE - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND - 76

Section 05A : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

MALICE - M. ORY PASCAL - LES PORTES DU COGLAIS - 35
LICORNE - GAEC DE LA BISSONNIERE - CORMES - 72
LIBERIA - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
LUCARNE - EARL BUGUEL - DIRINON - 29
JAVANAISE - GAEC POUCHIN - OMMEEL - 61
IMAGE - GAEC GAEC LAMBARD - TALENSAC - 35
INGENIEUSE - GAEC VILLAIN HERVY - LE MESNIL GARNIER - 50
HACTALIS - GAEC MPJ HORVAIS - COMBOURG - 35
HAMILTONE - GAEC V  B      HUBERSON - VIBRAYE - 72

 

Liste des femelles sélectionnées pour le Concours Général Agricole 2022

Suite à la tournée de pré-choix réalisée par les techniciens de l'Organisme de Sélection, 60 femelles ont été sélectionnées, parmi lesquelles 40 femelles participeront au concours le dimanche 27 février à  partir de 10H30 sur le grand ring du hall 1.

François GUERET, éleveur à La Bazoche Gouet (28), jugera ce concours. 

Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

PARTIELLE - SCEA DES GONDINIERES (50)
PRECIEUSE - GAEC DE LA BISSONNIERE (72)
PREHISTOIR - SCEA DE L'ECLUSE (56)
PIPETTE - SCEA DES GONDINIERES (50)
EC PACELLE - M. LEGAY HERVE (53)
PRISE - M. LEQUERTIER VALENTIN (50)
POSEILLE - M. DESTRES LUC (50)
PAPRIKA - EARL BUIN LAURENT (61)
PUNTA CANA - GAEC PIOU - TOUBLANC (49)
PEJUTEUSE - GAEC DUQUESNE (50)
PANORAMIX - GAEC EVRE LOIRE (49)
PIROUETTE - GAEC BEAUDOUX (28)
PIMPANTE - GAEC ENJALBERT (61)
PATAYA - GAEC DELAUNAY PARIGNE (35)
PAQUERETTE - EARL BUIN LAURENT (61)
ORFEE - M. DEBRAY JEAN PIERRE (28)
ORAGEUSE - GAEC DE FRESNAY (61)
ONOELLE - GAEC DES LOGES (53)
OURAGAN - GAEC DE LA NOBLERIE (50)
ONYXIA - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE (61)
OPTIMALE - EARL LE MOULIN A VENT (44)

Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

OKLAHOMA - M. MASSIEU NICOLAS (50)
OSEILLE - M. CASTELLIER JEREMY (35)
OSEILLE - GAEC DELAUNAY PARIGNE (35)
NUXIE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE (61)
NARNIA - GAEC PIOU - TOUBLANC (49)
NARBONNE - EARL DUMESNIL THOMAS (61)
NARPIE - GAEC DES POISSONS (50)
NORMANDE - GAEC DE LA NORMANDE (56)
NOUVELMISS - GAEC V B     HUBERSON (72)

Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

NORMANDIE - M. INDIVISION HEBERT BENOIT (76)
NANTES - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES (35)
NOISETTE - M. REPUSSARD MICKAEL (49)
MIGIFLE - EARL ALLIX (50)
MINETTE - M. LEQUERTIER VALENTIN (50)
MAJOLIE - GAEC DU BIGNON FRERES (72)
MIGALLE3 - M. DESTRES LUC (50)
MINPASSE - GAEC MERLE (15)
LOYALE - GAEC DE LA NOBLERIE (50)

Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation

EC MALBARE - M. LEGAY HERVE (53)
MACARENA - GAEC LA BOULE DES HOUX (44)
MARELLE - M. LEVEE ALAIN (50)
MERVEILLE - GAEC ENJALBERT (61)
MONOTONIE - GAEC DES SOURCES (50)
MANIE - GAEC DES SOURCES (50)
MISS TERRE - M. LEMOINE Olivier (35)
LIDOLE - GAEC GOSSET (14)
LACHETTE - GAEC DES POISSONS (50)
LADY H - EARL DE LA HARDONNIERE (53)
LAVANDE - SCEA DE LA CHAUSSEE (76)

Section 05A : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

LAZONE EC - GAEC CAHOREL (50)
LBS JALMA - GAEC DE LA BISSONNIERE (72)
JAVANAISE - GAEC MAHOUIN GROUAZEL (35)
ITALIA - GAEC LA NORMANDE (49)
IDEALE - EARL DU ROC (35)
INSTANCE - GAEC DE LA NORMANDE (56)
INTERPRETE - EARL FERME DES PÂTIS (14)
HACTALIS - GAEC MPJ HORVAIS (35)
HAMADA2 - GAEC BESNIARD FRERES (61)
HAMILTONE - GAEC V B     HUBERSON (72)

Liste des femelles sélectionnées pour le Concours Inter-Régional du SPACE 2021

Suite aux tournées de pré-choix réalisées par les techniciens de l'Organisme de Sélection, 108 femelles ont été sélectionnées, parmi lesquelles 87 femelles participeront au concours le mercredi 13 Septembre à  partir de 10H30 sur le grand ring du hall 1.

Joël MAHOUIN, éleveur à La Chapelle Janson (35), jugera ce concours. 

Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

PIVOINE - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL (53)
PAYSANNE - M. LEQUERTIER VALENTIN - ST MARTIN D AUDOUVILLE (50)
PRECISION - SCEA DES GONDINIERES - ISIGNY LE BUAT (50)
PISTACHE - M. BINET ANTOINE - ILLOIS (76)
PHILIPPINE - GAEC LA NORMANDE - MONTAUBAN DE BRETAGNE (35)
PERCY - M. EHANNO LIONEL - THEIX (56)
PALMERA - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE (61)
PRISME - GAEC CAHOREL - LA ROCHELLE NORMANDE (50)
OMAHA - EARL OLIVIER DE PREVARIN - LASSY (14)
OLYMPIADE - EARL DES PETITS VAUX - PLEMY (22)
OUGANDA - GAEC CORBET - LANDEMONT (49)
OMBRELLE - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE (35)

Section 01B : Femelles en cours de 1ère lactation

ODYSSEE - SCEA DE L'ECLUSE - GUELTAS (56)
EC OFRANDE - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE (53)
EC OKOISE - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE (53)
ORIENTALE - GAEC DE LA GAUDINIERE - ROUANS (44)
ONPASSE - GAEC THEBAUD-BRIAND - FAY DE BRETAGNE (44)
ODORANTE - GAEC POUCHIN - OMMEEL (61)
OPTIQUE - EARL DU PETIT FAY - COUTERNE (61)
ORTENSIA - GAEC LA NORMANDE - MONTAUBAN DE BRETAGNE (35)
OMANANA - GAEC BAS NORMAND - STE MARIE LA ROBERT (61)
OMANIX - GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES (35)
ORDINAIRE - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT (35)

Section 01C : Femelles en cours de 1ère lactation

OCEANIE - GAEC LEBEL - MANNEVILLE LA PIPARD (14)
OTMAIL - GAEC CORBET - LANDEMONT (49)
OREILLETTE - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND (76)
OCEANE - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG (35)
OBILEE - M. JEHAN JEAN MICHEL - MERDRIGNAC (22)
OALED - M. JEHAN JEAN MICHEL - MERDRIGNAC (22)
ORTENSIA - GAEC TRAVERT - PASSAIS LA CONCEPTION (61)
ONBLINE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE (61)
OKINAWA - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES (53)
OLANDE - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES - ESSE (35)
OPERA - M. LEREVEREND DENYS - CASTILLON EN AUGE (14)
OTARIE - GAEC TRAVERT - PASSAIS LA CONCEPTION (61)

Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

OLLIGANE - M. LEQUERTIER VALENTIN - ST MARTIN D AUDOUVILLE (50)
OLYMPIA - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE (35)
OCCITANY - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES (49)
NISSAN - EARL MARTIN - PLOUASNE (22)
NAVANA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES (49)
NADYA - GAEC BEAUDOUX - CHAMPROND EN GATINE (28)
NARBONNE - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE (61)
NOUMBA - GAEC MPJ HORVAIS - COMBOURG (35)
NEBULEUSE - EARL LAMOUR CHARLES - PLOUBEZRE (22)
NONE - M. LE GAL Serge - PLUMELEC (56)

Section 02B : Femelles en cours de 2ème lactation

NYLON - GAEC TRAVERT - PASSAIS LA CONCEPTION (61)
NUPTIALE - GAEC DES POISSONS - URVILLE (50)
NATION - GAEC MORICEAU - MACE (61)
NAVRANTE - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE (35)
NEIGE - EARL DU PETIT FAY - COUTERNE (61)
NATURE - GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES (35)
MANDOLINE - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE (35)
MANZALES - GAEC GOSSET - FORMENTIN (14)
MAGICIENNE - EARL OLIVIER DE PREVARIN - LASSY (14)

Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

EC NIVOISE - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE (53)
NAVETTE - EARL FERME DES PÂTIS - MERY CORBON (14)
NEWDREAM - GAEC ROCHELLE - JAVENE (35)
NIDSON CPC - GAEC DE LA BOURGEONNIERE - ST DENIS DE GASTINES (53)
EC MALBARE - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE (53)
MACUMBA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES (49)
MARGUERITE - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES - ESSE (35)
MAQUETTE - GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY (53)
MARTINI - EARL 56 LAUDRIN - MOREAC (56)
MALTE - GAEC CORBET - LANDEMONT (49)
MARIJEANNE -  LYCEE AGRICOLE DU NIVOT - LOPEREC (29)

Section 03B : Femelles en cours de 3ème lactation

MURE - M. EHANNO LIONEL - THEIX (56)
MADONA - GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX - ST PAIR SUR MER (50)
MEDIANE EC - GAEC CAHOREL - LA ROCHELLE NORMANDE (50)
MI AMOR - GAEC DE LA HAIE - ST DENIS DE GASTINES (53)
MAJESTEE - SCEA DE L'ECLUSE - GUELTAS (56)
MANOUCHE - GAEC DU BUT - VRIGNY (61)
MELBA - M. ORY PASCAL - LES PORTES DU COGLAIS LA SELLE EN COGLÈS (35)
MYOSOTIS - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE (61)
MALISE - EARL OGE - SERENT (56)
MIETTE - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND (76)
LEGENDE - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE (61)

Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation

MISS TERRE - M. LEMOINE Olivier - ST OUEN LA ROUERIE (35)
MAURITANIE - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT (49)
MALICE - M. ORY PASCAL - LES PORTES DU COGLAIS LA SELLE EN COGLÈS (35)
LOCATION - EARL 56 LAUDRIN - MOREAC (56)
LICORNE - GAEC DE LA BISSONNIERE - CORMES (72)
LADY H - EARL DE LA HARDONNIERE - LEVARE (53)
LIBERIA - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL (53)
LEGENDE - GAEC ROCHELLE - JAVENE (35)
LUCARNE - EARL BUGUEL - DIRINON (29)
LAMELIA EC - GAEC CAHOREL - LA ROCHELLE NORMANDE (50)
JARDIN - GAEC TRAVERT - PASSAIS LA CONCEPTION (61)
INFLUENCE - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND (76)

Section 05A : Femelles en cours de 5ème lactation

JMELACOOL - EARL DES P'TITES NORMANDES - LA CAMBE (14)
JOHANESBUR - GAEC CAHOREL - LA ROCHELLE NORMANDE (50)
JIGOTE - GAEC POUCHIN - OMMEEL (61)
JAPONNAISE - GAEC RENAUDIN - CINTRE (35)
LBS JALMA - Cop. GAEC DE LA BISSONNIERE - CORMES (72) / GAEC LAHAYE (14)
JELKA - GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES (35)
JERRY - GAEC DE LA GAUDINIERE - ROUANS (44)
ISIRIS - GAEC GOSSET - FORMENTIN (14)
IMMENSITE - EARL DES P'TITES NORMANDES - LA CAMBE (14)
IRIS - EARL DE LA HARDONNIERE - LEVARE (53)

Section 06A : Femelles en cours de 6ème lactation et plus

JAVANAISE - EARL DES PETITS VAUX - PLEMY (22)
IDEALE - EARL DU ROC - LES PORTES DU COGLAIS (35)
IMPERIALE - M. JEHAN JEAN MICHEL - MERDRIGNAC (22)
HOLANDAISE - EARL LAMOUR CHARLES - PLOUBEZRE (22)
HACTALIS - GAEC MPJ HORVAIS - COMBOURG (35)
HAMILTON - GAEC DE LA BISSONNIERE - CORMES (72)
HEROUVILLE - EARL HOUSSIN - PONT FARCY (50)
DOUCE - M. DELAMARE - ECTOT L AUBER (76)
DADDYCOOL - EARL DES P'TITES NORMANDES - LA CAMBE (14)
DJAKARTA - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT (35)

 

Liste des femelles sélectionnées pour le Concours #NormandeWinter2021

Suite à la réunion de pré-choix réalisée par les techniciens de l'Organisme de Sélection, 33 femelles ont été sélectionnées pour participer au concours en ligne.

Section ESPOIR

ESPERANZA - CABANA LA ESPERANZA (URG)
NICOTE - EARL DE LA POMME D'OR (50)
NICOTINE - ELEVAGE DELAMARE (76)
NERVURE - LYCEE AGRICOLE GIEL DON BOSCO (61)
NINDIANNA - GAEC PIOU TOUBLANC (49)
OKINAWA - GAEC BELLEIL (44)
OSEILLE - GAEC DE LA GAUTONNAIS (53)
OSIRICHE - GAEC EVRE LOIRE (49)

Section JEUNE (2 ET 3° LACTATION)

LABORIEUSE - EARL OLIVIER DE PREVARIN (14)
LOVELY - GAEC BEAUDOUX (28)
LITCHIE - GAEC DU VAL D'ORNE (61)
MAJESTE - SCEA DE L'ECLUSE (56)
MANILLE - GAEC DES 7 LIEUX (44)
MAQUETTE - GAEC DES MASSONNAIS (53)
MALVUE - LYCEE AGRICOLE DU ROBILLARD (14)
MERVEILLE - EARL DU PETIT FAY (61)
MISSAMANLIS - GAEC LAVAL DREAMS (35)
NICOLASA - VILLA ANA (COL)
NORMANDIE - ELEVAGE HEBERT (76)

Section ADULTE (4 ET 5° LACTATION)

HACTALIS - GAEC MPJ HORVAIS (35)
IKEA - EDOUARD OLIVIER (14)
IMAGE - EARL DU ROC (35)
INDIA - SUACATA LAS CASAS (COL)
INTERPRETE - FERME DES PÂTIS (14)
IRIS - GAEC FRESNAY (61)
IVOINE - GAEC DES 3 COULEURS (44)
IXIA - EARL DUMESNIL (61)
JAPETTE - SCEA DES GONDINIERES (50)
LALI - GAEC PACOUINAY (85)
LILIPOP - GAEC DES MORLIERES (61)

Section SENIOR (6° LACTATION ET PLUS)

CARAMBA - LA PRENDA CHICA (URG)
DARCY - BELLA VISTA (COL)
GOMME - EARL DES SAPINS (53)

POUR ALLER VOTER : https://www.youtube.com/channel/UCPRCsA8xRpZNYH9WFNSHQDw/featured 

Liste des femelles sélectionnées pour le Concours Général Agricole de Paris 2020

Suite à la tournée de pré-choix réalisée par les techniciens de l'Organisme de Sélection, 60 femelles ont été sélectionnées, parmi lesquelles 40 femelles participeront au concours à Paris le dimanche 23 février à 14H00 sur le grand ring du hall 1.

Benoît DUQUESNE, éleveur à Equeurdreville Hainneville (50), jugera ce concours 

Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

NIDGI - M. JEHAN JEAN MICHEL (22)
NIDEFIX - M. DESTRES LUC (50)
NERVEUSE - GAEC LAHAYE (14)
NFUSIONNA - M. TOUGARD STEPHANE (76)
NEX WAI - EARL DUMESNIL THOMAS (61)
NUEE - EARL DU ROC (35)
NIEVRE - GAEC ENJALBERT (61)
NUTELLA - GAEC EVRE LOIRE (49)
NOCIVE - M. LECONTE Damien (50)
NIDSON CPC - GAEC DE LA BOURGEONNIERE (53)
MYTERIEUSE - GAEC GAEC DES TAMARYLISES (61)
MESANGE - GAEC PASQUIOU (22)

Section 01B : Femelles en cours de 1ère lactation

MINETTE - M. LEQUERTIER VALENTIN (50)
MILLETACHE - GAEC DU PRE NORMAND (80)
MAJOLIE - GAEC DU BIGNON FRERES (72)
MANONEGRA - GAEC PIOU - TOUBLANC (49)
MIJOREE - M. DESTRES LUC (50)
MUSULMANE - GAEC MAHOUIN GROUAZEL (35)
MENTHE - EARL DU PETIT FAY (61)
MAUREDEBZH - GAEC LAVAL DREAMS (35)
MALICIEUSE - M. MASSIEU NICOLAS (50)

Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

EC MALBARE - M. LEGAY HERVE (53)
MANSION - SCEA DES GONDINIERES (50)
MONOTONIE - GAEC DES SOURCES (50)
MARGUERITE - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES (35)
MALISE - EARL OGE (56)
LIDOLE - M. GOSSET Jean paul (14)
LANIS - GAEC DES POISSONS (50)
LAITUE - SCEA DE LA CHAUSSEE (76)
LEERDAMMER - EARL DE LA POMME D'OR (50)
LUMINE - GAEC LEBEL (14)

Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

LIMOUSINE - EARL DEBRAY JEAN PIERRE (28)
LAZONE EC - GAEC CAHOREL (50)
LASER - GAEC DE LA GAUDINIERE (44)
JISSE - EARL ALLIX (50)
JOULETTE - GAEC V  B  HUBERSON (72)
JOLEIQUE - EARL DUMESNIL THOMAS (61)
JACQUETTE - EARL MARTIN (22)
JACOTTE - GAEC DE LAUNAY-VIROLET (53)
JERSEY - GAEC PIOU - TOUBLANC (49)
JONQUILLE - GAEC LA SELINE (50)

Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation

IVOINE - GAEC DES TROIS COULEURS (44)
EC IRKOISE - M. LEGAY HERVE (53)
INTENCE - M. LEVEE ALAIN (50)
IRIS - EARL DE LA HARDONNIERE (53)
IMAGE - EARL D & MP LAMBARD (35)
INTERPRETE - EARL FERME DES PÂTIS (14)
IKEA - M. OLIVIER EDOUARD (14)
HOULETTE - GAEC DES POISSONS (50)

Section 05A : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

IMPERIALE - M. JEHAN JEAN MICHEL (22)
HUMEUR - GAEC DES MASSONNAIS (53)
HAMILTON - GAEC DE LA BISSONNIERE (72)
HAMADA2 - GAEC BESNIARD FRERES (61)
HEROUVILLE - EARL HOUSSIN (50)
HAMILTONE - GAEC V  B  HUBERSON (72)
HESTIA - EARL LE COUDRIER (49)
HORLOGE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE (61)
HOTESSE - EARL MARTIN (22)
FRILEUSE - GAEC DE LA BELLE ETOILE (44)
FRANCE - GAEC LAVAL DREAMS (35)

 

O Liste des femelles sélectionnées pour le concours Inter-Régional du SOMMET DE L'ELEVAGE 2019
24 femelles participeront au concours inter-régional de la race Normande au SOMMET DE L'ELEVAGE à Cournon d'Auvergne.
 

Le concours aura lieu le mercredi 2 octobre de 09h00 à 11h00 (grand ring - Hall n°2).

Charles DELALANDE, éleveur à Châteaubourg (35), jugera ce concours.

 

 Voici la liste des femelles sélectionnées (titulaires et suppléantes) à l'issue de la tournée de pré-choix.

Section 01 : Femelles en cours de 1ère lactation

NOISETTE - GAEC BELLEIL - JOUE SUR ERDRE - 44
NAMIBIE - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49
NADASURF - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49
MAYENNE - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49
MAQUETTE - GAEC ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
MAURITANIE - GAEC DES SEPT LIEUX - FROSSAY - 44
MIGUILLE - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS - 44
MAIA - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44
MARELLE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE - 61
MAITRISE - GAEC DES ECLOUSIES - ROUANS - 44
MANAMA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
MAJESTUEUSE - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61
MEGAINE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE - 61
MANGUE - GAEC DE LA FERME DES POCHATS - YZEURE - 03
MAUVAISVIL - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
MAZELLE - GAEC DE LA LIMITE - CHALONNES SUR LOIRE - 49

 Section 02 : Femelles en cours de 2ème lactation

MYRTILLE - GAEC DES SILEX - GLOS LA FERRIERE - 61
MAURITANIE - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49
MAGGY - GAEC BELLEIL - JOUE SUR ERDRE - 44
LANOELLE - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ - 44
LOBELIE - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE - 44
LOUCIE - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS - 44
LELEGANTE - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
JADE - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15

Section 03 : Femelles en cours de 3ème lactation

JONQUILLE - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44
JANELLE - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ - 44
JILILI - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
JACOBINE - GAEC DES ECLOUSIES - ROUANS - 44
JOLEIQUE - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61

Section 04 : Femelles en cours de 4ème lactation

IVOINE - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44
IPOMEE - GAEC DE LA FERME DES POCHATS - YZEURE - 03
IDEALE - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
IXIA - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
INGRIDE - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE - 44
IDEALISE - EARL DU MESNIL - BEGROLLES EN MAUGES - 49
INDIANNA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
HETALE - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49

Section 05 : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

INTERNETTE - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
HORTENSIA - GAEC ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
GOLGHOTA - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE - 61
FLEUR - GAEC ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
FIDELE - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15

 

 

O Liste des femelles sélectionnées pour le Concours Inter-Régional du SPACE 2019

Suite aux tournées de pré-choix réalisées par les techniciens de l'Organisme de Sélection, 74 femelles ont été sélectionnées, parmi lesquelles 62 femelles participeront au concours le mercredi 11 Septembre à  partir de 09H00 sur le grand ring du hall 1.

Barbara PARIS, éleveuse à La Cambe (14), jugera ce concours. 

Barbara PARIS

Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

NOTTINGHAM - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
NEX WAI - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
NAPIDERME - GAEC LEBOUVIER - LA COLOMBE - 50
NAUTIQUE - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
NATURELLE - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
NUEE - EARL DU ROC - LES PORTES DU COGLAIS - 35
NEW ZELAND - M. JOUAULT HUBERT - RENNES - 35
NINA-SEPT - M. LEQUERTIER VALENTIN - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
EC NICOISE - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE - 53
MANDOLINE - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
NADASURF - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49
MYRTILLE - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
MILKA - EARL MARTIN - PLOUASNE - 22
MERVEILLE - EARL COURTEMANCHE - SAVIGNY SUR BRAYE - 41
EC MALBARE - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE - 53
MANTALLOT - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35
MAQUETTE - GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY - 53
MALINE - GAEC LAHAYE - LANDELLES ET COUPIGNY - 14

Section 01B : Femelles en cours de 1ère lactation

MAYOTTE - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND - 76
MEDIANE - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
MARIJEANNE -  LYCEE AGRICOLE DU NIVOT - LOPEREC - 29
MANAMA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
MI AMOR - GAEC DE LA HAIE - ST DENIS DE GASTINES - 53
MAJESTEE - SCEA DE L'ECLUSE - GUELTAS - 56
MAJESTUEUSE - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61
MELODIE - GAEC DE L'AVENIR - LE HOUSSEAU BRETIGNOLLES - 53
MANDARINE - M. LEREVEREND DENYS - CASTILLON EN AUGE - 14
MALEUREUSE - EARL MOISAN - JANZE - 35
MALAGA - GAEC ROCHELLE - JAVENE - 35
MYOSOTIS - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61
MASSEE - GAEC DES POISSONS - URVILLE - 50
MAJESTE - M. MONNERIE JEAN FRANCOIS - TORCE - 35
LYS - GAEC ROCHELLE - JAVENE - 35

Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

MADONA - GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX - ST PAIR SUR MER - 50
MAD NOZ - EARL DES PETITS VAUX - PLEMY - 22
MALZAMINE - GAEC RENAUDIN - CINTRE - 35
LINERTE - GAEC DE LA GRANDE HAIE - LE TEILLEUL - 50
LIBERIA - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
LASTANE - M. LEQUERTIER VALENTIN - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
LIBERTEE - SCEA DE L'ECLUSE - GUELTAS - 56
LEANE - GAEC DU LOIRET - FORGES - 61
LUCIOLE - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35

Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

LAVANDE - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
JAPETTE - SCEA DES GONDINIERES - ISIGNY LE BUAT - 50
JAPONNAISE - GAEC RENAUDIN - CINTRE - 35
JACQUETTE - EARL MARTIN - PLOUASNE - 22
JOLIE - SCEA DE L'ECLUSE - GUELTAS - 56
INITIALE - GAEC VILLAIN HERVY - LE MESNIL GARNIER - 50
HAUTAINE - GAEC V  B      HUBERSON - VIBRAYE - 72

Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation

IGNAME - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES - 53
INEDITE -  LYCEE AGRICOLE DE LA BAIE DU MONT ST MICHEL - ST HILAIRE DU HARCOUET - 50
INTENSE - GAEC BEAUDOUX - CHAMPROND EN GATINE - 28
INSTANCE - GAEC DE LA NORMANDE - MAURON - 56
INTERPRETE - EARL FERME DES PÂTIS - MERY CORBON - 14
ISERE - GAEC DU LOIRET - FORGES - 61
IMAGE - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND - 76
IDENTITE - GAEC LE TANIS - CHAILLAND - 53
INDIANNA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
HACTALIS - Copropriété HORVAIS Mélodie et HORVAIS GERARD - COMBOURG - 35
HYDRATATION - GAEC LAHAYE - LANDELLES ET COUPIGNY - 14
HAMADA - EARL ALLIX - CARANTILLY - 50
HAVANE - GAEC PASQUIOU - PLOUARET - 22

Section 05A : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

HONNETE - EARL TESSIER - LA BAZOCHE GOUET - 28
HINDOUE - M. MONNERIE JEAN FRANCOIS - TORCE - 35
HORLOGE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE - 61
HORTENSIA - GAEC ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
GALZAMINE - GAEC RENAUDIN - CINTRE - 35
GOELETTE - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61
GLORIA - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
GUADELOUPE - M. JOUAULT HUBERT - RENNES - 35
GUYANA - GAEC BAS NORMAND - STE MARIE LA ROBERT - 61
FLAMME - GAEC POUCHIN - OMMEEL - 61
DJAKARTA - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35
CEINTURE - GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY - 53

 

 

O Liste des femelles sélectionnées pour le Concours Général Agricole de Paris 2019

Suite à la tournée de pré-choix réalisée par les techniciens de l'Organisme de Sélection, 55 femelles ont été sélectionnées, parmi lesquelles 40 femelles participeront au concours à Paris le dimanche 24 février à 11H00 sur le grand ring du hall 1.

Jean-Paul TEXIER, éleveur à Essé (35), jugera ce concours. 

 

Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

EC MALBARE - M. LEGAY HERVE ( 53 )
MUSCADE - GAEC ENJALBERT ( 61 )
MADONA - GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX ( 50 )
MALICE - EARL BUIN LAURENT ( 61 )
MUSEE - GAEC DES LOGES ( 53 )
MANIE - GAEC DES SOURCES ( 50 )
MYGALLE 2 - M. DESTRES LUC ( 50 )
DPNMUNION - GAEC DES PRAIRIES NORMANDES ( 61 )
MAD NOZ - GAEC DES PETITS VAUX ( 22 )
MALZAMINE - GAEC RENAUDIN ( 35 )

Section 01B : Femelles en cours de 1ère lactation

MALISE - EARL OGE ( 56 )
LANADELREY - GAEC PIOU - TOUBLANC ( 49 )
LIDOLINE - EARL DE LA HANODIERE ( 50 )
LEERDAMMER - EARL DE LA POMME D'OR ( 50 )
LOYALE - GAEC DE LA NOBLERIE ( 50 )
LOUCIE - GAEC DES TROIS CHEMINS ( 44 )
LAFIN - GAEC LAHAYE ( 14 )
LICHETTE - GAEC BEAUDOUX ( 28 )
LAMATIEME - GAEC DUQUESNE ( 50 )

Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

LOUISIANE - ELEVAGE FAMILLE HEBERT ( 76 )
LIRONDELLE - M. DESTRES LUC ( 50 )
JANELLE - GAEC DE LA BELLE ETOILE ( 44 )
JAMBETTE - GAEC PIQUET ( 61 )
JERRICANE - MME LEQUERTIER COLETTE ( 50 )
JORDANIE - GAEC DES CLAIRVENTES ( 53 )
JERSEY - GAEC PIOU - TOUBLANC ( 49 )
INFLUENCE - SCEA DE LA CHAUSSEE ( 76 )

Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

JOCONDE - M. LEROUXEL Henri ( 50 )
JAVA - GAEC BESNIARD FRERES ( 61 )
IVOINE - GAEC DES TROIS COULEURS ( 44 )
EC IRKOISE - M. LEGAY HERVE ( 53 )
INIMITABLE - GAEC VILLAIN HERVY ( 50 )
ICONE - EARL GUERET ( 28 )

Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation

IXIA - EARL DUMESNIL THOMAS ( 61 )
IDEALSTAR - GAEC DE LA NOBLERIE ( 50 )
IDEALISE - EARL DU MESNIL ( 49 )
INDIANNA - GAEC PIOU - TOUBLANC ( 49 )
HAPPY DAY - ELEVAGE FAMILLE HEBERT ( 76 )
HOLANDAISE - EARL LAMOUR CHARLES ( 22 )
HAMILTON - GAEC DE LA BISSONNIERE ( 72 )
HAMADA2 - GAEC BESNIARD FRERES ( 61 )
HEROUVILLE - EARL HOUSSIN ( 50 )
HAVANE - GAEC PASQUIOU ( 22 )
HOTESSE - EARL MARTIN ( 22 )
GRIOTTE - GAEC PIQUET ( 61 )

Section 05A : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

GOELETTE - GAEC FOUCAULT ( 61 )
GUADELOUPE - M. JOUAULT HUBERT ( 35 )
GELLULE - EARL 56 LAUDRIN ( 56 )
FRELE - GAEC DES POISSONS ( 50 )
FRILEUSE - GAEC DE LA BELLE ETOILE ( 44 )
FOURMI - EARL DE LA HARDONNIERE ( 53 )
EBANIE - GAEC DES SOURCES ( 50 )
DALE - EARL DU RIGOLET ( 44 )
DJAKARTA - GAEC DU DESERT ( 35 )
CLOCHETTE - MME LEQUERTIER COLETTE ( 50 )

 

O Liste des femelles sélectionnées pour le concours Inter-Régional du SOMMET DE L'ELEVAGE 2018

24 femelles participeront au concours inter-régional de la race Normande au SOMMET DE L'ELEVAGE à Cournon d'Auvergne.

Le concours aura lieu le mercredi 3 octobre de 11 h00 à 13h00 (grand ring - Hall n°2).

 Jean-Marcel LECOMTE, éleveur à La Selle Craonnaise (53), jugera ce concours.

 Jean-Marcel LECOMTE

 Voici la liste des femelles sélectionnées (titulaires et suppléantes) à l'issue de la tournée de pré-choix.

 Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

MANZANA - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
MIMOSA - EARL MOISAN - JANZE - 35
MACHETTE - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49
LIEGE - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES - ESSE - 35
LANADELREY - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
LHASSA - GAEC DE LA FERME DES POCHATS - YZEURE - 03
LILICOOL - GAEC DE LA BARBURE - ANDOUILLÉ / CHAILLAND - 53
LOUCIE - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS - 44
LIBELLULE - GAEC DE BIERGE - LASSE - 49
LADY RED - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15
LISBONNE - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15
LINOTTE - EARL ROCHELLE - JAVENE - 35
LAVANDE - M. CLEMENCEAU FRANCOIS - LE MESNIL EN VALLEE - 49

 Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

JONQUILLE - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44
JUDITH - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE - 44
JACOBINE - GAEC DES ECLOUSIES - ROUANS - 44
JEDINETTE - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ - 44
ILLIFAUT - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35

 Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

IVOINE - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44
IPOMEE - GAEC DE LA FERME DES POCHATS - YZEURE - 03
IRENCE - GAEC DE LA BARBURE - ANDOUILLÉ / CHAILLAND - 53
IVEA - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES - ESSE - 35
IDEFIX - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
INDIANNA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
HAVANILLE - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE - 44
HETALE - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49

 Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation

INTERNETTE - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
HUGANDA - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15
HIRONDELLE - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS - 44
HOTESSE - EARL ROCHELLE - JAVENE - 35
HOLLANDE - GAEC DES ECLOUSIES - ROUANS - 44
HALTE - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
GAMA - GAEC DE BIERGE - LASSE - 49

 Section 05A : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

FRILEUSE - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ - 44
FIDELE - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15
FIRST LADY - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
FRANCE - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35

 

 

O Liste des femelles sélectionnées pour le concours Inter-Régional du SPACE 2018

63 femelles participeront au concours inter-régional de la race Normande au SPACE à Rennes le mercredi 12 septembre de 9 h00 à 13h00 (grand ring - Hall n°1).

Florent ENJALBERT, éleveur à Ferrières La Verrerie (61), jugera ce concours.

Florent ENJALBERT

 Voici la liste des femelles sélectionnées (titulaires et suppléantes) à l'issue des tournées de pré-choix.

Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

MISS TERRE - M. LEMOINE Olivier - ST OUEN LA ROUERIE (35)
MALZAMINE - GAEC RENAUDIN - CINTRE (35)
MACHETTE - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT (49)
MALBORO - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE (35)
LITCHIE - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE (35)
LITCHI - M. HEBERT BENOIT - TOURVILLE LES IFS (76)
LOREALE - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES (53)
LA RUE KET - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT (49)
LINVENTIVE - GAEC RENAUDIN - CINTRE (35)
LIBERIA - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL (53)
LUBIE - M. JOUAULT HUBERT - RENNES (35)
LASTANE - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE (50)
LATTE - GAEC LEBEL - MANNEVILLE LA PIPARD (14)
LACTATION - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL (53)
LIMANDE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE (61)
LIBERTEE - SCEA DE L'ECLUSE - GUELTAS (56)
LANDAISE - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE (61)

Section 01B : Femelles en cours de 1ère lactation

LAMOURETTE - EARL MOISAN - JANZE (35)
LOCALE - GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON (35)
LINOTTE - GAEC ROCHELLE - JAVENE (35)
LOHANA - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG (35)
LOLITA - M. HEBERT BENOIT - TOURVILLE LES IFS (76)
LUMINEUSE - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE (22)
LALTESSE - M. HORVAIS GERARD - COMBOURG (35)
LEANE - GAEC DU LOIRET - FORGES (61)
LILOU - M. HEBERT BENOIT - TOURVILLE LES IFS (76)
LANADELREY - GAEC DE LA POMME D'OR - GOUVETS (50)
LAFEUILLE - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE (61)
LUCIOLE - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT (35)
LADY - EARL DE SAINT RENE - EVRAN (22)

Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

LAVANDE - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE (35)
LILAS - EARL MOISAN - JANZE (35)
JESSICA - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG (35)
7982 - M. BINET JOEL - ILLOIS (76)
JONVILLE - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE (50)
JERRICANE - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE (50)
JORDANIE - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL (53)
JOLEIQUE - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE (61)
JET SET - GAEC DES SOURCES - OZEVILLE (50)
JACASSE - GAEC DES GOULETS - BOVEL (35)
JACQUETTE - EARL MARTIN - PLOUASNE (22)
JALGAON - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE (22)
JALACHITA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES (49)
JENIALE - GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON (35)
JACOBINE - GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY (53)
JALBERE - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND (76)
INFLUENCE - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND (76)
INTREPIDE - EARL DES P'TITES NORMANDES - LA CAMBE (14)

Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

JACUZZI - GAEC DE LA HAIE - ST DENIS DE GASTINES (53)
IGNAME - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES (53)
INEDITE -   LYCEE AGRICOLE DE LA BAIE DU MONT ST MICHEL - ST HILAIRE DU HARCOUET (50)
IDEFIX - GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES (35)
IMAGE - EARL D & MP LAMBARD - TALENSAC (35)
INFIDELE - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE (61)
IDEFIX - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS (35)
IBIZA - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE (22)
ISATIS 50 - EARL LA ROSERAIE - ST CARNE (22)
ICONE - M. GODMER Marcel - CHANTRIGNE (53)
INDIANNA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES (49)
HACTALIS - M. HORVAIS GERARD - COMBOURG (35)
HANTIQUE - GAEC TRAVERT - PASSAIS LA CONCEPTION (61)

Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation

HEUREUSE - SCEA DES GONDINIERES - ISIGNY LE BUAT (50)
HUMEUR - GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY (53)
HERBAGE - EARL DE LA VILLE ES MIERES - ST JUDOCE (22)
HORLOGE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE (61)
HONDA - EARL DES P'TITES NORMANDES - LA CAMBE (14)
HOTESSE - EARL MARTIN - PLOUASNE (22)
GOELETTE - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE (61)

Section 05A : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

GESTION - GAEC BAS NORMAND - STE MARIE LA ROBERT (61)
GAGNANTE - GAEC COUE MEDARD - MAURE DE BRETAGNE (35)
GUADELOUPE - M. JOUAULT HUBERT - RENNES (35)
FLAMME - GAEC POUCHIN - OMMEEL (61)
FRANCE - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS (35)
FOURMI - EARL DE LA HARDONNIERE - LEVARE (53)
DALE - EARL DU RIGOLET - ST PERE EN RETZ (44)

 

 

OListe des femelles sélectionnées pour le Concours Général Agricole de Paris 2018

Suite à la tournée de pré-choix réalisée par les techniciens de l'Organisme de Sélection, 60 femelles ont été présélectionnées, parmi lesquelles 40 femelles participeront au concours à Paris le dimanche 25 février à 14 heures sur le grand ring du hall 1.

Jean-Philippe DUCHANGE, éleveur à Glos La Ferrière (61), jugera ce concours. 

 Jean-Philippe DUCHANGE - Juge CGA PARIS 2018

Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

LIBERIA - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
LABERRA - SCEA DES GONDINIERES - ISIGNY LE BUAT - 50
LOCALE - GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON - 35
LEGENDE - SCEA DE L'ECLUSE - GUELTAS - 56
LOLITA - M. HEBERT BENOIT - TOURVILLE LES IFS - 76
LETAMINE - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE - 22
LITCHIE - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS - 44
LIRONDELLE - M. DESTRES LUC - ST SAUVEUR LE VICOMTE - 50
LIPSY - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ - 44
LOGEUSE - GAEC DES SOURCES - OZEVILLE - 50
LAVANDE - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61

Section 01B : Femelles en cours de 1ère lactation

LILAS - EARL MOISAN - JANZE - 35
LAVANDE - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND - 76
JURASSIQUE - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
JAZZ - EARL DU MONT AIME - STE MARGUERITE SUR FAUVILLE - 76
JERRICANE - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
JORDANIE - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
JOLENCE - GAEC BEAUDOUX - CHAMPROND EN GATINE - 28
JOLIE - M. LEREVEREND DENYS - CASTILLON EN AUGE - 14

Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

JALGAON - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE - 22
JOLIE - GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON - 35
JOVIALE - GAEC DU LOIRET - FORGES - 61
INITIALE - GAEC VILLAIN HERVY - LE MESNIL GARNIER - 50
EC IRKOISE - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE - 53
INESSE - M. DESTRES LUC - ST SAUVEUR LE VICOMTE - 50
INTERIM - GAEC DE LA NOBLERIE - PERCY - 50
IRENCE - GAEC DE LA BARBURE - ANDOUILLÉ / CHAILLAND - 53
IMPERIALE - GAEC LA SELINE - RAUVILLE LA BIGOT - 50

Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

INEDITE - LYCEE AGRICOLE DE LA BAIE DU MONT ST MICHEL - ST HILAIRE DU HARCOUET - 50
IBIZA - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE - 22
IXIA - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
IDEALISE - EARL DU MESNIL - BEGROLLES EN MAUGES - 49
INDIANNA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
INDIENNE - EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
HAPPY DAY - M. HEBERT BENOIT - TOURVILLE LES IFS - 76
HAMILTON - M. TACHEAU CHRISTIAN - CORMES - 72
HAMADA2 - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
HOSTIE - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
HILLARY - M. HEBERT BENOIT - TOURVILLE LES IFS - 76
EC HOISE - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE - 53
HOULETTE - GAEC DES POISSONS - URVILLE - 50
HUTILLE - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
HEROIQUE - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
HOSANNA - GAEC DU MANOIR La vallee - SAINTENY - 50
HUTTE - M. LEVEE ALAIN - REMILLY SUR LOZON - 50

Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation

HASSIETTE - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
HERNIE - LYCEE AGRICOLE DU NIVOT - LOPEREC - 29
HYDROLIX - M. DESTRES LUC - ST SAUVEUR LE VICOMTE - 50
HALTE - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
GAUFRE - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
GAMINE - Copropriété GAEC DE LA LAMBERDIERE- GAEC CAHOREL - EARL GROUCY - BRECEY - 50
GASCOGNE - M. JEHAN JEAN MICHEL - MERDRIGNAC - 22

Section 05A : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

GAULE - GAEC LE TANIS - CHAILLAND - 53
GRENOUILLE - GAEC DES CLAIES DE VIRE - PONT HEBERT - 50
FIRST LADY - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
FOUINE - GAEC DES SEPT LIEUX - FROSSAY - 44
FLAMME - GAEC POUCHIN - OMMEEL - 61
ESPERANCE - EARL MARTIN - PLOUASNE - 22
EBANIE - GAEC DES SOURCES - OZEVILLE - 50
DJAKARTA - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35

 

 

OListe des femelles sélectionnées pour le Concours Inter-Régional du SOMMET DE L'ELEVAGE 2017

20 femelles participeront au concours inter-régional de la race Normande au SOMMET DE L'ELEVAGE à Cournon d'Auvergne.

Le concours aura lieu le mercredi 4 octobre de 9 h00 à 11h00 (grand ring - Hall n°2).

Florent ENJALBERT, éleveur à Ferrières La Verrerie (61), jugera ce concours.

Florent ENJALBERT

 Voici la liste des femelles sélectionnées (titulaires et suppléantes) à l'issue des tournées de pré-choix.

 Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

LINETTE EC - GAEC CAHOREL - LA ROCHELLE NORMANDE - 50
JONQUILLE - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44
JUDITH - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE - 44
JACOBINE - GAEC DES ECLOUSIES - ROUANS - 44
JUPETTE EC - GAEC CAHOREL - LA ROCHELLE NORMANDE - 50
JOZETTE -J MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
JACAMARE - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS - 44
JOAXIDEUX - GAEC DUQUESNE - EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE - 50
JADE - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15
JERSEY - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
JOUBOLE - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS - 44
JALACHITA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
JACQUETTE - M. CLEMENCEAU FRANCOIS - LE MESNIL EN VALLEE - 49

  Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

IVOINE - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44
IVETTE - EARL DU MESNIL - BEGROLLES EN MAUGES - 49
ISHBEL - M. CHEVRINAIS FRANCK - LAFAT - 23
IMAGE - GAEC MERLE - SAINT CONSTANT - 15
INDIANNA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
HAVANILLE - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE - 44
GENIALE - M. CLEMENCEAU FRANCOIS - LE MESNIL EN VALLEE - 49

 Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

HIRONDELLE - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS - 44
HUTTE - M. LEVEE ALAIN - REMILLY SUR LOZON - 50
HORLOGE - GAEC DE LA FERME DES POCHATS - YZEURE - 03
GAZELLE - GAEC DE LA POMME D'OR - GOUVETS - 50

 Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation et plus

GADA-GADA - M. LECHAT DOMINIQUE - ST JAMES - 50
GOELLEC - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44
FRILEUSE - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ - 44
FIDELE - GAEC MERLE - SAINT CONSTANT - 15
FLORIDE - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE - 44
DIXSEPT - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50

 

OListe des femelles sélectionnées pour le concours Inter-Régional du SPACE 2017

62 femelles participeront au concours inter-régional de la race Normande au SPACE à Rennes le mercredi 13 septembre de 9 h00 à 12h30 (grand ring - Hall n°1).

Benoît DUQUESNE, éleveur à Equeurdreville Hainneville (50), jugera ce concours.

Benîot DUQUESNE - Juge SPACE 2017

 Voici la liste des femelles sélectionnées (titulaires et suppléantes) à l'issue des tournées de pré-choix.

 Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

LAVANDE - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
LAPPIA - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49
LIMA - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
JESSICA - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
JUDITH - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE - 44
JANGADA - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
JEUNETTE - GAEC PASQUIOU - PLOUARET - 22
JACINTHE - SCEA DES GONDINIERES - ISIGNY LE BUAT - 50
JOUEUSE - GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY - 53
JUTEUSE - GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON - 35
JAANA - GAEC LA NORMANDE - MONTAUBAN DE BRETAGNE - 35

Section 01B : Femelles en cours de 1ère lactation

JERRICANE - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
JORDANIE - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
JORDANIE - GAEC DES PETITS VAUX - PLEMY - 22
JEUNETTE - GAEC DES PETITS VAUX - PLEMY - 22
JAGUAR - EARL DE LA ROUAIRIE - ST BERTHEVIN - 53
JOLEIQUE - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
JACQUETTE - EARL MARTIN - PLOUASNE - 22
JIGOUILLET - GAEC RENAUDIN - CINTRE - 35
JOLIE - M. LEREVEREND DENYS - CASTILLON EN AUGE - 14
JERSEY - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
JISABETE - EARL BUIN LAURENT - ST MARTIN DES PEZERITS - 61
JACQUETTE - EARL DES NORMANDES - ANCINNES - 72
INFLUENCE - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND - 76
IMPLOSION - EARL DES NORMANDES - ANCINNES - 72

Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

JOLIREINE - EARL LE GRAND MARCILLY - LANDIVY - 53
JADE - EARL D & MP LAMBARD - TALENSAC - 35
INVITEE - EARL MOISAN - JANZE - 35
IGNAME - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES - 53
INEDITE - LEPA DE ST HAILAIRE DU HARCOUET - ST HILAIRE DU HARCOUET - 50
IMPARFAITE - EARL MICHON - POILLEY - 35
IDEFIX - GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES - 35
IRIS - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
INDIGO - EARL DE SAINT RENE - EVRAN - 22
IMAGE - EARL D & MP LAMBARD - TALENSAC - 35
IDEFIX - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
IBIZA - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE - 22
IDINE   EC - GAEC CAHOREL - LA ROCHELLE NORMANDE - 50
ISATIS - EARL LA ROSERAIE - ST CARNE - 22
INDIANNA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
HACTALIS - M. HORVAIS GERARD - COMBOURG - 35

Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

IDEAL STAR - GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES - 35
IXIA - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
HOLANDAISE - EARL LAMOUR CHARLES - PLOUBEZRE - 22
HUMEUR - GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY - 53
HAMILTON - M. TACHEAU CHRISTIAN - CORMES - 72
HIROSHIMA - EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
HAICHA - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35
HARMONIE - EARL DE LA VACHONNIERE - ST PIERRE DES NIDS - 53
HEUREUSE - EARL DE LA HARDONNIERE - LEVARE - 53
HORLOGE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE - 61
HAVANE - GAEC PASQUIOU - PLOUARET - 22
HOTESSE - M. JEHAN JEAN MICHEL - MERDRIGNAC - 22
HOTESSE - EARL ROCHELLE - JAVENE - 35
HENDAYE - EARL ROCHELLE - JAVENE - 35
HOTESSE - EARL MARTIN - PLOUASNE - 22
GAUFRE - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
GOUTTE - GAEC DE LA BOURGEONNIERE - ST DENIS DE GASTINES - 53

Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation

GENOISE - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE - 53
GALZAMINE - GAEC RENAUDIN - CINTRE - 35
GOULOTTE - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES - 53
GAMINE - GAEC DE LA LAMBERDIERE - BRECEY - 50
GUAMARGUE - GAEC LEBOUVIER - LA COLOMBE - 50
GADA-GADA - M. LECHAT DOMINIQUE - ST JAMES - 50
GOURMETTE - EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
GAGNANTE - GAEC COUE MEDARD - MAURE DE BRETAGNE - 35
GUADELOUPE - M. JOUAULT HUBERT - RENNES - 35
GASCOGNE - M. JEHAN JEAN MICHEL - MERDRIGNAC - 22
GELLULE - EARL 56 LAUDRIN - MOREAC - 56
FONTAINE - EARL DE LA HARDONNIERE - LEVARE - 53
FRAMBOISE - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
FETICHE - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35

 Section 05A : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

FIRST LADY - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
FOLOGNE - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61
FILLETTE - EARL TESSIER - LA BAZOCHE GOUET - 28
FLAMME - GAEC POUCHIN - OMMEEL - 61
FRANCE - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
EVAN - EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET - 28
DJAKARTA - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35

 

 

O Liste des femelles sélectionnées pour le concours Inter-Régional du SPACE 2016

60 femelles participeront au concours inter-régional de la race Normande au SPACE à Rennes le mercredi 14 septembre de 9 heures à 12 heures.

Emmanuel MOUCHEL, éleveur à Rauville-la-Bigot (50), jugera ce concours.

 

 

Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation 

JAVANAISE - GAEC DES PETITS VAUX - PLEMY - 22
JATOME LG - EARL GROUCY - ST DENIS LE VETU - 50
JACASSE - GAEC LE TANIS - CHAILLAND - 53
INVITEE - EARL MOISAN - JANZE - 35
IGNAME - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES - 53
IDALYSE - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
IRENE - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49
IMAGE - GAEC COUE MEDARD - MAURE DE BRETAGNE - 35
IMOLA - GAEC DU BOIS COURTIS - ST BERTHEVIN LA TANNIERE - 53
IDEFIX - GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES - 35
I4187 - EARL LA THIOLAIS - JAVENE - 35
IRIS - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
INDIGO - EARL DE SAINT RENE - EVRAN - 22

 

Section 01B : Femelles en cours de 1ère lactation

IPLACE - EARL DES P'TITES NORMANDES - LA CAMBE - 14
ISRISH - M. GODMER Marcel - CHANTRIGNE - 53
IBIS - GAEC DU BOIS COURTIS - ST BERTHEVIN LA TANNIERE - 53
ISRAELLE - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
INEDITE - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
ILLIFAUT - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
IJEDRINA - GAEC DUQUESNE - EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE - 50
INTRIGUE - GAEC LE TANIS - CHAILLAND - 53
IRLANDE - GAEC LA ROSERAIE - ST CARNE - 22
ILLUSION - M. LE GAL Serge - PLUMELEC - 56
ICONE - EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET - 28
HAGUENDAS - GAEC LA ROSERAIE - ST CARNE - 22
HEMATIE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE - 61

 

Section 02 : Femelles en cours de 2ème lactation

IMPATIENTE - GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES - 35
HOUETTE - SCEA DES GONDINIERES - ISIGNY LE BUAT - 50
HAMILTON - M. TACHEAU CHRISTIAN - CORMES - 72
HALMA - COPROPRIETE GAEC LAHAYE - BELLANGER Emmanuel - 14/72
HARMONIE - EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
HAPPY END - GAEC PIQUET - AVRILLY - 61
HULOTTE - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
HELLEBORE - EARL LE GRAND MARCILLY - LANDIVY - 53
HAICHA - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35
HARMONIE - EARL DE LA VACHONNIERE - ST PIERRE DES NIDS - 53
HYPNOSE - GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON - 35
HEUREUSE - EARL DE LA HARDONNIERE - LEVARE - 53
HIRONDELLE - M. LECHAT DOMINIQUE - ST JAMES - 50
HENDAYE - EARL ROCHELLE - JAVENE - 35
HOSTIE - M. TACHEAU CHRISTIAN - CORMES - 72
GRIOTTE - GAEC PIQUET - AVRILLY - 61

 

Section 03 : Femelles en cours de 3ème lactation

HOTTE - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
HOTELIERE - EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
HARMONIE - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE - 22
GOMMETTE - M. LEROUXEL Henri - CARANTILLY - 50
GALZAMINE - GAEC RENAUDIN - CINTRE - 35
GUIMAUVE - GAEC HUET - LA CHAPELLE NEUVE - 22
GLEANE - GAEC DU LOIRET - FORGES - 61
GOULOTTE - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES - 53
GAMINE - COPROPRIETE GAEC DE LA LAMBERDIERE - GAEC CAHOREL - EARL GROUCY - 50
GIROUETTE - EARL TESSIER - LA BAZOCHE GOUET - 28
GENTIANE - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61
GOURMETTE - EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
GAGNANTE - GAEC COUE MEDARD - MAURE DE BRETAGNE - 35
GUADELOUPE - M. JOUAULT - RENNES - 35
GROUPIE - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES - 53
GALANTE - EARL MOIZIARD - GUELTAS - 56
GALOPINE - EARL 56 LAUDRIN - MOREAC - 56

 

Section 04 : Femelles en cours de 4ème lactation

GOLF - EARL LA NORMANDE - MONTAUBAN DE BRETAGNE - 35
FIRST LADY - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
FRANCE - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
FAVORITE - GAEC LA ROSERAIE - ST CARNE - 22
EUREKA - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35
EVAN - EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET - 28
EUROPEENNE - M. REPUSSARD MICKAEL - CORZE - 49
EXTRA - M. LECHAT DOMINIQUE - ST JAMES - 50

 

Section 05 : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

FUSEE - EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
DRAGEE - MME MAUBUISSON - CETON - 61
DJAKARTA - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35
DIGOSVILLE - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
DEESSE - M. THOMMERET Jean-francois - ST GEORGES BUTTAVENT - 53
CARPE - M. LEBOSSE JEAN - SOUCE - 53
CEINTURE - GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY - 53
BLANCHETTE - M. GODMER Marcel - CHANTRIGNE - 53

 

 

OListe des femelles sélectionnées pour le Concours Général Agricole de Paris 2016

Suite aux tournées de pré-choix réalisées par les techniciens de l'Organisme de Sélection, 50 femelles ont été présélectionnées, parmi lesquelles 40 femelles participeront au concours à Paris le dimanche 28 février à 14 heures sur le grand ring du hall 1.

Jacques Delaunay, éleveur à Parigné (35), jugera ce concours. 

 Jacques Delaunay

Section 01A : Femelles en cours de 1ère lactation

IN SALAH - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
I LOVE YOU - GAEC LAHAYE - LANDELLES ET COUPIGNY - 14
IBIZA - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE - 22
IDEOLOGIE - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
IDEALSTAR - GAEC DE LA NOBLERIE - PERCY - 50
ISARTY   EC - GAEC CAHOREL - LA ROCHELLE NORMANDE - 50
ISPANIC - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
INDIANNA - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
IATINE - GAEC LES LANDES DU TERTRE - GRANDCHAMPS DES FONTAINES - 44
HALEINE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE - 61
HAPPY DAY - M. HEBERT BENOIT - TOURVILLE LES IFS - 76
HATOUT - EARL MOISAN - JANZE - 35
HERNEE - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ - 44

Section 01B : Femelles en cours de 1ère lactation

HAMADA2 - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
HEMATIE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE - 61
HEVADEE - GAEC DES SOURCES - OZEVILLE - 50
HYGENA - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
HAUTAINE - EARL HUBERSON V B - VIBRAYE - 72
HEROIQUE - M. DESTRES LUC - ST SAUVEUR LE VICOMTE - 50
HOULETTE - GAEC DES POISSONS - URVILLE - 50
HAVANE - EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET - 28
HANNAH - GAEC DE BIERGE - LASSE - 49
HARMONICA - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND - 76
HOZANA - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35

Section 02A : Femelles en cours de 2ème lactation

HEROIQUE - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
HARMONIE - EARL DE LA VACHONNIERE - ST PIERRE DES NIDS - 53
HOUSTON - M. TACHEAU CHRISTIAN - CORMES - 72
HUTTE - M. LEVEE ALAIN - REMILLY SUR LOZON - 50
HYDROLIX - M. DESTRES LUC - ST SAUVEUR LE VICOMTE - 50
HOTTE - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
GIBELOTTE - GAEC TEXIER MELLET - ESSE - 35
GENIALE - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
GABRIELA - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15
GAMINE - M. VOISIN JEAN LUC - ST AUBIN DES COUDRAIS - 72
GAZELLE - GAEC PIQUET - AVRILLY - 61

Section 03A : Femelles en cours de 3ème lactation

GOLLEVILLE - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
GOURMETTE - EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
FIRST LADY - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49

Section 04A : Femelles en cours de 4ème lactation

FUSCHIA - GAEC DE LA HAIE - ST DENIS DE GASTINES - 53
FRANCE - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
EVAN - EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET - 28
EBANIE - GAEC DES SOURCES - OZEVILLE - 50
ELISABETE - GAEC DU NOYER - ST MARTIN DES PEZERITS - 61

Section 05A : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

DIXSEPT - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
DADDYCOOL - EARL DES P'TITES NORMANDES - LA CAMBE - 14
DIDEFIX - M. DESTRES LUC - ST SAUVEUR LE VICOMTE - 50
DELICIEUSE - GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON - 35
DAMAS - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
CHANTILLY - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
CLOCHETTE - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61

 Téléchargez le catalogue du concours