Index des Meilleures Génisses

798 génisses à 140 points d'ISU et plus (index avril 2018)

Les génisses génotypées dans le cadre des schémas de sélection et âgées de moins de 2 ans ne figurent pas dans ce classement.

 

RANG ELEVAGE DEP NOM DN PÈRE GPM TYPE ISU INEL LAIT STMA REPRO LGF VT MO FT MU MA AP
1 GAEC DE LA HAIE - COUTARD LAURENT/JOSEPH - ST DENI 53 MALAGUTI 27/12/2016 JIPIDJI ATOME G 167 32 527 0,6 1,2 1,0 1,1 1,4 0,9 0,4 1,3 0,2
2 EARL FERME PIG NO RED - CHAILLAND 53 MAJORETTE 19/01/2016 IBERNATUS UVRAY G 166 35 535 1,7 -0,7 0,5 0,5 2,3 0,5 0,7 1,5 2,1
3 EARL DE LA CHAUSSEE - MONTFORT LE GESNOIS 72 NIDORRANE 15/10/2017 LIBERTAD FUSEOS ISY G 166 27 558 1,8 0,6 0,9 -0,3 1,9 0,5 1,4 1,5 0,9
4 GAEC LEROYER DE LA BRILLARDIERE - MANTILLY 61 MAGICIENNE 04/04/2016 EOLONNE BANZAI G 166 14 299 1,5 0,8 1,1 -0,7 2,0 1,0 0,8 1,2 1,7
5 EARL D'ERNEVILLE - OUAINVILLE 76 NEMESIA 19/09/2017 JOLFOVER BOURSIN G 165 36 533 1,9 0,7 0,3 -0,3 0,8 0,8 0,0 0,3 0,9
6 GAEC DE LA POMME D'OR - GOUVETS 50 JOLI COEUR 28/09/2014 GAME OVER ARNICA G 164 31 749 0,9 0,8 1,1 -0,9 1,5 -0,2 0,1 1,0 1,9
7 EARL D'ERNEVILLE - OUAINVILLE 76 MALLOW 15/03/2016 EOLONNE ATOME G 163 40 944 1,9 -0,3 0,6 0,2 1,2 0,7 -0,1 1,4 0,0
8 GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS 35 MISSFRANCE 24/02/2016 HALIBA ISY GUEPARD G 163 35 772 1,8 -0,1 0,8 -0,9 1,0 0,5 0,7 0,4 1,1
9 GAEC DU BOCAGE - ST MARTIN DE CONNEE 53 MALICIEUSE 01/06/2016 JEDUSOR FLAMAN ISY G 162 36 663 1,5 1,2 0,9 -0,2 1,9 -0,2 -0,6 2,6 0,5
10 GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE 53 MELODIE 21/11/2016 ELEMENT GAME OVER G 162 15 249 1,5 1,4 0,3 0,0 1,8 -0,2 1,1 1,1 1,9
11 GAEC DU PLATEAU - CHANDAI 61 NOVAMINE 10/11/2017 JOLFOVER HUPPSALA G 161 39 1037 1,1 1,0 1,4 -0,2 0,7 0,3 -0,2 0,7 0,4
12 EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET 28 MARONNE 05/05/2016 EOLONNE FORNELLS G 161 39 888 0,5 -0,1 0,7 0,5 1,6 -0,5 0,1 1,6 1,2
13 GAEC LA THELANDAISE - PLELAN LE GRAND 35 NIFARESSE 11/01/2017 JEONIX ARNICA G 161 37 659 0,6 0,7 0,5 0,4 1,4 0,0 0,5 1,5 0,5
14 GAEC DE L'ABLE - LE PAS 53 NIQUETTE 06/11/2017 INFERNO GAME OVER G 161 36 1162 0,6 0,5 0,9 0,5 0,7 0,3 0,9 0,5 0,1
15 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE 35 MEGA-JESS 29/06/2016 JAURES GIGA ISY G 161 30 788 1,6 0,2 0,4 0,3 1,4 0,0 0,2 1,5 0,6
16 GAEC DE LA BOURGEONNIERE - ST DENIS DE GASTINES 53 LIMACE 29/11/2015 EOLONNE ARNICA G 161 27 505 1,4 0,4 0,8 0,6 1,6 0,0 0,3 1,5 1,0
17 EARL DE LA SAFARIERE - JOUE DU BOIS 61 LITHINE 02/09/2015 EOLONNE DETROIT G 161 25 361 1,4 0,3 -0,5 0,8 1,7 0,4 0,3 1,5 1,1
18 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE 35 MERVEILLE 14/07/2016 IBERNATUS VITRIOL G 161 22 405 1,9 -0,1 0,7 0,9 2,4 1,5 0,2 1,9 1,3
19 EARL FOLLENFANT - ST BIEZ EN BELIN 72 NICOTINE 0 17/02/2017 JYLLAND GIGA ISY G 160 48 458 0,5 0,4 0,2 0,1 1,3 0,6 0,7 0,9 0,9
20 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE 35 MY-JESS 27/06/2016 JESSE PC GIGA ISY G 159 55 1258 0,1 0,5 0,2 0,7 0,3 -0,6 -0,2 0,3 0,7
21 GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE 44 METOPE 20/04/2016 EOLONNE FUSEOS ISY G 159 51 1044 0,4 -0,2 0,4 0,6 0,9 0,4 0,3 0,7 0,6
22 GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ 44 LAPAROLE 14/02/2015 HANSEL ISY APPOLO G 159 43 686 -0,2 0,3 0,7 0,3 1,1 0,0 0,7 0,6 1,1
23 GAEC DE KEREVAN - QUESTEMBERT 56 NICKEL 22/03/2017 JAMMING GAMEIRO G 159 37 415 1,1 0,1 0,9 0,6 1,1 0,9 0,5 0,9 0,2
24 GAEC DES SEPT LIEUX - FROSSAY 44 LENTILLE 18/12/2015 IMAGO UVRAY G 159 36 700 1,6 0,2 0,6 -0,1 0,7 0,6 0,9 0,1 0,6
25 EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE 61 MAGIE 02/08/2016 EOLONNE GOUSSARD G 159 36 631 0,8 -0,2 0,2 0,7 1,7 0,2 0,6 1,2 1,5
26 M. ANFRAY JEAN PHILIPPE - NOTRE DAME DU TOUCHET 50 NEPAL 21/02/2017 JAURES ARNICA G 159 26 542 1,7 0,0 1,1 -0,1 1,5 0,4 1,5 1,3 0,1
27 M. JEHAN JEAN MICHEL - MERDRIGNAC 22 NIRIS 08/12/2017 JOLFOVER IOTA LG G 158 44 706 1,0 0,3 0,4 0,3 1,1 0,5 -0,7 1,2 0,8
28 SCEA DE LA COTE - MADRE 53 NICOTINE 21/09/2017 GAME OVER GENESS ISY G 158 33 666 1,2 0,0 0,2 0,6 1,0 -0,3 -0,1 0,6 1,5
29 GAEC LE PICHON - KERVIGNAC 56 NEROLI 24/10/2017 JITAN ARANTILLY G 158 30 798 0,8 0,7 0,5 0,3 1,2 -0,3 -0,5 1,2 1,2
30 GAEC PACOUINAY - OULMES 85 NINY 23/09/2017 JEONIX FUSEOS ISY G 158 30 435 1,0 0,6 0,2 0,6 1,6 0,4 1,0 1,4 0,5
31 EARL DE LA CHAUSSEE - MONTFORT LE GESNOIS 72 NORIANE 24/08/2017 JESPER FUSEOS ISY G 158 28 398 1,8 0,3 0,3 -0,1 1,2 0,5 1,2 1,0 0,2
32 EARL DE LA CHAUSSEE - MONTFORT LE GESNOIS 72 NORRANE 24/08/2017 JESPER FUSEOS ISY G 158 28 398 1,8 0,3 0,3 -0,1 1,2 0,5 1,2 1,0 0,2
33 EARL DES ACACIAS - LE FUILET 49 MARRON 20/12/2016 INFERNO GUADA ISY G 158 14 341 1,9 0,3 1,4 1,2 2,1 0,5 0,2 2,5 0,2
34 GAEC V B HUBERSON - VIBRAYE 72 NHAUTAINE 10/09/2017 LETCHI ARNICA G 157 51 1076 0,4 0,2 0,5 1,4 0,5 0,0 -0,2 0,7 0,1
35 SCEA DENNEQUIN - BIVILLE LA BAIGNARDE 76 MISS HI-FI 02/07/2016 EOLONNE ATOME G 157 38 758 1,2 0,5 0,8 0,3 0,4 0,9 -0,4 0,5 -0,2
36 EARL BUIN LAURENT - ST MARTIN DES PEZERITS 61 MAJESTE 03/07/2016 INFERNO ARANTILLY G 157 35 241 0,7 1,0 0,0 -0,3 1,6 1,2 1,1 1,1 0,3
37 GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE 53 MANDOLINE 05/04/2016 IRONVILLE FUSEOS ISY G 157 29 913 1,0 0,4 0,8 0,5 1,3 0,6 0,0 1,2 0,6
38 M. LEBRETON GUILLAUME - GOUVILLE SUR MER 50 NALINE 15/02/2017 JAMMING ALMA G 157 28 187 1,0 1,0 0,8 0,6 1,5 1,1 0,4 1,0 1,0
39 GAEC BEAUDOUX - CHAMPROND EN GATINE 28 LASSIE TGB 13/09/2015 EOLONNE ATENAY G 157 27 731 1,2 0,0 0,9 -0,5 1,5 0,0 0,1 1,3 1,1
40 GAEC ROUAUX - ST AUBIN D'AUBIGNE 35 NANTES 21/05/2017 FUSEOS ISY ALMA G 157 24 343 1,2 -0,2 0,6 -0,7 1,6 1,1 1,3 1,0 0,6
41 GAEC DE LA BOURGEONNIERE - ST DENIS DE GASTINES 53 LORRAINE 09/12/2015 EOLONNE ARNICA G 156 42 1023 0,0 0,3 0,2 0,1 1,2 0,5 0,2 0,7 1,3
42 EARL LA TOUCHE DES ALLEUX - COSSE LE VIVIEN 53 NOUNETTE 16/10/2017 JEONIX FINNOIS G 156 42 645 1,0 0,5 0,8 0,7 1,2 0,5 -0,1 1,1 0,8
43 GAEC DES BOURDONNETS - LE CHATELLIER 61 NAVETTE 14/06/2017 LANCASTER UPERISE G 156 39 699 0,5 0,4 0,1 0,3 0,8 0,2 0,4 0,8 0,2
44 GAEC DE LA MELTIERE - DESERTINES 53 MACARENA 05/06/2016 IGANTO DEVIEILLE G 156 39 591 0,6 1,0 0,5 -0,4 1,2 0,4 0,0 1,0 0,8
45 SCEA DE LA VALLEE - GRAND CHAMP 56 NOUVELLE 12/04/2017 JOLFOVER BANANIA G 156 37 600 0,8 0,8 0,5 -0,3 1,0 0,6 0,9 0,5 0,7
46 SCEA DE LA COTE - MADRE 53 NECTARINE 06/09/2017 JACOMODO GREMAN ISY G 156 33 971 1,5 -0,2 2,0 -0,3 0,7 0,1 -0,5 1,1 -0,1
47 SCEA DE LA VALLEE - GRAND CHAMP 56 NOCIBE 06/11/2017 JOLFOVER ARNICA G 156 30 686 1,0 0,4 0,3 -0,1 1,7 0,7 0,6 1,0 1,5
48 M. ROSE DIDIER - JUVIGNE 53 NAMIBIE 13/04/2017 JITAN GUEPARD G 156 24 568 1,3 -0,1 0,8 0,1 0,9 -0,4 -0,1 1,0 0,8
49 M. LEROUXEL Henri - CARANTILLY 50 LIBERTY 07/10/2015 HOLEN NOZ FINNOIS G 156 16 292 1,2 0,6 1,3 1,6 1,9 0,4 1,1 1,5 1,0
50 GAEC LEBRUN - HUSSON 50 MEURETTE 18/04/2016 INESTA UPERISE G 155 40 724 1,2 0,0 0,8 0,5 0,3 -0,4 -0,8 0,3 0,9
51 GAEC LEBOUVIER - LA COLOMBE 50 NAIVE 03/07/2017 JAVRAY BANANIA G 155 39 590 0,7 0,6 0,0 0,7 0,9 1,1 0,7 0,7 -0,2
52 GAEC DE LA BELLIERE - ST PIERRE MONTLIMART 49 MISS MOLEN 18/04/2016 IMAGO ATOME G 155 38 986 0,8 0,6 0,3 0,3 0,1 0,6 -0,3 0,2 -0,3
53 GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS 35 LIANE FOLY 20/11/2015 EOLONNE ARNICA G 155 37 817 0,6 0,4 0,5 0,3 0,7 -0,2 0,1 0,5 0,8
54 EARL TREHERMAIN - ST GILDAS DES BOIS 44 NOUVELLE 20/04/2017 JAMMING GAME OVER G 155 36 773 0,7 0,7 0,5 -0,3 0,4 1,0 0,5 -0,2 0,4
55 GAEC DE FRESNAY - CEAUCE 61 MESANGE 30/01/2016 HEMRICK UNNOEL G 155 36 687 1,2 0,1 0,9 0,4 1,3 0,5 -0,1 1,9 -0,5
56 EARL LEDENTU - ST ANDRE DE BOHON 50 MACARENA 03/01/2016 GENIX ISY ARNICA G 155 33 574 1,0 -0,3 0,8 -0,2 1,2 0,1 0,1 0,9 1,3
57 GAEC FOUQUE-COUGE - GORRON 53 NEREIDE 24/07/2017 JESPER FUSEOS ISY G 155 32 903 1,5 0,7 0,4 -0,9 1,0 0,7 0,3 0,8 0,4
58 GAEC DE LA POMME D'OR - GOUVETS 50 NOISETTE 25/04/2017 JAMMING GAME OVER G 155 32 866 0,5 0,8 1,5 0,4 1,4 0,6 0,4 1,0 1,0
59 EARL ELEVAGE LECLERC - COUTURE SUR LOIR 41 NIORT 19/08/2017 JESSENHOFK HANSEL ISY G 155 29 190 1,3 0,7 0,6 0,5 0,9 -0,1 0,2 0,6 0,9
60 M. MASSIEU NICOLAS - OMONVILLE LA PETITE 50 MALICIEUSE 27/07/2016 IBERNATUS UPERISE G 155 27 559 1,3 -0,4 0,7 0,5 2,3 0,7 -0,6 2,1 1,6
61 EARL TREHERMAIN - ST GILDAS DES BOIS 44 NYNA 14/09/2017 JYLLAND HORLEANS G 155 26 342 0,9 0,6 0,8 0,4 1,3 1,0 1,3 0,7 0,7
62 GAEC DES ILES - TORCHAMP 61 MADOUCE 01/05/2016 IMPIE VITRIOL G 155 25 687 1,5 0,3 0,5 -0,3 1,8 1,0 0,4 1,1 1,5
63 EARL LEMARDELE - ST LOUP 50 magique 02/11/2016 IBERNATUS EGNACIO G 155 19 78 1,6 0,1 0,5 0,9 1,6 0,5 0,6 1,5 0,5
64 GAEC ALETON - ST MARS DE LOCQUENAY 72 NUISETTE 22/02/2017 JIPIDJI FLOCOLIN G 155 15 -127 1,1 0,7 0,6 1,3 1,6 0,8 0,4 1,4 0,6
65 GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE 53 NUEE 21/03/2017 JAMMING GAME OVER G 154 52 972 0,5 0,5 0,4 0,3 0,6 0,7 0,0 0,3 0,4
66 GAEC LEROUX C ET T - COURTONNE LES DEUX EGLISES 14 NONE 13/06/2017 JOLFOVER ARNICA G 154 47 972 0,6 0,1 0,2 -0,2 1,6 1,1 0,2 1,1 1,0
67 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE 35 MAXI JESS 22/04/2016 INFINITY GIGA ISY G 154 46 930 0,6 1,2 0,1 -0,6 0,5 -0,1 0,0 0,6 0,2
68 GAEC MONNIER - LONGUENOE 61 MAITIKA 20/11/2016 INFERNO DOLVIC G 154 42 1105 0,7 0,2 0,6 0,2 1,2 1,0 0,4 1,3 -0,4
69 EARL PASQUIER - VALENNES 72 NATURE 17/07/2017 JEONIX FUSEOS ISY G 154 42 760 1,2 -0,3 0,1 0,2 1,0 0,1 -0,1 1,2 0,2
70 M. MORAZIN Pascal - BACILLY 50 MASERATTI 24/07/2016 EOLONNE UVRAY G 154 42 541 0,3 -0,6 0,3 0,4 0,9 0,2 -0,4 0,7 1,0
71 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE 35 MOREVA 19/07/2016 INFINITY UVRAY G 154 36 561 1,4 0,9 0,4 0,2 0,7 0,7 0,1 0,2 1,0
72 EARL DE LA VACHONNIERE - ST PIERRE DES NIDS 53 MALIBU 27/10/2016 IMPACTO GAME OVER G 154 31 520 1,5 1,0 0,4 -0,7 0,4 0,4 0,5 0,2 0,2
73 M. EHANNO LIONEL - THEIX 56 NAGEUSE 24/10/2017 JOLFOVER IATINE G 154 30 465 1,0 0,4 0,3 0,5 1,2 0,9 0,1 0,8 0,7
74 EARL LES ROCHERS - LE TIERCENT 35 MYCENE 19/03/2016 HAMMER ISY GUCCI G 154 30 262 1,6 -0,3 1,1 -0,2 0,8 1,0 0,4 0,4 0,5
75 M. COUTARD JEAN LUC - DESERTINES 53 29/08/2017 JESPER GAME OVER G 154 27 316 1,7 0,9 0,5 -0,4 0,7 0,0 0,1 0,6 0,5
76 GAEC DU BOCAGE - ST MARTIN DE CONNEE 53 LIASSE 09/12/2015 INCARIUS FOULON G 154 24 620 1,1 0,0 1,1 0,3 2,2 0,7 1,8 1,1 1,9
77 GAEC FESNERIE BOURIGNE - LA BIGOTTIERE 53 LILI 14/11/2015 HAREM ISY VITRIOL G 154 21 63 1,7 0,5 0,5 0,0 1,6 0,9 1,0 1,1 0,8
78 M. FORGET SYLVAIN - LASSAY LES CHATEAUX 53 NEWYEAR 01/01/2017 JAMMING GREMAN ISY G 153 52 869 0,8 0,0 0,6 0,7 0,2 0,1 -0,4 0,7 -0,4
79 GAEC DAUGUET - LARCHAMP 53 MEGALOMANE 11/07/2016 EVILLE FUSEOS ISY G 153 52 726 0,5 -0,3 0,3 -0,3 1,0 0,2 -0,4 1,2 0,4
80 EARL TESSIER - LA BAZOCHE GOUET 28 MAJOLIE GT 28/02/2016 EOLONNE FORNELLS G 153 44 950 0,2 -0,2 0,5 0,4 1,3 0,6 -0,2 1,0 1,1
81 M. FORGET SYLVAIN - LASSAY LES CHATEAUX 53 MELAQUELLE 03/04/2016 GAME OVER FRISBEE G 153 41 620 0,6 0,9 0,5 -0,6 0,1 0,1 -0,1 -0,2 0,6
82 GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE 53 LAGOS 18/11/2015 HORLEANS ERANIE G 153 37 728 0,3 0,5 0,7 0,7 1,1 0,8 0,2 0,6 1,0
83 GAEC DES NORMANDES - PLENEE JUGON 22 NANA 06/05/2017 JEONIX BANANIA G 153 34 783 1,1 0,4 0,6 -0,2 0,6 0,8 0,3 0,4 0,0
84 GAEC DE LA HERAUDAIS - NOTRE DAME DES LANDES 44 LAIKA 26/09/2015 HALIBA ISY FLEXIN G 153 33 779 1,1 -0,5 0,9 -0,1 1,5 1,0 0,7 0,8 1,2
85 GAEC THEBAUD-BRIAND - FAY DE BRETAGNE 44 MINPASSE 03/05/2016 EVILLE FINNOIS G 153 32 205 0,8 -0,7 0,4 0,1 1,9 0,7 0,9 1,2 1,4
86 EARL OLIVIER DE PREVARIN - LASSY 14 MESNILENAR 06/09/2016 EOLONNE FINNOIS G 153 31 609 0,6 -0,5 1,1 0,3 1,6 0,4 0,3 1,5 0,7
87 EARL TRIGUEL MICKAEL - MONTAUDIN 53 NALIA 22/06/2017 JITAN ARNICA G 153 27 585 0,7 0,6 0,7 -0,1 1,1 -0,4 0,5 1,2 0,3
88 GAEC DES BOURDONNETS - LE CHATELLIER 61 NERVURE 27/08/2017 JESSE PC GALBRAITH G 153 26 639 1,2 0,1 0,6 -0,1 1,2 0,2 0,2 1,1 0,6
89 GAEC DE LA COLLINE NORMANDE - ST MARS SUR LA FUTAI 53 MADONA 06/05/2016 HALIBA ISY EGNACIO G 153 24 542 1,2 0,5 1,0 -0,3 0,9 0,9 0,7 0,3 0,7
90 EARL LA LOUISIANE - DREFFEAC 44 LABALADE 24/12/2015 IBERNATUS NIVEA G 153 24 468 2,1 0,0 0,7 0,3 1,0 -0,3 -0,9 1,6 0,2
91 GAEC LEBOURLIER - LA CROIXILLE 53 NOTION 23/10/2017 GAME OVER HALIAS ISY G 153 19 272 0,9 0,1 1,1 0,2 1,4 -0,4 0,2 1,3 1,2
92 GAEC LES LANDES DU TERTRE - GRANDCHAMPS DES FONTAI 44 MIZRIETTE 06/08/2016 ISTAMBULL ARNICA G 152 47 1098 0,3 0,6 0,1 0,2 -0,1 -0,3 -0,4 -0,6 1,2
93 GAEC DES SAPINS - LA FONTENELLE 41 NABELLE 07/07/2017 JAURES BANANIA G 152 44 788 1,5 -0,4 0,9 -0,7 0,8 1,0 0,3 0,9 -0,5
94 EARL DE LA SAFARIERE - JOUE DU BOIS 61 NANTUA 14/10/2017 GAME OVER REDONDO G 152 42 1026 0,8 0,3 0,6 -0,6 0,5 0,1 -0,8 0,2 1,3
95 EARL DE LA VACHONNIERE - ST PIERRE DES NIDS 53 NOUCHKA 29/12/2017 GAME OVER VENTFRAIS G 152 37 622 0,8 0,2 0,5 -0,7 0,4 0,1 -0,5 0,3 0,8
96 GAEC DE LA COCHELLERIE - LONGUEFUYE 53 MELINDA 23/11/2016 JAMMING FULCO G 152 36 348 0,8 0,5 0,7 0,5 0,7 1,4 1,1 0,0 0,3
97 GAEC DE L'ABLE - LE PAS 53 MYRTILLE 15/07/2016 JESPER GALLON ISY G 152 34 878 1,3 0,7 1,0 -0,1 0,7 0,2 0,5 0,7 -0,1
98 EARL DE LA CHAUSSEE - MONTFORT LE GESNOIS 72 MANTOUANE 21/07/2016 EVILLE FUSEOS ISY G 152 33 623 1,0 0,0 0,8 0,2 0,9 -0,5 0,3 0,9 0,8
99 GAEC DE BOUEE - ST PIERRE DES LANDES 53 MEHARI 12/11/2016 JIBRALTAR FAREDO ISY G 152 33 614 0,7 0,9 1,0 -0,4 0,7 0,8 0,2 0,3 0,7
100 GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL 53 ORCHIDEE 11/01/2018 LIBERTAD GAME OVER G 152 33 543 1,0 1,6 1,0 -1,1 0,8 0,7 0,2 0,2 1,0
1  2  3  4  5  6  7  8  Suite >
L'organisme de sélection
La Race Normande
Services
Les Index
Tops Listes
Concours
Agenda
Boutique
Contact