Index des Meilleures Génisses

Génisses à 140 points d'ISU et plus (index aout 2018)

Les génisses génotypées dans le cadre des schémas de sélection et âgées de moins de 2 ans ne figurent pas dans ce classement.

 

RANG ELEVAGE DEP NOM DN PÈRE GPM TYPE ISU INEL LAIT STMA REPRO LGF VT MO FT MU MA AP
1 EARL FERME PIG NO RED - CHAILLAND 53 MAJORETTE 19/01/2016 IBERNATUS UVRAY G 170 38 638 1,7 -0,7 0,6 0,5 2,1 0,4 0,6 1,4 2,0
2 GAEC DE KEREVAN - QUESTEMBERT 56 NOKIA 02/11/2017 JEONIX DELITANNIE G 167 42 625 0,6 0,6 1,5 0,5 1,1 0,4 0,6 0,8 0,7
3 EARL D'ERNEVILLE - OUAINVILLE 76 NEMESIA 19/09/2017 JOLFOVER BOURSIN G 167 37 561 1,9 0,8 0,3 -0,3 0,8 0,9 0,1 0,3 0,8
4 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE 35 MERVEILLE 14/07/2016 IBERNATUS VITRIOL G 167 24 481 1,9 -0,1 0,7 0,8 2,3 1,5 0,0 2,0 1,2
5 GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE 53 ORNAISE 13/02/2018 JYLLAND HAVANA ISY G 167 23 551 1,7 0,7 0,9 -0,6 2,0 0,8 0,5 1,6 1,2
6 GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE 53 MUSICA 08/04/2016 IRONVILLE FUSEOS ISY G 166 39 670 1,2 0,1 0,8 0,0 2,1 0,8 0,9 1,7 1,0
7 GAEC DE LA POMME D'OR - GOUVETS 50 JOLI COEUR 28/09/2014 GAME OVER ARNICA G 166 30 738 1,0 0,8 1,2 -0,9 1,6 -0,2 -0,1 1,0 2,2
8 GAEC LEROYER DE LA BRILLARDIERE - MANTILLY 61 MAGICIENNE 04/04/2016 EOLONNE BANZAI G 165 14 291 1,4 0,8 1,2 -0,7 2,0 1,0 0,9 1,2 1,6
9 EARL DE LA HARDONNIERE - LEVARE 53 MALICIEUSE 09/10/2016 EVILLE FUSEOS ISY G 164 31 549 1,1 0,3 0,9 0,7 1,4 -0,3 0,2 1,0 1,7
10 GAEC DE LA CHATAIGNERAIE - LIMPIVILLE 76 MEDINA 31/08/2016 INFINITY ATOME G 164 27 710 1,5 1,1 1,4 0,0 1,9 0,9 0,6 1,4 1,1
11 EARL DE ROCHEUX - BOURSAY 41 NIAMEY 06/11/2017 JESPER REDONDO G 164 26 768 1,4 1,5 1,4 0,3 1,1 0,9 0,3 1,1 -0,1
12 GAEC DU PLATEAU - CHANDAI 61 NOVAMINE 10/11/2017 JOLFOVER HUPPSALA G 163 38 1065 1,2 1,1 1,5 -0,4 0,7 0,3 -0,3 0,7 0,4
13 GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE 53 MELODIE 21/11/2016 ELEMENT GAME OVER G 163 15 265 1,6 1,4 0,4 -0,1 1,8 -0,3 1,0 1,1 1,8
14 GAEC CAHOREL - LA ROCHELLE NORMANDE 50 MATEMATIQ 28/10/2016 INFERNO VITRIOL G 162 46 795 0,8 0,1 0,7 -0,2 1,3 0,5 0,6 1,2 0,5
15 SCEA DE LA VALLEE - GRAND CHAMP 56 NOUVELLE 12/04/2017 JOLFOVER BANANIA G 162 39 664 0,9 0,9 0,4 -0,2 1,1 0,7 1,0 0,6 0,7
16 GAEC LA THELANDAISE - PLELAN LE GRAND 35 NIFARESSE 11/01/2017 JEONIX ARNICA G 162 36 614 0,5 0,8 0,5 0,4 1,5 -0,2 0,4 1,6 0,6
17 EARL DE LA CHAUSSEE - MONTFORT LE GESNOIS 72 MORGANE 26/09/2016 JESPER FUSEOS ISY G 162 34 704 1,3 1,0 0,9 -0,2 1,2 1,0 1,3 0,8 0,2
18 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE 35 MEGA-JESS 29/06/2016 JAURES GIGA ISY G 162 32 805 1,6 0,3 0,4 0,4 1,5 0,1 0,1 1,6 0,6
19 EARL DE LA SAFARIERE - JOUE DU BOIS 61 LITHINE 02/09/2015 EOLONNE DETROIT G 162 26 395 1,4 0,2 -0,5 0,7 1,6 0,4 0,3 1,4 1,0
20 EARL FOLLENFANT - ST BIEZ EN BELIN 72 NICOTINE 0 17/02/2017 JYLLAND GIGA ISY G 161 47 473 0,6 0,4 0,1 0,2 1,3 0,6 0,6 1,0 0,8
21 GAEC DU BOCAGE - ST MARTIN DE CONNEE 53 MALICIEUSE 01/06/2016 JEDUSOR FLAMAN ISY G 161 36 677 1,4 1,2 1,0 -0,1 1,9 -0,2 -0,6 2,6 0,5
22 GAEC DE LA POMME D'OR - GOUVETS 50 LABALADE 24/12/2015 IBERNATUS NIVEA G 161 29 575 2,1 0,1 0,8 0,3 1,0 -0,3 -0,9 1,7 0,2
23 EARL DE PARIGNE - LASSE 49 MONGOLIE 02/11/2016 JIPIDJI UNNOEL G 161 14 72 1,3 0,2 1,0 0,8 1,8 1,3 1,1 1,4 0,5
24 M. VOISIN JEAN LUC - ST AUBIN DES COUDRAIS 72 OLYMPIA 22/03/2018 FUSEOS ISY SAINTYORRE G 161 7 240 1,0 0,7 1,2 0,4 2,4 1,3 0,9 1,7 1,4
25 GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE 44 METOPE 20/04/2016 EOLONNE FUSEOS ISY G 160 53 1068 0,4 -0,2 0,5 0,3 0,9 0,4 0,3 0,8 0,4
26 EARL BUIN LAURENT - ST MARTIN DES PEZERITS 61 MAJESTE 03/07/2016 INFERNO ARANTILLY G 160 35 270 0,8 1,0 0,0 -0,2 1,5 1,4 1,1 1,1 0,1
27 GAEC DE L'ABLE - LE PAS 53 NIQUETTE 06/11/2017 INFERNO GAME OVER G 160 34 1185 0,5 0,5 0,8 0,5 0,6 0,2 0,8 0,4 0,0
28 M. LEBRETON GUILLAUME - GOUVILLE SUR MER 50 NALINE 15/02/2017 JAMMING ALMA G 160 30 206 1,1 0,9 0,8 0,5 1,6 1,0 0,4 1,1 1,0
29 GAEC PACOUINAY - OULMES 85 NINY 23/09/2017 JEONIX FUSEOS ISY G 160 29 386 1,0 0,6 0,3 0,7 1,6 0,2 0,9 1,4 0,7
30 GAEC DE LA HAIE - COUTARD LAURENT/JOSEPH - ST DENI 53 MALAGUTI 27/12/2016 JIPIDJI ATOME G 160 28 409 0,5 1,2 1,1 1,0 1,2 0,8 0,4 1,2 0,1
31 M. ANFRAY JEAN PHILIPPE - NOTRE DAME DU TOUCHET 50 NEPAL 21/02/2017 JAURES ARNICA G 160 26 535 1,7 0,0 1,1 -0,1 1,5 0,5 1,4 1,3 0,2
32 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE 35 MY-JESS 27/06/2016 JESSE PC GIGA ISY G 159 55 1256 0,0 0,5 0,2 0,8 0,3 -0,5 -0,4 0,3 0,7
33 GAEC LEBOUVIER - LA COLOMBE 50 NAIVE 03/07/2017 JAVRAY BANANIA G 159 41 636 0,8 0,7 0,0 0,6 0,9 1,2 0,7 0,7 -0,2
34 GAEC ROUAUX - ST AUBIN D'AUBIGNE 35 MOUETTE 08/05/2016 INEXCES GEYSER ISY G 159 38 1015 0,8 0,6 1,0 -0,5 1,6 1,5 1,2 1,0 0,4
35 M. ROUYAU JEAN FRANCOIS - ST AUBIN DES COUDRAIS 72 NUTELLA 31/10/2017 GAME OVER HONFLEUR G 159 38 743 1,3 1,2 0,5 -0,8 -0,1 -1,2 -0,8 -0,1 1,2
36 GAEC DES NORMANDES - PLENEE JUGON 22 NANA 06/05/2017 JEONIX BANANIA G 159 36 844 1,1 0,5 0,5 -0,2 0,6 0,7 0,4 0,4 0,1
37 SCEA DE LA COTE - MADRE 53 NICOTINE 21/09/2017 GAME OVER GENESS ISY G 159 35 686 1,1 0,2 0,2 0,7 0,9 -0,4 -0,3 0,5 1,6
38 M. MASSIEU NICOLAS - LA HAGUE 50 MALICIEUSE 27/07/2016 IBERNATUS UPERISE G 159 28 594 1,3 -0,3 0,9 0,2 2,3 0,7 -0,5 2,1 1,7
39 EARL LEMARDELE - ST LOUP 50 magique 02/11/2016 IBERNATUS EGNACIO G 159 20 136 1,6 0,2 0,6 0,9 1,6 0,5 0,5 1,6 0,5
40 EARL DES ACACIAS - LE FUILET 49 MARRON 20/12/2016 INFERNO GUADA ISY G 159 13 333 1,8 0,3 1,5 1,1 2,2 0,6 0,2 2,5 0,3
41 GAEC MONNIER - LONGUENOE 61 MAITIKA 20/11/2016 INFERNO DOLVIC G 158 43 1133 0,8 0,2 0,5 0,1 1,2 0,9 0,4 1,4 -0,4
42 M. JEHAN JEAN MICHEL - MERDRIGNAC 22 NIRIS 08/12/2017 JOLFOVER IOTA LG G 158 43 730 0,9 0,4 0,4 0,3 1,2 0,4 -0,8 1,2 0,8
43 EARL PASQUIER - VALENNES 72 NATURE 17/07/2017 JEONIX FUSEOS ISY G 158 41 746 1,3 -0,2 0,0 0,3 1,1 0,2 0,1 1,3 0,3
44 SCEA DE LA VALLEE - GRAND CHAMP 56 NOCIBE 06/11/2017 JOLFOVER ARNICA G 158 30 694 1,0 0,5 0,4 -0,2 1,7 0,7 0,5 1,1 1,4
45 EARL FONTAINE - IZE 53 MENTHE 09/10/2016 JACARANDA GAME OVER G 158 29 772 1,4 -0,1 1,2 -0,4 2,1 0,0 -0,9 2,3 1,6
46 GAEC DE LA COLLINE NORMANDE - ST MARS SUR LA FUTAI 53 MADONA 06/05/2016 HALIBA ISY EGNACIO G 158 27 633 1,2 0,6 1,1 -0,3 1,1 0,9 0,8 0,5 0,7
47 GAEC DES BOURDONNETS - LE CHATELLIER 61 NAVETTE 14/06/2017 LANCASTER UPERISE G 157 42 785 0,3 0,6 0,2 0,4 0,7 0,1 0,3 0,6 0,3
48 EARL LA TOUCHE DES ALLEUX - COSSE LE VIVIEN 53 NOUNETTE 16/10/2017 JEONIX FINNOIS G 157 41 568 0,9 0,6 0,8 0,8 1,3 0,5 0,0 1,0 0,8
49 GAEC MARTIN Hamel - LA BAZOGE 50 NIRONIE 09/12/2017 LIMA ARNICA G 157 38 861 1,0 -0,3 0,2 -0,2 1,0 1,2 0,6 0,6 0,3
50 EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE 61 MAGIE 02/08/2016 EOLONNE GOUSSARD G 157 36 660 0,7 -0,3 0,2 0,4 1,7 0,2 0,7 1,2 1,6
51 GAEC DES SOURCES - OZEVILLE 50 OBLIQUE 04/01/2018 LOSANGELES SAINTYORRE G 157 30 516 2,2 -0,3 1,1 -0,9 1,3 -0,1 0,2 1,5 0,4
52 GAEC LES LANDES DU TERTRE - GRANDCHAMPS DES FONTAI 44 OMASANTE 14/05/2018 LUTECE HORLEANS G 157 16 271 1,5 1,3 1,2 0,2 1,5 -0,1 0,8 0,9 1,5
53 EARL CHAUVIN - BANVOU 61 OCEANE 19/02/2018 LIKA GAME OVER G 157 16 250 1,4 0,3 0,2 0,6 1,7 0,6 0,8 1,4 0,8
54 GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE 53 NUEE 21/03/2017 JAMMING GAME OVER G 156 54 1040 0,6 0,6 0,3 0,1 0,5 0,8 0,2 0,1 0,3
55 GAEC LES LANDES DU TERTRE - GRANDCHAMPS DES FONTAI 44 MIZRIETTE 06/08/2016 ISTAMBULL ARNICA G 156 49 1114 0,3 0,6 0,1 0,3 -0,1 -0,3 -0,4 -0,6 1,1
56 GAEC LEBRUN - HUSSON 50 MEURETTE 18/04/2016 INESTA UPERISE G 156 41 788 1,2 -0,1 0,8 0,8 0,3 -0,4 -0,7 0,3 1,0
57 EARL DES GLOTTIERES - CHAMPGENETEUX 53 MIMPOSANTE 01/03/2016 IMPACTO GRAZER ISY G 156 39 610 1,7 0,7 0,4 -0,6 0,0 0,2 0,1 0,3 -0,6
58 GAEC DE LA ROUSSELAIE - COUESMES VAUCE 53 MESSEPC 29/08/2016 JESSE PC GALLON ISY G 156 37 943 0,7 0,5 1,1 0,4 0,8 -0,5 -0,2 1,1 0,5
59 EARL MOISAN - JANZE 35 OSEILLE 20/03/2018 LUNIVERS IBERNATUS G 156 37 414 0,5 -0,2 1,0 0,6 2,4 0,6 -0,4 2,5 1,2
60 GAEC PACOUINAY - OULMES 85 ORPHEE 18/03/2018 LUPUS HARDROCK G 156 34 818 0,9 -0,4 1,0 1,1 1,0 0,2 0,2 1,2 0,0
61 GAEC DE LA POMME D'OR - GOUVETS 50 NOISETTE 25/04/2017 JAMMING GAME OVER G 156 31 809 0,5 0,8 1,5 0,5 1,4 0,6 0,2 1,0 1,2
62 EARL DE LA VACHONNIERE - ST PIERRE DES NIDS 53 MALIBU 27/10/2016 IMPACTO GAME OVER G 156 29 498 1,5 1,1 0,4 -0,6 0,5 0,3 0,5 0,2 0,4
63 GAEC DU BIGNON FRERES - DUNEAU 72 NAOELLE 09/08/2017 GAME OVER GLOUCESTER G 156 29 489 1,3 0,5 0,4 -0,9 1,2 1,3 1,1 0,3 1,1
64 GAEC DE LA MELTIERE - DESERTINES 53 MACARENA 05/06/2016 IGANTO DEVIEILLE G 155 42 678 0,4 0,9 0,5 -0,5 1,1 0,4 0,0 1,0 0,8
65 EARL TREHERMAIN - ST GILDAS DES BOIS 44 NOUVELLE 20/04/2017 JAMMING GAME OVER G 155 39 808 0,7 0,8 0,5 -0,3 0,3 1,0 0,3 -0,1 0,3
66 EARL DE LA VACHONNIERE - ST PIERRE DES NIDS 53 NOUCHKA 29/12/2017 GAME OVER VENTFRAIS G 155 37 641 0,8 0,4 0,6 -0,8 0,5 0,1 -0,6 0,3 0,9
67 GAEC DE LA GERAUDAIS - SOUCE 53 NAVIGABLE 13/10/2017 JIVAROS ARNICA G 155 36 659 0,6 -0,4 0,8 0,7 1,5 0,3 0,0 1,4 1,1
68 GAEC DU HODENG - NESLE HODENG 76 28/06/2017 JOLFOVER GUARANA G 155 35 724 1,4 0,4 0,9 -0,6 1,4 0,7 0,7 0,9 0,9
69 EARL DE LA BERGERIE - LA NOE BLANCHE 35 MOREVA 19/07/2016 INFINITY UVRAY G 155 34 529 1,3 1,1 0,5 0,3 0,7 0,8 0,1 0,1 1,0
70 SCEA DE LA COTE - MADRE 53 NECTARINE 06/09/2017 JACOMODO GREMAN ISY G 155 33 1006 1,6 -0,2 2,0 -0,2 0,6 0,0 -0,7 1,1 -0,2
71 GAEC THEBAUD-BRIAND - FAY DE BRETAGNE 44 MINPASSE 03/05/2016 EVILLE FINNOIS G 155 33 215 0,8 -0,6 0,4 0,2 1,8 0,6 0,9 1,2 1,3
72 GAEC DES DUNES - ANNOVILLE 50 MONISME 19/10/2016 HEMRICK FORTAIN G 155 31 716 0,5 0,7 0,2 0,4 1,4 0,2 -0,2 1,6 0,4
73 GAEC DU PLESSIS - GUIGNEN 35 OSLO 28/02/2018 LORGAN IOTA LG G 155 31 444 1,0 0,5 1,1 0,1 1,1 0,1 -0,3 1,4 0,2
74 M. COUPPEY Pierre - COLOMBY 50 MALIBU 23/06/2016 IBERNATUS FRISBEE G 155 30 680 1,3 -0,4 0,6 0,4 0,8 -0,1 0,2 0,8 0,6
75 GAEC CAHOREL - LA ROCHELLE NORMANDE 50 MXP LAIT 03/10/2016 EOLONNE GAMEIRO G 155 30 456 0,6 0,7 1,0 0,3 0,7 0,3 -0,3 0,5 0,7
76 GAEC DE L'ABLE - LE PAS 53 NERVURE 11/08/2017 JYLLAND GALLON ISY G 155 27 479 0,9 0,5 1,1 -0,2 1,7 1,0 0,4 1,1 1,3
77 GAEC DE LA NOBLERIE - PERCY 50 MAGISTRALE 05/11/2016 EOLONNE ARNICA G 155 26 440 0,7 0,9 0,3 0,3 1,1 0,4 1,3 0,4 0,9
78 GAEC MARTIN Hamel - LA BAZOGE 50 MERVEILLE 08/03/2016 IBERNATUS ARNICA G 155 26 345 0,7 0,3 0,4 0,0 1,7 0,0 0,2 1,4 1,3
79 GAEC DES ILES - TORCHAMP 61 MADOUCE 01/05/2016 IMPIE VITRIOL G 155 25 659 1,5 0,4 0,6 -0,2 1,7 1,0 0,3 1,1 1,3
80 EARL BUGUEL - DIRINON 29 MIGNONNE 10/09/2016 JESSE PC UNNOEL G 155 25 565 1,1 1,0 0,7 0,0 1,0 0,3 0,5 0,8 0,5
81 GAEC DE L'AVENIR - LE HOUSSEAU BRETIGNOLLES 53 MURANDE 10/12/2016 IBERNATUS ALMA G 155 25 270 1,5 -0,1 0,8 0,2 2,0 0,4 -0,2 1,8 1,5
82 GAEC ROUAUX - ST AUBIN D'AUBIGNE 35 NANTES 21/05/2017 FUSEOS ISY ALMA G 155 23 345 1,2 -0,3 0,6 -0,8 1,6 1,0 1,3 1,0 0,6
83 EARL LA BINORIE - LA BONNEVILLE 50 NATURE 23/02/2017 IBERNATUS REDONDO G 155 22 526 1,6 -0,6 0,5 0,2 1,7 1,0 0,9 0,9 1,4
84 GAEC LEFEUVRE - DERVAL 44 NIVALE 22/09/2017 IBERNATUS GABIOL ISY G 155 21 212 1,5 0,2 0,3 -0,1 1,8 0,1 0,0 1,8 0,9
85 GAEC LEBOURLIER - LA CROIXILLE 53 NOTION 23/10/2017 GAME OVER HALIAS ISY G 155 19 272 1,0 0,1 1,1 0,2 1,4 -0,4 0,1 1,3 1,1
86 M. HERMOUET THIERRY - THORIGNY 85 MAGISTRATE 24/10/2016 INCROSS ATOME G 154 47 816 0,9 0,1 0,2 1,1 0,3 -0,1 -0,7 0,4 0,5
87 GAEC DU PLATEAU - CHANDAI 61 NRJ 02/10/2017 INFINITY GALLIENI G 154 43 649 0,2 0,8 0,3 0,3 0,9 0,4 0,5 0,5 0,9
88 GAEC DU HAUT MAINEUF - JUVIGNE 53 NENETTE 09/05/2017 INFINITY GIGA ISY G 154 42 516 0,4 1,0 0,3 -0,3 1,0 0,0 0,6 0,7 0,8
89 GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ 44 MISSBRETAG 18/06/2016 HALIBA ISY GUEPARD G 154 41 861 0,9 -0,3 0,9 -1,5 1,1 0,8 0,6 0,7 0,5
90 EARL FERME PIG NO RED - CHAILLAND 53 MORTICOLE 10/11/2016 IBERNATUS ARNICA G 154 38 844 0,4 -0,7 0,6 0,5 1,6 0,9 -0,1 1,5 0,8
91 EARL DE MONTREUIL - BRECE 53 NIKITA 27/07/2017 JEOX UVRAY G 154 37 651 0,9 0,4 0,3 0,2 0,9 0,6 0,3 0,5 0,7
92 GAEC DE KEREVAN - QUESTEMBERT 56 NICKEL 22/03/2017 JAMMING GAMEIRO G 154 37 375 1,1 0,0 0,7 0,6 1,0 0,9 0,4 0,8 0,1
93 GAEC DU PLATEAU - PREAUX ST SEBASTIEN 14 NEMESIS 16/01/2018 JOLFOVER HAMPTON G 154 36 689 0,9 1,2 0,2 -1,3 1,4 1,4 0,3 0,6 1,1
94 GAEC LES LANDES DU TERTRE - GRANDCHAMPS DES FONTAI 44 NOYALIE 09/12/2017 LANDERNO ARANTILLY G 154 36 549 1,1 0,3 0,5 -0,3 1,0 -0,8 0,1 1,0 1,1
95 GAEC VEILLARD - PINCE 72 14/10/2017 JESPER HANSEL ISY G 154 35 631 0,9 0,5 0,4 0,4 1,1 0,4 0,6 1,7 -0,9
96 GAEC DES ILES - TORCHAMP 61 NATURE 04/09/2017 JOLFOVER GAMMA G 154 34 871 1,0 0,7 0,6 -0,7 0,8 0,4 0,9 0,1 1,1
97 GAEC LES LANDES DU TERTRE - GRANDCHAMPS DES FONTAI 44 OMAMNEE 30/04/2018 LOCARNO HAMMER ISY G 154 33 566 0,4 0,3 0,5 0,2 1,6 0,8 1,0 1,4 0,2
98 GAEC BEAUDOUX - CHAMPROND EN GATINE 28 NAVY 16/07/2017 JAURES BANANIA G 154 32 466 1,5 -0,1 0,5 0,3 1,9 0,5 -0,2 2,2 0,5
99 GAEC FOUQUE-COUGE - GORRON 53 NEREIDE 24/07/2017 JESPER FUSEOS ISY G 154 29 814 1,5 0,8 0,6 -0,9 1,0 0,6 0,4 0,8 0,4
100 EARL TRIGUEL MICKAEL - MONTAUDIN 53 NALIA 22/06/2017 JITAN ARNICA G 154 28 647 0,7 0,6 0,7 0,0 1,2 -0,4 0,2 1,5 0,4
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Suite >
L'organisme de sélection
La Race Normande
Services
Les Index
Tops Listes
Concours
Agenda
Boutique
Contact
En poursuivant la navigation, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de fréquentation ainsi que l'utilisation de sessions destinées à améliorer votre navigation sur notre site internet.
Pour en savoir plus, cliquez ici.
J'accepte