Palmarès des Concours nationaux

CONCOURS GENERAL AGRICOLE DE PARIS - 24 FEVRIER 2019

juge : Jean-Paul TEXIER (35)

 Section 01A - Femelles en cours de 1ère lactation 

1ère - MUSCADE ( EOLONNE x UPERISE ) - GAEC ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE (61)
2ème - EC MALBARE ( JAURES x ATOME ) - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE (53)
3ème - MADONA ( IBERNATUS x ARNICA ) - GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX - ST PAIR SUR MER (50)
4ème - DPNMUNION ( HOLEN NOZ x DALLASETON ) - GAEC DES PRAIRIES NORMANDES - LE CHATEAU D ALMENECHES (61)
5ème - MAD NOZ ( IFFONDOR x FALBERT ) - GAEC DES PETITS VAUX - PLEMY (22)
6ème - MYGALLE 2 ( IBERNATUS x ROYAL HOLL ) - M. DESTRES LUC - ST SAUVEUR LE VICOMTE (50)

 

Section 01B - Femelles en cours de 1ère lactation 

1ère - LAMATIEME ( HEMIR ISY x VOMICOL ) - GAEC DUQUESNE - EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE (50)
2ème - LOYALE ( GALLIENI x RUBAFIX ) - GAEC DE LA NOBLERIE - PERCY (50)
3ème - MALISE ( IBERNATUS x UCANY ) - EARL OGE - SERENT (56)
4ème - LOUCIE ( HAVANA ISY x ULOZON ) - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS (44)
5ème - LAFIN ( GUARANA x UPERISE ) - GAEC LAHAYE - LANDELLES ET COUPIGNY (14)
6ème - LEERDAMMER ( HAMMER ISY x BOURDON ) - EARL DE LA POMME D'OR - GOUVETS (50)

 

Section 02A - Femelles en cours de 2ème lactation 

1ère - JERSEY ( GENERAL x URBALANO ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES (49)
2ème - LIRONDELLE ( ROYAL HOLL x ALMA ) - M. DESTRES LUC - ST SAUVEUR LE VICOMTE (50)
3ème - JERRICANE ( ALMA x TONIFIANT ) - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE (50)
4ème - JANELLE ( HIGHLAND x UVRAY ) - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ (44)
5ème - JAMBETTE ( GUARANA x VOUPIGNY ) - GAEC PIQUET - AVRILLY (61)
6ème - INFLUENCE ( USTENSIL x REDONDO ) - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND (76)

 

Section 03A - Femelles en cours de 3ème lactation 

1ère - IVOINE ( AUBRAY x UNNOEL ) - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS (44)
2ème - JAVA ( ARANTILLY x UPERISE ) - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE (61)
3ème - JOCONDE ( ATOME x ORGERES ) - M. LEROUXEL Henri - CARANTILLY (50)
4ème - EC IRKOISE ( BOURDON x TELERAMA ) - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE (53)
5ème - ICONE ( ARNICA x STUDIO ) - EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET (28)

 

Section 04A - Femelles en cours de 4ème lactation 

1ère - HAMILTON ( ARANTILLY x REDONDO ) - GAEC DE LA BISSONNIERE - CORMES (72)
2ème - INDIANNA ( AUBRAY x REDONDO ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES (49)
3ème - HEROUVILLE ( ALMA x SINGLETON ) - EARL HOUSSIN - PONT FARCY (50)
4ème - HOTESSE ( UNNOEL x TOPIQUE ) - EARL MARTIN - PLOUASNE (22)
5ème - HAVANE ( ENIGMA x REDONDO ) - GAEC PASQUIOU - PLOUARET (22)
6ème - IXIA ( ALMA x UVRAY ) - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE (61)
7ème - HOLANDAISE ( BUGATIN x CHESNAY ) - EARL LAMOUR CHARLES - PLOUBEZRE (22)
8ème - IDEALSTAR ( UNNOEL x ORGERES ) - GAEC DE LA NOBLERIE - PERCY (50)
9ème - HAPPY DAY ( MANIZALES x ORIENTEUR ) - ELEVAGE FAMILLE HEBERT - TOURVILLE LES IFS (76)
10ème - IDEALISE ( AYALA x URBALANO ) - EARL DU MESNIL - BEGROLLES EN MAUGES (49)

 

Section 05A - Femelles en cours de 5ème lactation et plus 

1ère - GUADELOUPE ( REDONDO x VELORIO ) - M. JOUAULT HUBERT - RENNES (35)
2ème - DJAKARTA ( SAINTYORRE x NIVEA ) - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT (35)
3ème - FRILEUSE ( UVRAY x MANIZALES ) - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ (44)
4ème - DALE ( RICARDO x NEPHELION ) - EARL DU RIGOLET - ST PERE EN RETZ (44)
5ème - EBANIE ( SAINTYORRE x PARAPET ) - GAEC DES SOURCES - OZEVILLE (50)
6ème - FRELE ( TRABAN x ORIENTEUR ) - GAEC DES POISSONS - URVILLE (50)
7ème - FOURMI ( TREMOUSSIN x UTILITAIRE ) - EARL DE LA HARDONNIERE - LEVARE (53)

 

Prix de la Meilleure Bouchère

ICONE ( ARNICA x STUDIO ) - EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET (28)

 

Prix de la Meilleure Fromagère

FRILEUSE ( UVRAY x MANIZALES ) - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ (44)

 

Prix de la Meilleure Laitère

DJAKARTA ( SAINTYORRE x NIVEA ) - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT (35)

 

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

EC MALBARE ( JAURES x ATOME ) - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE (53)

 

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte

HAMILTON ( ARANTILLY x REDONDO ) - GAEC DE LA BISSONNIERE - CORMES (72)

 

Prix d'Honneur Jeune 

MUSCADE ( EOLONNE x UPERISE ) - GAEC ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE (61)

 

Prix d'Honneur Adulte

HAMILTON ( ARANTILLY x REDONDO ) - GAEC DE LA BISSONNIERE - CORMES (72)

 

Grande Championne

HAMILTON ( ARANTILLY x REDONDO ) - GAEC DE LA BISSONNIERE - CORMES (72)

 

 

CONCOURS INTER-REGIONAL SOMMET DE L'ELEVAGE - 03 OCTOBRE 2018

 juge : Jean-Marcel LECOMTE (53)

 Section 01 - Femelles en cours de 1ère lactation 

1ère - LIEGE ( HOLEN NOZ x SAINTYORRE ) - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES - ESSE - 35
2ème - LOUCIE ( HAVANA ISY x ULOZON ) - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS - 44
3ème - LANADELREY ( HERLY x UPERISE ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
4ème - MIMOSA ( IBERNATUS x UVRAY ) - EARL MOISAN - JANZE - 35
5ème - LILICOOL ( HOLONNE x VISUEL ) - GAEC DE LA BARBURE - ANDOUILLÉ / CHAILLAND - 53
6ème - LISBONNE ( HIPPO ISY x VADEMECUM ) - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15
7ème - LHASSA ( IBERNATUS x RAFIOT ) - GAEC DE LA FERME DES POCHATS - YZEURE - 03
8ème - LAVANDE ( HALTERO x UNNOEL ) - M. CLEMENCEAU FRANCOIS - LE MESNIL EN VALLEE - 49

 

Section 02 - Femelles en cours de 2ème lactation 

1ère - ILLIFAUT ( SAINTYORRE x REDONDO ) - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
2ème - JACOBINE ( CURCUMIN x VIVECO ) - GAEC DES ECLOUSIES - ROUANS - 44
3ème - JUDITH ( FUSEOS ISY x TARPAULIN ) - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE - 44
4ème - JONQUILLE ( GIST MAD x ARNICA ) - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44

 

Section 03 - Femelles en cours de 3ème lactation 

1ère - IVOINE ( AUBRAY x UNNOEL ) - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44
2ème - HETALE ( EVIALIS x PLAFOND ) - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49
3ème - HAVANILLE ( VADEMECUM x UVRAY ) - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE - 44
4ème - IDEFIX ( GUPERISE x TONIFIANT ) - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
5ème - IPOMEE ( GUIMARES x OBERKAMPF ) - GAEC DE LA FERME DES POCHATS - YZEURE - 03
6ème - IVEA ( FUSEOS ISY x TARPAULIN ) - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES - ESSE - 35

 

Section 04 - Femelles en cours de 4ème lactation et plus 

1ère - FIRST LADY ( UVRAY x NONANTE ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
2ème - HOTESSE ( ELITESTAR x SINGLETON ) - EARL ROCHELLE - JAVENE - 35
3ème - FRILEUSE ( UVRAY x MANIZALES ) - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ - 44
4ème - GAMA ( ALMA x OBERKAMPF ) - GAEC DE BIERGE - LASSE - 49
5ème - INTERNETTE ( ARANTILLY x TARPAULIN ) - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49
6ème - HUGANDA ( FLOCOLIN x TONIFIANT ) - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15

 

Prix de la Meilleure Bouchère

LOUCIE ( HAVANA ISY x ULOZON ) - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS - 44

 

Prix de la Meilleure Fromagère

FIRST LADY ( UVRAY x NONANTE ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49

 

Prix de la Meilleure Laitière

FIRST LADY ( UVRAY x NONANTE ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49

 

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

LIEGE ( HOLEN NOZ x SAINTYORRE ) - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES - ESSE - 35

 

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte

IVOINE ( AUBRAY x UNNOEL ) - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44

 

Prix d'Honneur Jeune

LIEGE ( HOLEN NOZ x SAINTYORRE ) - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES - ESSE - 35

 

Prix d'Honneur Adulte

IVOINE ( AUBRAY x UNNOEL ) - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44

 

Grande Championne

LIEGE ( HOLEN NOZ x SAINTYORRE ) - GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES - ESSE - 35

 

 

CONCOURS INTER-REGIONAL SPACE - 12 SEPTEMBRE 2018

 juge : Florent ENJALBERT (61)

 Section 01A - Femelles en cours de 1ère lactation 

1ère - LIBERIA (IBERNATUS x FOULON)  - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
2ème - MALBORO (HEMIR ISY x FINNOIS)  - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
3ème - MALZAMINE (HOLEN NOZ x ALMA)  - GAEC RENAUDIN - CINTRE - 35
4ème - MACHETTE (HALIAS ISY x AUBRAY)  - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49
5ème- LACTATION (GALBRAITH x UVRAY)  - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
6ème - LIMANDE (REDONDO x TONIFIANT)  - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE - 61
7ème- LATTE (HALONZO x RUBAFIX)  - GAEC LEBEL - MANNEVILLE LA PIPARD - 14
8ème - LITCHIE (HYDRO ISY x REDONDO)  - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
9ème - LASTANE (IATINE x TONIFIANT)  - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
10ème - LINVENTIVE (ISTAMBULL x DELITANNIE)  - GAEC RENAUDIN - CINTRE - 35
11ème - LOREALE (IMPERIAL x FLOCOLIN)  - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES - 53
12ème - LA RUE KET (IATINE x SAINTYORRE)  - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49
13ème - LUBIE (HONESS ISY x MANIZALES)  - M. JOUAULT HUBERT - RENNES - 35

 

Section 01B - Femelles en cours de 1ère lactation 

1ère - LILOU (GALBRAITH x UVRAY)  - M. HEBERT BENOIT - TOURVILLE LES IFS - 76
2ème - LEANE (GALLIENI x ALMA)  - GAEC DU LOIRET - FORGES - 61
3ème - LANDAISE (EOLONNE x ALMA)  - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
4ème - LINOTTE (HAMMER ISY x ROTIN)  - GAEC ROCHELLE - JAVENE - 35
5ème - LUMINEUSE (ALMA x REDONDO)  - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE - 22
6ème - LOHANA (SAINTYORRE x ALMA)  - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
7ème - LUCIOLE (HAREM ISY x ULOZON)  - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35
8ème - LAFEUILLE (GUARANA x TANIS)  - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61
9ème - LIBERTEE (HAVANA ISY x FAREDO ISY)  - SCEA DE L'ECLUSE - GUELTAS - 56
10ème - LAMOURETTE (HOLONNE x CRESCENDO)  - EARL MOISAN - JANZE - 35
11ème - LALTESSE (INEXTREMIS x NIVEA)  - M. HORVAIS GERARD - COMBOURG - 35
12ème - LANADELREY (GAME OVER x UNNOEL)  - GAEC DE LA POMME D'OR - GOUVETS - 50
13ème - LADY (HEOLIS x VOUPIGNY)  - EARL DE SAINT RENE - EVRAN - 22

 

Section 02A - Femelles en cours de 2ème lactation 

1ème - JACQUETTE (ALMA x PRIMATE)  - EARL MARTIN - PLOUASNE - 22
2ème - JESSICA (BOURSIN x SAINTYORRE)  - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
3ème - LAVANDE (ALMA x REDONDO)  - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
4ème - JET SET (GUPERISE x UNNOEL)  - GAEC DES SOURCES - OZEVILLE - 50
5ème - INTREPIDE (FEED x OUZOUS)  - EARL DES P'TITES NORMANDES - LA CAMBE - 14
6ème - JENIALE (GENIAL ISY x TARPAULIN)  - GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON - 35
7ème - JALACHITA (GENIAL ISY x ROYAL HOLL)  - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
8ème - JERRICANE (ALMA x TONIFIANT)  - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
9ème - JORDANIE (GAME OVER x REDONDO)  - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
10ème - JACASSE (GAME OVER x TRABAN)  - GAEC DES GOULETS - BOVEL - 35
11ème - JACOBINE (ATOME x URBALANO)  - GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY - 53
12ème - INFLUENCE (USTENSIL x REDONDO)  - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND - 76
13ème - 7982 (HANTILLY x UPANISHAD)  - M. BINET JOEL - ILLOIS - 76

 

Section 03A - Femelles en cours de 3ème lactation 

1ème - INDIANNA (AUBRAY x REDONDO)  - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
2ème - IGNAME (GALLIENI x ROCOCO)  - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES - 53
3ème - IBIZA (ATOME x MANIZALES)  - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE - 22
4ème - HACTALIS (ATOME x ARCHER)  - M. HORVAIS GERARD - COMBOURG - 35
5ème - INEDITE (GOLIAT ISY x RAISINNOIR)  -  LYCEE AGRICOLE DE LA BAIE DU MONT ST MICHEL - ST HILAIRE DU HARCOUET - 50
6ème - IDEFIX (GUPERISE x TONIFIANT)  - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
7ème - IDEFIX (GASTON x STUDIO)  - GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES - 35
8ème - ISATIS 50 (ALMA x SINGLETON)  - EARL LA ROSERAIE - ST CARNE - 22
9ème - INFIDELE (ATOME x UVRAY)  - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
10ème - ICONE (ALMA x REDONDO)  - M. GODMER Marcel - CHANTRIGNE - 53
11ème - IMAGE (ALMA x DESHIERES)  - EARL D & MP LAMBARD - TALENSAC - 35
12ème - HANTIQUE (AUBRAY x ORIENTEUR)  - GAEC TRAVERT - PASSAIS LA CONCEPTION - 61

 

Section 04A - Femelles en cours de 4ème lactation 

1ère - HORLOGE (AUBRAY x NEPHELION)  - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE - 61
2ème - HOTESSE (UNNOEL x TOPIQUE)  - EARL MARTIN - PLOUASNE - 22
3ème - HUMEUR (UNNOEL x ROCOCO)  - GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY - 53
4ème - GOELETTE (AEL MAT x RICARDO)  - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61
5ème - HEUREUSE (ALMA x REDONDO)  - SCEA DES GONDINIERES - ISIGNY LE BUAT - 50
6ème - HONDA (VIRBAK x MIOCHE)  - EARL DES P'TITES NORMANDES - LA CAMBE - 14

 

Section 05A - Femelles en cours de 5ème lactation et plus

1ère - GUADELOUPE (REDONDO x VELORIO)  - M. JOUAULT HUBERT - RENNES - 35
2ème - FRANCE (SAINTYORRE x RICARDO)  - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
3ème - DALE (RICARDO x NEPHELION)  - EARL DU RIGOLET - ST PERE EN RETZ - 44
4ème - GESTION (ALMA x MADISON)  - GAEC BAS NORMAND - STE MARIE LA ROBERT - 61
5ème - GAGNANTE (REDONDO x RICARDO)  - GAEC COUE MEDARD - MAURE DE BRETAGNE - 35
6ème - FOURMI (TREMOUSSIN x UTILITAIRE)  - EARL DE LA HARDONNIERE - LEVARE - 53

 

Prix de la Meilleure Bouchère

GOELETTE (AEL MAT x RICARDO)  - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61

 

Prix de la Meilleure Fromagère

GUADELOUPE (REDONDO x VELORIO)  - M. JOUAULT HUBERT - RENNES - 35

 

Prix de la Meilleure Laitière

FRANCE (SAINTYORRE x RICARDO)  - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35

 

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

LILOU (GALBRAITH x UVRAY)  - M. HEBERT BENOIT - TOURVILLE LES IFS - 76

 

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte

FRANCE (SAINTYORRE x RICARDO)  - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35

 

Prix d'Honneur Jeune

LILOU (GALBRAITH x UVRAY)  - M. HEBERT BENOIT - TOURVILLE LES IFS - 76

 

Prix d'Honneur Adulte

INDIANNA (AUBRAY x REDONDO)  - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49 

 

Grande Championne

INDIANNA (AUBRAY x REDONDO)  - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49 

 

 

CONCOURS GENERAL AGRICOLE DE PARIS 2018  - 25 FEVRIER 2018

 juge : Jean-Philippe DUCHANGE

 

Section 1A - Femelles en cours de 1ère lactation

1ère- LAVANDE ( GALHILEO x  MANIZALES ) - GAEC BESNIARD FRERES ( 61 )

2ème- LOGEUSE ( GEOLOG ISY x  ULOZON ) - GAEC DES SOURCES ( 50 )

3ème- LIRONDELLE ( ROYAL HOLL x  ALMA ) - M. DESTRES LUC ( 50 )

4ème- LIBERIA ( IBERNATUS x  FOULON ) - GAEC DES CLAIRVENTES ( 53 )

5ème- LIPSY ( GREENWICH x  ROYAL HOLL ) - GAEC DE LA BELLE ETOILE ( 44 )

6ème- LABERRA ( HERLY x  SAINTYORRE ) - SCEA DES GONDINIERES ( 50 )

 

Section 1B - Femelles en cours de 1ère lactation

1ère- JERRICANE ( ALMA x  TONIFIANT ) - MME LEQUERTIER COLETTE ( 50 )

2ème- JOLENCE ( GEOMI x  AUBRAY ) - GAEC BEAUDOUX ( 28 )

3ème- JORDANIE ( GAME OVER x  REDONDO ) - GAEC DES CLAIRVENTES ( 53 )

4ème- JAZZ ( GALLIENI x  RICARDO ) - EARL DU MONT AIME ( 76 )

5ème- LILAS ( HIGHLAND x  UVRAY ) - EARL MOISAN ( 35 )

 

Section 2 - Femelles en cours de 2ème lactation

1ère- INITIALE ( GALBRAITH x  POMPON ) - GAEC VILLAIN HERVY ( 50 )

2ème- INESSE ( ROYAL HOLL x  SINGLETON ) - M. DESTRES LUC ( 50 )

3ème- JALGAON ( GAME OVER x  ALMA ) - GAEC DE CALAN ( 22 )

4ème- INTERIM ( FEED x  ORIENTEUR ) - GAEC DE LA NOBLERIE ( 50 )

5ème- JOLIE ( GYPSO ISY x  TARPAULIN ) - GAEC MAHOUIN GROUAZEL ( 35 )

6ème- EC IRKOISE ( BOURDON x  TELERAMA ) - M. LEGAY HERVE ( 53 )

7ème- IRENCE ( ATOME x  ASDEFER ) - GAEC DE LA BARBURE ( 53 )

 

Section 3 - Femelles en cours de 3ème lactation

1ère- HAMILTON ( ARANTILLY x  REDONDO ) - M. TACHEAU CHRISTIAN ( 72 )

2ème- IXIA ( ALMA x  UVRAY ) - EARL DUMESNIL THOMAS ( 61 )

3ème- HOULETTE ( ARNICA x  ROYAL HOLL ) - GAEC DES POISSONS ( 50 )

4ème- HAPPY DAY ( MANIZALES x  ORIENTEUR ) - M. HEBERT BENOIT ( 76 )

5ème- HUTTE ( AUBRAY x  REDONDO ) - M. LEVEE ALAIN ( 50 )

6ème- IDEALISE ( AYALA x  URBALANO ) - EARL DU MESNIL ( 49 )

7ème- IBIZA ( ATOME x  MANIZALES ) - GAEC DE CALAN ( 22 )

8ème- HAMADA2 ( ALMA x  ULOZON ) - GAEC BESNIARD FRERES ( 61 )

9ème- INEDITE ( GOLIAT ISY x  RAISINNOIR ) - LYCEE AGRICOLE DE LA BAIE DU MONT ST MICHEL ( 50 )

10ème- HOSANNA ( ALMA x  SINGLETON ) - GAEC DU MANOIR LA VALLEE ( 50 )

11ème- EC HOISE ( ALMA x  BOURDON ) - M. LEGAY HERVE ( 53 )

 

Section 4 - Femelles en cours de 4ème lactation

1ère- GAMINE ( ALMA x  ORIENTEUR ) - Cop.ropriété GAEC DE LA LAMBERDIERE - GAEC CAHOREL - EARL GROUCY ( 50 )

2ème- GASCOGNE ( UNNOEL x  RARMELEUC ) - M. JEHAN JEAN MICHEL ( 22 )

3ème- HASSIETTE ( VIDOCQ x  RICARDO ) - GAEC CORBET ( 49 )

4ème- GAUFRE ( ALMA x  RAISINNOIR ) - EARL DUMESNIL THOMAS ( 61 )

5ème- HALTE ( TELERAMA x  ICETON ) - GAEC CORBET ( 49 )

6ème- HERNIE ( VOUPIGNY x  SAINTYORRE ) - LYCEE AGRICOLE DU NIVOT ( 29 )

 

Section 5 - Femelles en cours de 5ème lactation et plus

1ère- FIRST LADY ( UVRAY x  NONANTE ) - GAEC PIOU - TOUBLANC ( 49 )

2ème- DJAKARTA ( SAINTYORRE x  NIVEA ) - GAEC DU DESERT ( 35 )

3ème- EBANIE ( SAINTYORRE x  PARAPET ) - GAEC DES SOURCES ( 50 )

4ème- GAULE ( EOLONNE x  RICARDO ) - GAEC LE TANIS ( 53 )

5ème- FLAMME ( SAINTYORRE x  OPOPANAX ) - GAEC POUCHIN ( 61 )

 

 

Prix de la Meilleure Bouchère

INTERIM ( FEED x  ORIENTEUR ) - GAEC DE LA NOBLERIE ( 50 )

 

Prix de la Meilleure Fromagère

FIRST LADY ( UVRAY x  NONANTE ) - GAEC PIOU - TOUBLANC ( 49 )

 

Prix de la Meilleure Laitière de Race

DJAKARTA ( SAINTYORRE x  NIVEA ) - GAEC DU DESERT ( 35 )

 

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

INESSE ( ROYAL HOLL x  SINGLETON ) - M. DESTRES LUC ( 50 )

 

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte

GAUFRE ( ALMA x  RAISINNOIR ) - EARL DUMESNIL THOMAS ( 61 )

 

Prix d'honneur jeune

 JERRICANE ( ALMA x  TONIFIANT ) - MME LEQUERTIER COLETTE ( 50 )

 

Prix d'honneur adulte

HAMILTON ( ARANTILLY x  REDONDO ) - M. TACHEAU CHRISTIAN ( 72 )

 

Grande Championne

HAMILTON ( ARANTILLY x  REDONDO ) - M. TACHEAU CHRISTIAN ( 72 )

 

 

CONCOURS INTER-REGIONAL SOMMET DE L'ELEVAGE A COURNON D'AVERGNE - 4 oCTOBRE 2017

 juge : Florent ENJALBERT

Section 1 - Femelles en cours de 1ère lactation

1ère - JERSEY ( GENERAL x URBALANO ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
2ème - JACAMARE ( GIGA ISY x CHANTEUR ) - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS - 44
3ème - JACOBINE ( CURCUMIN x VIVECO ) - GAEC DES ECLOUSIES - ROUANS - 44
4ème - LINETTE EC ( CALIBRE x BOUCLIER ) - GAEC CAHOREL - LA ROCHELLE NORMANDE - 50
5ème - JACQUETTE ( VOUPIGNY x ULEREY ) - M. CLEMENCEAU FRANCOIS - LE MESNIL EN VALLEE - 49
6ème - JOAXIDEUX ( BOURSIN x ARNICA ) - GAEC DUQUESNE - EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE - 50
7ème - JADE ( BANANIA x UNITAZ ) - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15

Section 2 - Femelles en cours de 2ème lactation

1ère - INDIANNA ( AUBRAY x REDONDO ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
2ème - HAVANILLE ( VADEMECUM x UVRAY ) - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE - 44
3ème - IVOINE ( AUBRAY x UNNOEL ) - GAEC DES TROIS COULEURS - LA GRIGONNAIS - 44
4ème - IVETTE ( ARNICA x RAISINNOIR ) - EARL DU MESNIL - BEGROLLES EN MAUGES - 49
5ème - ISHBEL ( ARNICA x OCCIDENT ) - M. CHEVRINAIS FRANCK - LAFAT - 23
6ème - IMAGE ( ATOME x ROYAL HOLL ) - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15

 Section 3 - Femelles en cours de 3ème lactation

1ère - HORLOGE ( UPERISE x ALMA ) - GAEC DE LA FERME DES POCHATS - YZEURE - 03
2ème - HUTTE ( AUBRAY x REDONDO ) - M. LEVEE ALAIN - REMILLY SUR LOZON - 50
3ème - GAZELLE ( UCANY x PRIMATE ) - GAEC DE LA POMME D'OR - GOUVETS - 50

 Section 4 - Femelles en cours de 4ème lactation et plus

1ère - GADA-GADA ( ULOZON x REDONDO ) - M. LECHAT DOMINIQUE - ST JAMES - 50
2ème - DIXSEPT ( REDONDO x OUZOUS ) - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
3ème - FRILEUSE ( UVRAY x MANIZALES ) - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ - 44
4ème - FIDELE ( UPERISE x LOBBY ) - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15

Prix de la Meilleure Bouchère

INDIANNA ( AUBRAY x REDONDO ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49

 Prix de la Meilleure Fromagère

FRILEUSE ( UVRAY x MANIZALES ) - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ - 44

  Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

JERSEY ( GENERAL x URBALANO ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49

 Prix de la Meilleure Mamelle Adulte

GADA-GADA ( ULOZON x REDONDO ) - M. LECHAT DOMINIQUE - ST JAMES - 50

 Prix d'honneur jeune

JERSEY ( GENERAL x URBALANO ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49

 Prix d'honneur adulte

HORLOGE ( UPERISE x ALMA ) - GAEC DE LA FERME DES POCHATS - YZEURE - 03

 Grande Championne

 HORLOGE ( UPERISE x ALMA ) - GAEC DE LA FERME DES POCHATS - YZEURE - 03

 

CONCOURS INTER-REGIONAL SPACE A RENNES - 13 SEPTEMBRE 2017

 juge : Benoît DUQUESNE

Section 1A - Femelles en cours de 1ère lactation

1ère : JESSICA (BOURSIN x SAINTYORRE) - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
2ème : JANGADA (GENESS ISY x EURASIE) - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
3ème : JAANA (GRANADA x SAINTYORRE) - GAEC LA NORMANDE - MONTAUBAN DE BRETAGNE - 35
4ème : LIMA (GAME OVER x FLONESS) - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
5ème : JUTEUSE (GYPSO ISY x ALMA) - GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON - 35
6ème : JEUNETTE (GAELIK x VIRBAC) - GAEC PASQUIOU - PLOUARET - 22
7ème : JOUEUSE (FLAMAN ISY x STUDIO) - GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY - 53
8ème : JUDITH (FUSEOS ISY x TARPAULIN) - GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES - PORT ST PERE - 44
9ème : LAPPIA (FUSEOS ISY x TOUBERT) - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49

 Section 1B - Femelles en cours de 1ère lactation

1ère : JERRICANE (ALMA x TONIFIANT) - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
2ème : JACQUETTE (ALMA x PRIMATE) - EARL MARTIN - PLOUASNE - 22
3ème : JOLIE (GUARANA x STUDIO) - M. LEREVEREND DENYS - CASTILLON EN AUGE - 14
4ème : JOLEIQUE (ALMA x SAINTYORRE) - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
5ème : JORDANIE (GAME OVER x REDONDO) - GAEC DES CLAIRVENTES - PRE EN PAIL - 53
6ème : JORDANIE (FUSEOS ISY x CHOUCHEN) - GAEC DES PETITS VAUX - PLEMY - 22
7ème : JAGUAR (GOLIAT ISY x DDAY) - EARL DE LA ROUAIRIE - ST BERTHEVIN - 53
8ème : INFLUENCE (USTENSIL x REDONDO) - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND - 76
9ème : JEUNETTE (GIGA ISY x UVRAY) - GAEC DES PETITS VAUX - PLEMY - 22
10ème : JACQUETTE (GRANADA x UTC) - EARL DES NORMANDES - ANCINNES - 72

 Section 2 - Femelles en cours de 2ème lactation

1ère : IRIS (ARNICA x REDONDO) - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
2ème : IDEFIX (GUPERISE x TONIFIANT) - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
3ème : HACTALIS (ATOME x ARCHER) - M. HORVAIS GERARD - COMBOURG - 35
4ème : IGNAME (GALLIENI x ROCOCO) - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES - 53
5ème : INDIANNA (AUBRAY x REDONDO) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
6ème : IMAGE (ALMA x DESHIERES) - EARL D & MP LAMBARD - TALENSAC - 35
7ème : IBIZA (ATOME x MANIZALES) - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE - 22
8ème : IMPARFAITE (FUSEOS ISY x DECOURTI) - EARL MICHON - POILLEY - 35
9ème : INVITEE (AUBRAY x PRIMATE) - EARL MOISAN - JANZE - 35
10ème : IDINE EC (ALMA x ) - GAEC CAHOREL - LA ROCHELLE NORMANDE - 50
11ème : INEDITE (GOLIAT ISY x RAISINNOIR) - LEPA   DE ST HILAIRE DU HARCOUET - ST HILAIRE DU HARCOUET - 50
12ème : INDIGO (ALMA x ROTIN) - EARL DE SAINT RENE - EVRAN - 22
13ème : ISATIS (ALMA x SINGLETON) - EARL LA ROSERAIE - ST CARNE - 22
14ème : JOLIREINE (FORNELLS x ROCOCO) - EARL LE GRAND MARCILLY - LANDIVY - 53

 Section 3 - Femelles en cours de 3ème lactation

1ère : HAMILTON (ARANTILLY x REDONDO) - M. TACHEAU CHRISTIAN - CORMES - 72
2ème : IDEAL STAR (GASTON x STUDIO) - GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES - 35
3ème : HORLOGE (AUBRAY x NEPHELION) - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE - 61
4ème : HOTESSE (VISUEL x REDONDO) - M. JEHAN JEAN MICHEL - MERDRIGNAC - 22
5ème : HARMONIE (ARNICA x PLAFOND) - EARL DE LA VACHONNIERE - ST PIERRE DES NIDS - 53
6ème : HOTESSE (UNNOEL x TOPIQUE) - EARL MARTIN - PLOUASNE - 22
7ème : GOUTTE (SAINTYORRE x STUDIO) - GAEC DE LA BOURGEONNIERE - ST DENIS DE GASTINES - 53
8ème : HEUREUSE (UVRAY x OUZOUS) - EARL DE LA HARDONNIERE - LEVARE - 53
9ème : GAUFRE (ALMA x RAISINNOIR) - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61

 Section 4 - Femelles en cours de 4ème lactation

1ère : GASCOGNE (UNNOEL x RARMELEUC) - M. JEHAN JEAN MICHEL - MERDRIGNAC - 22
2ème : GALZAMINE (ALMA x ORKNEY) - GAEC RENAUDIN - CINTRE - 35
3ème : GOURMETTE (DALLASETON x NOTEBOOK) - EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
4ème : GAMINE (ALMA x ORIENTEUR) - GAEC DE LA LAMBERDIERE - BRECEY - 50
5ème : GAGNANTE (REDONDO x RICARDO) - GAEC COUE MEDARD - MAURE DE BRETAGNE - 35
6ème : GADA-GADA (ULOZON x REDONDO) - M. LECHAT DOMINIQUE - ST JAMES - 50
7ème : FRAMBOISE (UMERIS x MANIZALES) - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
8ème : GUAMARGUE (UPERISE x ROYAL HOLL) - GAEC LEBOUVIER - LA COLOMBE - 50
9ème : FETICHE (UVRAY x ROYAL HOLL) - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35
10ème : GUADELOUPE (REDONDO x VELORIO) - M. JOUAULT HUBERT - RENNES - 35
11ème : GENOISE (UVRAY x TELERAMA) - M. LEGAY HERVE - CHEVAIGNE DU MAINE - 53
12ème : FONTAINE (UPERISE x PRIMATE) - EARL DE LA HARDONNIERE - LEVARE - 53
13ème : GELLULE (UNOG x ORIENTEUR) - EARL 56 LAUDRIN - MOREAC - 56

 Section 5 - Femelles en cours de 5ème lactation et plus

1ère : DJAKARTA (SAINTYORRE x NIVEA) - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35
2ème : FRANCE (SAINTYORRE x RICARDO) - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
3ème : FIRST LADY (UVRAY x NONANTE) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
4ème : FLAMME (SAINTYORRE x OPOPANAX) - GAEC POUCHIN - OMMEEL - 61
5ème : FOLOGNE (VIGILANT x IMMORTEL) - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61
6ème : EVAN (CALIBRE x PARAPET) - EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET - 28
7ème : FILLETTE (UPERISE x SINGLETON) - EARL TESSIER - LA BAZOCHE GOUET - 28

 Prix de la Meilleure Fromagère

FIRST LADY (UVRAY x NONANTE) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49

 Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

JACQUETTE (ALMA x PRIMATE)  - EARL MARTIN - PLOUASNE - 22

 Prix de la Meilleure Mamelle Adulte

HAMILTON (ARANTILLY x REDONDO)  - M. TACHEAU CHRISTIAN - CORMES - 72

 Prix d'honneur jeune

 JESSICA (BOURSIN x SAINTYORRE)  - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35

 Prix d'honneur adulte

HAMILTON (ARANTILLY x REDONDO)  - M. TACHEAU CHRISTIAN - CORMES - 72

 Grande Championne

HAMILTON (ARANTILLY x REDONDO)  - M. TACHEAU CHRISTIAN - CORMES - 72

 

CONCOURS GENERAL AGRICOLE DE PARIS - 26 FEVRIER 2017

 juge : Laurent COUTARD

Section 1A - Femelles en cours de 1ère lactation

1 - JACQUETTE - EARL MARTIN (PLOUASNE) 22

2 - JOUTE - EARL ENJALBERT (FERRIERES LA VERRERIE) 61

3 - JASMINE - M BENOIT HEBERT (TOURVILLE LES IFS) 76

4 - JUNIQUE - GAEC DES SOURCES (OZEVILLE) 50

5 - INFLUENCE - SCEA DE LA CHAUSSEE (DOUVREND) 76

6 - JALACHITA - GAEC PIOU - TOUBLANC (MAUGES-SUR-LOIRE) 49

7 - JASONNE - GAEC DES SAPINS (LA FONTENELLE) 41

 

Section 1B - Femelles en cours de 1ère lactation

1 - INESSE - M Luc DESTRES (ST SAUVEUR LE VICOMTE) 50

2 - ICONE - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE (ST AGNAN SUR SARTHE) 61

3 - INTERIM - GAEC DE LA NOBLERIE (PERCY-EN-NORMANDIE) 50

4 - ILLIFAUT - GAEC LAVAL DREAMS (AMANLIS) 35

5 - IRENCE - GAEC DE LA BARBURE (ANDOUILLE) 53

6 - INTREPIDE - EARL DES P TITES NORMANDES (LA CAMBE) 14

7 - IMPARFAITE - EARL MICHON (POILLEY) 35

 

Section 2 - Femelles en cours de 2ème lactation

1 - HEROIQUE - M Luc DESTRES (ST SAUVEUR LE VICOMTE) 50

2 - IBIZA - GAEC DE CALAN (PLEBOULLE) 22

3 - HOSTIE - GAEC BESNIARD FRERES (AUNOU SUR ORNE) 61

4 - HOULETTE - GAEC DES POISSONS (URVILLE) 50

5 - IDEALISE - EARL DU MESNIL (BEGROLLES EN MAUGES) 49

6 - HELLEBORE - EARL DU GRAND MARCILLY (LANDIVY) 53

7 - HILLARY - M BENOIT HEBERT (TOURVILLE LES IFS) 76

8 - HIVER2191 - EARL DE LA TOUCHE ROLLAND (TALENSAC) 35

9 - HORTENSIA - EARL DE LA ROUAIRIE (ST BERTHEVIN) 53

10 - IDINE  EC - GAEC CAHOREL (SARTILLY-BAIE-BOCAGE) 50

 

Section 3 - Femelles en cours de 3ème lactation

1 - HISTOIRE - EARL MOIZIARD (GUELTAS) 56

2 - HOTESSE - EARL MARTIN (PLOUASNE) 22

3 - HARMONIE - EARL DE LA VACHONNIERE (ST PIERRE DES NIDS) 53

4 - HUTTE - M LEVEE Alain (REMILLY SUR LOZON) 50

5 - GIROUETTE - EARL DUMESNIL THOMAS (DOMFRONT EN POIRAIE) 61

6 - GENTIANE - GAEC FOUCAULT (BRIOUZE) 61

7 - GALANTINE - SCEA DE LA CHAUSSEE (DOUVREND) 76

8 - GABRIELA - GAEC MERLE A LACAPELLE (SAINT-CONSTANT-FOURNOULES) 15

 

Section 4 - Femelles en cours de 4ème lactation et plus

1 - FIRST LADY - GAEC PIOU - TOUBLANC (MAUGES-SUR-LOIRE) 49

2 - DJAKARTA - GAEC DU DESERT (LOUVIGNE DU DESERT) 35

3 - CLOCHETTE - MME COLETTE LEQUERTIER (ST MARTIN D AUDOUVILLE) 50

4 - EBANIE - GAEC DES SOURCES (OZEVILLE) 50

5 - FRAMBOISE - GAEC BESNIARD FRERES (AUNOU SUR ORNE) 61

6 - FRILEUSE - GAEC DE LA BELLE ETOILE (VILLENEUVE-EN-RETZ) 44

7 - DIGOSVILLE - GAEC CORBET (OREE D'ANJOU) 49

8 - EVOHEE - GAEC DES TROIS CHEMINS (ST HILAIRE DE CHALEONS) 44

 

Prix de la Meilleure Bouchère

GALANTINE - SCEA DE LA CHAUSSEE (DOUVREND) 76

 

Prix de la Meilleure Fromagère

EBANIE - GAEC DES SOURCES (OZEVILLE) 50

 

Prix de la Meilleure Laitière de Race

CLOCHETTE - MME COLETTE LEQUERTIER (ST MARTIN D AUDOUVILLE) 50

 

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte

HISTOIRE - EARL MOIZIARD (GUELTAS) 56

 

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

JACQUETTE - EARL MARTIN (PLOUASNE) 22

 

Prix d'honneur jeune

 JACQUETTE - EARL MARTIN (PLOUASNE) 22

 

Prix d'honneur adulte

HISTOIRE - EARL MOIZIARD (GUELTAS) 56

 

Grande Championne

HISTOIRE - EARL MOIZIARD (GUELTAS) 56

 

 

CONCOURS INTER-REGIONAL SOMMET DE L'ELEVAGE A CLERMONT FERRAND - 7 OCTOBRE 2016

 juge : Nicolas MAURICE

Section 1A : Femelles en cours de 1ère lactation

1 - IPICHE ( EPANCE x TETRAPACK ) - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49
2 - ILONA ( GUPERISE x VOUPIGNY ) - GAEC DE BIERGE - LASSE - 49
3 - IRONIE ( ARNICA x SAINTYORRE ) - GAEC DE LA GAUDINIERE - ROUANS - 44
4 - JAVA ( ATOME x TELERAMA ) - EARL DU MESNIL - BEGROLLES EN MAUGES - 49
5 - IRONIE ( ATOME x SINGLETON ) - FRANCOIS CLEMENCEAU - LE MESNIL EN VALLEE - 49

 

Section 1B : Femelles en cours de 1ère lactation

1 - INEDITE ( BLUEBERRY x TRABAN ) - GAEC PIOU TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
2 - ISHBEL ( ARNICA x OCCIDENT ) - FRANCK CHEVRINAIS - LAFAT - 23
3 - INDIA ( ERACLES x TRIFOLIUM ) - FRANCOIS CLEMENCEAU - LE MESNIL EN VALLEE - 49
4 - HAIFA ( ALMA x VALLERON ) - GAEC MERLE - SAINT CONSTANT - 15
5 - IMAGE ( ATOME x ROYAL HOLL ) - GAEC MERLE - SAINT CONSTANT - 15

 

Section 2 : Femelles en cours de 2ème lactation

1 - HORLOGE ( UPERISE x ALMA ) - GAEC LA FERME DES POCHATS - YZEURE - 03
2 - HIRONDELLE ( AUBRAY x CHANTEUR ) - GAEC DES TROIS CHEMINS - ST HILAIRE DE CHALEONS - 44
3 - HOULETTE ( VENTFRAIS x TOTAIN ) - FRANCK CHEVRINAIS - LAFAT - 23

 

Section 3 : Femelles en cours de 3ème lactation

1 - GRANULE ( REDONDO x STUDIO ) - GAEC DE LA GAUDINIERE - ROUANS - 44
2 - GABRIELA ( UVRAY x NONANTE ) - GAEC MERLE - SAINT CONSTANT - 15
3 - FORTERESSE ( UTC x PLAFOND ) - GAEC BELLEIL BOURE - JOUE SUR ERDRE - 44

 

Section 4 : Femelles en cours de 4ème lactation et plus

1 - FIRST LADY ( UVRAY x NONANTE ) - GAEC PIOU TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
2 - DARLING ( ROTIN x GIROPHARE ) - GAEC GRAVOUIL BURGAUD - PORT SAINT PERE - 44
3 - DIVALE ( SINGLETON x LEOGRAN ) - GAEC DE LA CATHELLERAIS - FROSSAY - 44
4 - BELLE ILE ( NIVEA x DIAMETRE ) - EARL DU MESNIL - BEGROLLES EN MAUGES - 49
5 - FLAMINE ( CYBER x ORPHELIN ) - GAEC DE LA BARBURE - CHAILLAND - 53

  

Meilleure Bouchère

2 - DARLING ( ROTIN x GIROPHARE ) - GAEC GRAVOUIL BURGAUD - PORT SAINT PERE - 44

  

Meilleure Fromagère

1 - FIRST LADY ( UVRAY x NONANTE ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49

  

Meilleure Laitière

2 - DARLING ( ROTIN x GIROPHARE ) - GAEC GRAVOUIL BURGAUD - PORT SAINT PERE - 44

 

Meilleure Mamelle Jeune

1 - IPICHE ( EPANCE x TETRAPACK ) - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49

 

Meilleure Mamelle Adulte

1 - FIRST LADY ( UVRAY x NONANTE ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49

 

Prix d'Honneur Jeune

1 - IPICHE ( EPANCE x TETRAPACK ) - GAEC EVRE LOIRE - LA CHAPELLE ST FLORENT - 49

 

Prix d'Honneur Adulte et Grande Championne

1 - FIRST LADY ( UVRAY x NONANTE ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
 

 

  

CONCOURS INTER-REGIONAL SPACE A RENNES - 14 SEPTEMBRE 2016

juge : Emmanuel MOUCHEL

Section 1A : Femelles en cours de 1ère lactation

1 - IRIS ( ARNICA x REDONDO ) - GAEC DELAUNAY GARNIER - PARIGNE - 35
2 - IGNAME ( GALLIENI x ROCOCO ) - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES - 53
3 - IDEFIX ( GASTON x STUDIO ) - GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES - 35
4 - INVITEE ( AUBRAY x PRIMATE ) - EARL MOISAN - JANZE - 35
5 - JAVANAISE ( AUBRAY x BUGATIN ) - GAEC DES PETITS VAUX - PLEMY - 22
6 - IMAGE ( EGYPTE x UVRAY ) - GAEC COUE MEDARD - MAURE DE BRETAGNE - 35
7 - JATOME LG ( ATOME x TONIFIANT ) - EARL GROUCY - ST DENIS LE VETU - 50
8 - JACASSE ( FALBERT x BANZAI ) - GAEC LE TANIS - CHAILLAND - 53
9 - IRENE ( GAME OVER x PUIT ) - GAEC EVRE LOIRE - MAUGES SUR LOIRE - 49
10 - I4187 ( GAME OVER x RAISINNOIR ) - EARL LA THIOLAIS - JAVENE - 35

 

Section 1B : Femelles en cours de 1ère lactation

1 - IBIS ( FEED x TRABAN ) - GAEC DU BOIS COURTIS - ST BERTHEVIN LA TANNIERE - 53
2 - INEDITE ( BLUEBERRY x TRABAN ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - MAUGES SUR LOIRE - 49
3 - INDIGO ( ALMA x ROTIN ) - EARL DE SAINT RENE - EVRAN - 22
4 - IJEDRINA ( ARNICA x TELERAMA ) - GAEC DUQUESNE - CHERBOURG EN COTENTIN - 50
5 - IPLACE ( BANANIA x OUZOUS ) - EARL DES P TITES NORMANDES - LA CAMBE - 14
6 - INTRIGUE ( FARSUS x PISTACHE ) - GAEC LE TANIS - CHAILLAND - 53
7 - IRLANDE ( FAREDO ISY x TARPAULIN ) - EARL LA ROSERAIE - ST CARNE - 22
8 - ISRISH ( ALMA x ORGERES ) - GODMER Marcel - CHANTRIGNE - 53
9 - ISRAELLE ( ATOME x ROYAL HOLL ) - GAEC CORBET - OREE D ANJOU - 49
10 - ILLUSION ( GAME OVER x UVRAY ) - LE GAL Serge - PLUMELEC - 56

 

Section 2 : Femelles en cours de 2ème lactation

1 - HARMONIE ( ARNICA x PLAFOND ) - EARL DE LA VACHONNIERE - ST PIERRE DES NIDS - 53
2 - HAMILTON ( ARANTILLY x REDONDO ) - TACHEAU Christian - CORMES - 72
3 - HALMA ( ALMA x UVRAY ) - Cop. GAEC LAHAYE - Emmanuel BELLANGER - LANDELLES ET COUPIGNY - 14
4 - HENDAYE ( ALMA x VALIDE ) - EARL ROCHELLE - JAVENE - 35
5 - GRIOTTE ( ALMA x ROYAL HOLL ) - GAEC PIQUET - AVRILLY - 61
6 - HELLEBORE ( FLYNN x SAINTYORRE ) - EARL DU GRAND MARCILLY - LANDIVY - 53
7 - IMPATIENTE ( AUBRAY x NINAS ) - GAEC DE LA MORLAIS - ST GERMAIN EN COGLES - 35
8 - HIRONDELLE ( VISUEL x PLAFOND ) - LECHAT Dominique - ST JAMES - 50
9 - HYPNOSE ( ARNICA x RUBAFIX ) - GAEC MAHOUIN GROUAZEL - LA CHAPELLE JANSON - 35
10 - HOSTIE ( UPERISE x ORIENTEUR ) - TACHEAU Christian - CORMES - 72
11 - HAICHA ( ALMA x SORCIER ) - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35
12 - HULOTTE ( VITRIOL x REDONDO ) - GAEC CLAIRVENTES - PRE EN PAIL ST SAMSON - 53
13 - HAPPY END ( AUBRAY x TARPAULIN ) - GAEC PIQUET - AVRILLY - 61

 

Section 3 : Femelles en cours de 3ème lactation

1 - GAMINE ( ALMA x ORIENTEUR ) - Cop GAEC LAMBERDIERE-GAEC CAHOREL-EARL GROUCY - BRECEY - 50
2 - GIROUETTE ( UPERISE x SINGLETON ) - EARL TESSIER - LA BAZOCHE GOUET - 28
3 - GOURMETTE ( DALLASETON x NOTEBOOK ) - EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
4 - GLEANE ( ALMA x MANIZALES ) - GAEC DU LOIRET - ECOUVES - 61
5 - GAGNANTE ( REDONDO x RICARDO ) - GAEC COUE MEDARD - MAURE DE BRETAGNE - 35
6 - GUADELOUPE ( REDONDO x VELORIO ) - JOUAULT Hubert - RENNES - 35
7 - HARMONIE ( VITRIOL x TAMAYO ) - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE - 22
8 - GALZAMINE ( ALMA x ORKNEY ) - GAEC RENAUDIN - CINTRE - 35
9 - GALOPINE ( UCANY x OBERKAMPF ) - EARL 56 LAUDRIN - MOREAC - 56
10 - GOMMETTE ( ALMA x TONACTIL ) - LEROUXEL Henri - CARANTILLY - 50
11 - GOULOTTE ( UPERISE x VOLTARENE ) - GAEC DE LA NORMANDE - RENNES EN GRENOUILLES - 53
12 - HOTELIERE ( BOUCLIER x MIGLOU ) - EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
13 - GENTIANE ( UPERISE x NIVEA ) - GAEC FOUCAULT - BRIOUZE - 61
14 - GALANTE ( UTC x REDONDO ) - EARL MOIZIARD - GUELTAS - 56

 

Section 4 : Femelles en cours de 4ème lactation

1 - FIRST LADY ( UVRAY x NONANTE ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - MAUGES SUR LOIRE - 49
2 - EXTRA ( TWICKENHAM x OBERKAMPF ) - LECHAT Dominique - ST JAMES - 50
3 - FAVORITE ( SAINTYORRE x PARAPET ) - EARL LA ROSERAIE - ST CARNE - 22
4 - EUREKA ( TRABAN x RICARDO ) - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35
5 - EVAN ( CALIBRE x PARAPET ) - EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET - 28
6 - GOLF ( TARPAULIN x STABLE ) - GAEC LA NORMANDE - MONTAUBAN DE BRETAGNE - 35
7 - EUROPEENNE ( TELERAMA x ROTIN ) - REPUSSARD MICKAEL - CORZE - 49

 

Section 5 : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

1 - BLANCHETTE ( REDONDO x SUPERSTAR ) - GODMER Marcel - CHANTRIGNE - 53
2 - DJAKARTA ( SAINTYORRE x NIVEA ) - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35
3 - DRAGEE ( STABLE x OBERKAMPF ) - MME MAUBUISSON - CETON - 61
4 - DEESSE ( ROYAL HOLL x LIVAROT ) - THOMMERET Jean François - ST GEORGES BUTTAVENT - 53
5 - CEINTURE ( REDONDO x ENTOI ) - GAEC DES MASSONNAIS - MONTENAY - 53
6 - CARPE ( OBERKAMPF x LOBBY ) - LEBOSSE Jean - SOUCE - 53

 

Meilleure Fromagère

1 - FIRST LADY ( UVRAY x NONANTE ) - GAEC PIOU - TOUBLANC - MAUGES SUR LOIRE - 49

 

Meilleure Mamelle Jeune

1 - HAMILTON ( ARANTILLY x REDONDO ) - TACHEAU Christian - CORMES - 72

 

Meilleure Mamelle Adulte

1 - DJAKARTA ( SAINTYORRE x NIVEA ) - GAEC DU DESERT - LOUVIGNE DU DESERT - 35

 

Prix d'Honneur Jeune

1 - HARMONIE ( ARNICA x PLAFOND ) - EARL DE LA VACHONNIERE - ST PIERRE DES NIDS - 53

 

Prix d'Honneur Adulte et Grande Championne

1 - BLANCHETTE ( REDONDO x SUPERSTAR ) - GODMER Marcel - CHANTRIGNE - 53

 

BLANCHETTE - Marcel Godmer 53

 

Concours Général Agricole de Paris - 28 février 2016

juge : Jacques DELAUNAY

Section 1A : Femelles en cours de 1ère lactation

1 - INDIANNA (AUBRAY x REDONDO) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
2 - HATOUT (ALMA x VORIAS) - EARL MOISAN - JANZE - 35
3 - I LOVE YOU (ALMA x MANAGER) - GAEC LAHAYE - LANDELLES ET COUPIGNY - 14
4 - HAPPY DAY (MANIZALES x ORIENTEUR) - M. HEBERT BENOIT - TOURVILLE LES IFS - 76
5 - IBIZA (ATOME x MANIZALES) - GAEC DE CALAN - PLEBOULLE - 22
6 - ISPANIC (SAINTYORRE x REDONDO) - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
7 - IATINE (ATOME x ULOZON) - GAEC LES LANDES DU TERTRE - GRANDCHAMPS DES FONTAINES - 44
8 - IDEALSTAR (UNNOEL x ORGERES) - GAEC DE LA NOBLERIE - PERCY - 50
9 - HERNEE (FALBERT x UVRAY) - GAEC DE LA BELLE ETOILE - BOURGNEUF EN RETZ - 44

Section 1B : Femelles en cours de 1ère lactation

1 - HEROIQUE (ALMA x SINGLETON) - M. DESTRES LUC - ST SAUVEUR LE VICOMTE - 50
2 - HAUTAINE (ARNICA x TELERAMA) - EARL HUBERSON V B - VIBRAYE - 72
3 - HYGENA (SAINTYORRE x MANIZALES) - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
4 - HEVADEE (ARNICA x ULOZON) - GAEC DES SOURCES - OZEVILLE - 50
5 - HEMATIE (FINNOIS x RAFIOT) - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE - ST AGNAN SUR SARTHE - 61
6 - HOULETTE (ARNICA x ROYAL HOLL) - GAEC DES POISSONS - URVILLE - 50
7 - HOZANA (ALMA x PRIMATE) - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
8 - HAVANE (ARNICA x CALIBRE) - EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET - 28
9 - HARMONICA (AUBRAY x MANIZALES) - SCEA DE LA CHAUSSEE - DOUVREND - 76

Section 2 : Femelles en cours de 2ème lactation

1 - HEROIQUE (ATOME x PRIMATE) - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
2 - HARMONIE (ARNICA x PLAFOND) - EARL DE LA VACHONNIERE - ST PIERRE DES NIDS - 53
3 - GENIALE (UPERISE x ALCALIN) - GAEC BESNIARD FRERES - AUNOU SUR ORNE - 61
4 - GAZELLE (VITRIOL x SINGLETON) - GAEC PIQUET - AVRILLY - 61
5 - GAMINE (VITRIOL x TONACTIL) - M. VOISIN JEAN LUC - ST AUBIN DES COUDRAIS - 72
6 - GIBELOTTE (UVRAY x NINAS) - GAEC TEXIER MELLET - ESSE - 35
7 - HOUSTON (REDONDO x STUDIO) - M. TACHEAU CHRISTIAN - CORMES - 72
8 - GABRIELA (UVRAY x NONANTE) - GAEC MERLE - ST CONSTANT - 15
9 - HUTTE (AUBRAY x REDONDO) - M. LEVEE ALAIN - REMILLY SUR LOZON - 50
10 - HOTTE (REDONDO x TREMOUSSIN) - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49

Section 3-4 : Femelles en cours de 3ème et 4ème lactation

1 - FIRST LADY (UVRAY x NONANTE) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49
2 - GOURMETTE (DALLASETON x NOTEBOOK) - EARL ENJALBERT - FERRIERES LA VERRERIE - 61
3 - FRANCE (SAINTYORRE x RICARDO) - GAEC LAVAL DREAMS - AMANLIS - 35
4 - EBANIE (SAINTYORRE x PARAPET) - GAEC DES SOURCES - OZEVILLE - 50
5 - ELISABETE (STABLE x JOACHIM) - GAEC DU NOYER - ST MARTIN DES PEZERITS - 61
6 - EVAN (CALIBRE x PARAPET) - EARL GUERET - LA BAZOCHE GOUET - 28

Section 5 : Femelles en cours de 5ème lactation et plus

1 - CLOCHETTE (PARAPET x MESSAGER) - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
2 - DIDEFIX (MANIZALES x NOYALO) - M. DESTRES LUC - ST SAUVEUR LE VICOMTE - 50
3 - DIXSEPT (REDONDO x OUZOUS) - MME LEQUERTIER COLETTE - ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50
4 - DAMAS (RICARDO x NIVEA) - EARL DELALANDE - CHATEAUBOURG - 35
5 - DADDYCOOL (STUDIO x OBBI) - GAEC DES P'TITES NORMANDES - LA CAMBE - 14
6 - CHANTILLY (NINAS x GIROPHARE) - GAEC CORBET - LANDEMONT - 49

Meilleure Bouchère

DIDEFIX (MANIZALES x NOYALO) - M. DESTRES LUC - ST SAUVEUR LE VICOMTE - 50

Meilleure Fromagère

DIDEFIX (MANIZALES x NOYALO) - M. DESTRES LUC - ST SAUVEUR LE VICOMTE - 50

Meilleure Laitière

CLOCHETTE (PARAPET x MESSAGER) - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61

Meilleure Mamelle Jeune

IATINE (ATOME x ULOZON) - GAEC LES LANDES DU TERTRE - GRANDCHAMPS DES FONTAINES - 44

Meilleure Mamelle Adulte

CLOCHETTE (PARAPET x MESSAGER) - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61

Prix d'Honneur Jeune

INDIANNA (AUBRAY x REDONDO) - GAEC PIOU - TOUBLANC - BOTZ EN MAUGES - 49

Prix d'Honneur Adulte

CLOCHETTE (PARAPET x MESSAGER) - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61

Grande Championne

CLOCHETTE (PARAPET x MESSAGER) - EARL DUMESNIL THOMAS - ROUELLE - 61
 

 

REVOIR LE CONCOURS EN DIRECT

L'organisme de sélection
La Race Normande
Services
Les Index
Tops Listes
Concours
Agenda
Boutique
Contact
En poursuivant la navigation, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de fréquentation ainsi que l'utilisation de sessions destinées à améliorer votre navigation sur notre site internet.
Pour en savoir plus, cliquez ici.
J'accepte